Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Характеристика конкретных органов принудительного исполнения.



 

Исполнительное производство.

 

До 1997 года исполнением судебных решений в РФ исполнялись судебные исполнители (государственные служащие), состояли они в штатах районных судов (народных районных судов сперва) и они непосредственно занимались исполнением судебных решений.

Потом подумали, что правильно ли это – что при судах исполняются решения? Посчитали, что решения исполнять должны другие органы – независимые от судей.

Поэтому был принят ФЗ-118 от 26 июля 1997 года «Об исполнительном производстве» и ФЗ от 26 июля 1997 года «О судебных приставах», в нём говорилось, что необходимо создать новую службу – службу судебных приставов.

Он действовал в течение десяти лет и в 2007 году 2 октября был принят новый Федеральный Закон «Об исполнительном производстве» №129-ФЗ.

ФЗ «О судебных приставах» всё ещё действует – пусть и со значительными изменениями.

Статья 3 ФЗ «Об исполнительном производстве». Говорит о законодательстве РФ – основано на Конституции РФ, и состоит из ФЗ «О судебных приставах» и ФЗ «Об исполнительном производстве». Это – основные ФЗ, но есть приписка «и иных федеральных законов, регулирующих условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц».

Также нормативные акты Президента и Правительства.

И всё – субъекты РФ ничего принимать по вопросам исполнительного производства не могут.

Характеристика конкретных органов принудительного исполнения.

К органам принудительного исполнения относятся, прежде всего, служба судебных приставов – но принудительно они исполняют только в том случае, если добровольно решение суда не исполняется.

Закон «Об исполнительном производстве» вступил в силу с 1 февраля 2008 года.

Есть учебники по исполнительному производству (но они не очень нравятся лектору, так как они основаны теорией, а он считает, что должно быть больше практики).

Под редакцией Паркитидова, 2002 года. Лектор считает, что какой-либо ценности не представляет этот учебник.

Под редакцией Чащина, 2009 года. Более-менее там что-то прокомментировано постатейно, лектору почти нравится.

Под редакцией Балеева – учебник 2008 года. Он живёт в Татарстане живёт и работает (и обобщал практику Татарстана).

Говоря об органах принудительного исполнения, надо иметь в виду следующие подзаконные нормативные акты:

13 октября 2004 года Указ Президента РФ №13/16 «Вопросы федеральной службы судебных приставов». В этом положении изложены задачи, полномочия федеральной службы судебных приставов, организация их деятельности, вопросы назначения и утверждения руководителей федеральной службы судебных приставов.

Возглавляет её директор – главный судебный пристав РФ, назначается и освобождается от должности Президентом РФ. У него есть девять заместителей, они назначаются также на должность, как и сам главный судебный пристав.

Задачи:

1. Обеспечение установленного порядка деятельности Конституционного суда.

2. Принудительное исполнение.

3. Управление территориальными органами федеральной службы судебных приставов.

Приказ Министерства юстиции от 3 декабря 2004 года №187 «Об утверждении федеральной службы судебных приставов» – на основании его действует федеральная служба судебных приставов. Они находятся в ведении и подчинении министерства юстиции.

Основными задачами территориальных органов.

На уровне субъекта федерации.

1) Обеспечения установленного порядка деятельности судов.

2) Принудительное исполнение.

3) Управление нижестоящими службами судебных приставов.

Возглавляет их главный судебный пристав субъекта РФ, назначаемый министром юстиции по согласованию с главным судебным приставом (его заместители в такой же порядке назначаются).

Самое низовое звено из структуры судебных приставов – это отделы судебных приставов, которые создаются исходя из административно-территориального деления каждого субъектов РФ.

В Воронежской области 32 сельских района, 6 районов городского подчинения и Нововоронеж – 39 районов, 39 отделов судебных приставов у нас создано. Эти отделы возглавляются старшим судебным приставом, назначаемые на должность главным судебным приставом субъекта РФ. Если достаточно большие отделы – то есть заместители у них, они назначаются также.

В целом у нас судебные приставы подразделяются на два вида:

1 категория. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

2 категория. Судебные приставы-исполнители.

Первая категория судебных приставов – по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

На практике они должны заниматься обеспечением нормальной деятельности судов, обеспечения порядка деятельности судов. Вытекает он прежде всего из соответствующих норм ГПК, УПК, КоАП…

Вторая категория – судебные приставы-исполнители, они занимаются только исполнением.

У нас в области в целом более 1200 судебных приставов (где-то половина из них – исполнители, другая – обеспечивают нормальную деятельность судов).

Служба судебных приставов подчиняется непосредственно начальнику отдела и вышестоящим судебным пристава

Вопрос: кого по закону можно назначить на должности судебного пристава (любой из двух категорий).

Статья 3 Закон о судебных приставах – в нём требования к претендующих на должность судебных приставом.

1) Гражданин РФ.

2) Достичь 20-летнего возраста, а с июля 2012 года – к 2011 года.

3) Среднее профессиональное образование, для главного – высшее юридическое образования; с июля 2012 года – и у заместителей тоже должно быть высшее юридическое образование.

Должность обязательно должна быть занята на конкурсной основе.

Медицинское освидетельствование каждого претендента – чтобы проверить, в состоянии ли он стать судебным приставом-исполнителем. И они должны сказать, что он может исполнять эти обязанности (а то ведь плоскостопие – это тоже болезнь).

Все положения ФЗ «О государственной гражданской службе» распространяются и на судебного пристава, ибо он тоже государственное служащий и должностное лицо.

Они приносят присягу при первом приёме на работу.

Не может быть назначен гражданин, имеющие судимость. Здесь либо вообще не было судимо, либо судимость снята или погашена.

Недостаточно оплачиваемая работа – судебным приставом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.