Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Камень (Цы); Чара



Отец

 

 – От. Данные об изображении в Велесице пока что отсутствуют. В глаголице имеет такой вид: , что можно представить как соединение двух букв «о» из глаголицы: + . Иногда «От» изображался так: , что напоминает руну «ethel» («odal») , «отчая». В хорватской глаголице «От» не имеет озвучения.

Нет человека на свете,

кому не мил был бы домашний приют,

где благоденствие мирно царит,

обильно празднуя частые урожаи.

Название «От» явно происходит от названия «отал/одал» («отчизна, отец, наследство[21]»), так что, на мой взгляд, правильнее будет называть эту букву «Отец».

 

Камень (Цы); Чара

 

(Ц – в Кириллице) и Ч – Цы и Червь. В глаголице имеют вид:  и . Вообще, знак для «Червь» червя совсем не напоминает, но зато он похож на слоговый знак  («ча») со знаком Ь («ри») внутри. Также, в Велесице присутствует знак для обозначения твердого «чъ» – [22]. Название «Цы» соответствует древнему слоговому знаку  или («цы»), напоминающему начертанием северные руны «feox, fexu» и «ansuz», но не имеющему с ними никакой связи. Учитывая то, что в западной транскрипции Ц=TS, вполне возможно, что эта буква связана с руной «stan» (означающую звук «st[23]») – «камень»; руна эта означает связь между землей и небом, укрытие.
Вместо названия «Червь», скорее, надо говорить «Чари» (то есть, «чары»). Слово это в древности означало сосуд для воды (причем так можно было назвать и тучи). Так как вода означала собой жизнь, то можно предположить священный смысл слова «чари» (вспоминается индийское «чакры» – жизненные центры человека). Также, «чари» напоминает слово «чары» (в значении - волшебство), что также наводит на мысль о некоем священном смысле названия.
Название «Цы», судя по всему, дано просто по названию слогового знака. Но, имея в виду связь этой буквы с руной «stan», можно называть эту букву «Камень».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.