Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Процессуальные права и обязанности взыскателя и должника.



Процессуальные права и обязанности взыскателя и должника.

Взыскатель – это гражданин или организация, в пользу которых выдан исполнительный документ.

Должник – это гражданин или организация, обязанные по исполнительному документов совершить определенные действия или воздержаться от их совершения.

Взыскателем или должником могут быть или гражданин или организация, объединение граждан, не являющихся юридическим лицом, РФ, субъекты РФ, муниципальные образования РФ.

В исполнительном производстве может быть несколько взыскателей/должников (соучастие), множественность лиц на стороне взыскателя называется активным соучастием на стороне должника пассивное. В случае одновременной множественности с обеих сторон имеет место смешанное соучастие.

В исполнительном производстве не может быть факультативного соучастия, только обязательное. В силу подтвержденности в исполнительном производстве принадлежности права нескольким взыскателям либо возложения обязанности на нескольких должников. Каждый из соучастников участвует в исполнительном производстве самостоятельно, но может поручить представлять свои интересы другому соучастнику с его согласия.

Стороной исполнительного производства может быть несовершеннолетнее лицо. В возрасте до 14 лет его права и обязанности осуществляет его законный представитель.

В возрасте от 14 до 16 лет несовершеннолетний осуществляет свои права в присутствии или с согласия в письменной форме своего законного представителя или представителя органа опеки и попечительства.

В возрасте от 16 до 18 лет несовершеннолетний осуществляет свои права и обязанности самостоятельно. Судебный пристав в этом случае имеет право привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки.

Согласно ст.52 ФЗ «об исполнительном производстве» при выбытии одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация, уступка права требования (цессия), перевод долга и др.) судебный пристав производит замену этой стороны правопреемником, при этом судебный пристав не вправе самостоятельно определять правопреемника. Его определяет суд или другой орган, выдавший исполнительный документ. На основании актов суда пристав-исполнитель выносит постановление о замене выбывшей стороны. До вступления в исполнительное производство правопреемника оно приостанавливается.

Для правопреемника обязательны все действия, совершенные до вступления его в исполнительное производство. Правопреемство невозможно в случае смерти должника-гражданина, если требование тесно связано с его личностью. При выплате алиментов возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью и др.

 

Права сторон делятся на общие и специальные.

Общие права принадлежат в равной мере должнику и взыскателю (ст.50 ФЗ «об исполнительном производстве»): представлять ходатайства, исполнительные материалы, участвовать в совершении исполнительных действий, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя.

 

К специальным правам относятся права, принадлежащие исключительно соответствующей стороне исполнительного производства.

 

Специальные права взыскателя:

1) Предъявить исполнительный документ к исполнению

2) Отозвать исполнительный лист

3) Отказаться от взыскания, а также от получения предметов, изъятых у должника

4) Оставить за собой имущество, если оно не будет реализовано в установленный срок

 

Некоторые авторы относят к специальным права взыскателя право просить судебного пристава о немедленном наложении ареста на имущество и денежные средства должника. Право получить информацию о том, где находится исполнительный документ в данный момент.

Право обращаться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в предъявлении исполнительного листа к взысканию.

Право получать от налоговых органов информацию о наличии у должников вкладов на счетах в банках, право требовать от должника расходов по его розыску.

 

Специальные права должника:

1) Добровольно исполнить юрисдикционный акт в установленный срок

2) Указать имущество, на которое можно обратить взыскание в первую очередь

 

В литературе указывается также на право должника гражданина сохранить от взыскания определенное имущество, необходимое для поддержания жизнедеятельности должника и лиц, находящихся на его иждивении, а также право обратиться в суд с заявлением об отмене ареста имущества. До окончания исполнительного производства стороны вправе заключить мировое соглашение, которое утверждается в судебном порядке.

 

Общими обязанностями взыскателя и должника являются соблюдение законодательства об исполнительном производстве, предоставление приставам необходимой информации (например, взыскатель должен указать место рождения должника для внесения сведений в исполнительный документ).

Должник по требованию пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, на результаты интеллектуальной деятельности, о новом месте жительства работы/учебы и т.д.

В случае привлечения оценщика имущества обязанность по уплате расходов возлагается на ту сторону, по чьей инициативе это произошло.

Законом предусмотрены обязанности сторон применительно к каждому виду исполнительных действий (например, должник обязан обеспечить сохранность имущества, переданного ему на хранение).

 

Вопрос 3 Представительство в исполнительном производстве. Понятие, виды, оформление, правовое положение. Ограничения представительства

Граждане по достижении ими 18 лет могут осуществлять свои права и обязанности в исполнительном производстве самостоятельно или через представителей за исключением обязанностей, тесно связанных с личностью должника.

Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя.

Представителями не могут быть лица, не обладающие полной дееспособностью, судьи, следователи, прокуроры, работники ФССП и аппарата суда за исключением случаев, когда они участвуют в исполнительном производстве в качестве представителей соответствующих организаций или законных представителей.

 

Виды представительства в исполнительном производстве:

1) Уставное – оно возникает в отношении юридических лиц, выступающих сторонами исполнительного производства. Для допуска к участию в исполнительном производстве они обязаны иметь документы, подтверждающие их служебное положение (удостоверение, приказ о назначении директором, учредительные документы, выписка из ЕГРЮЛ)

2) Возникает на основании договора поручения или трудового договора. Полномочия договорного представителя подтверждаются доверенностью, в которой должны быть специально оговорены полномочия на предъявление и отзыв исполнительного документа, передача полномочий другому лицу, обжалование постановлений и действий судебного пристава-исполнителя, получение присужденного имущества, денежных средств и ценных бумаг. Отказ от взыскания по исполнительному документу и право на заключение мирового соглашения. Полномочия представителя, являющего соучастником в исполнительном производстве могут быть определены в заявлении поданном представляемым лицом приставу-исполнителю. Доверенность на получение денежных средств или выдачу денег от имени юридического лица, находящегося в государственной или муниципальной собственности помимо руководителя должна быть подписана главным бухгалтером предприятия.

3) Законное представительство. Если между интересами представителя и представляемого имеются противоречия, представитель для защиты интересов детей назначается органом опеки и попечительства.

 

 

Понятые в исполнительном производстве

Понятыми могут быть лица, достигшие 18 лет, не заинтересованные в совершении исполнительных действий, не состоящие между собой и с участниками исполнительного производства в родстве, свойстве, подчиненности

Количество понятых – не менее 2.

Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий, связанных с вскрытием жилых и нежилых помещений должника, в том числе, занимаемых другими лицами.

С осмотром имущества должника, наложением на него ареста, изъятием и передачей. В других случаях понятые приглашаются по усмотрению пристава-исполнителя.

 

Права и обязанности понятого.

Понятой вправе:

1) Знать, для совершения каких действий и на основании какого исполнительного документа он приглашается.

2) Делать замечания, которые заносятся в акт о совершении исполнительных действий собственноручно или приставом-исполнителем

3) Получить компенсацию расходов, понесенных в связи с исполнением обязанностей понятого, возмещение недополученной заработной платы, компенсацию с фактической потерей времени

 

В соответствии с Постановлением Правительства от 14.07.2008г. №516 к расходам, связанным с оплатой проезда относятся расходы, подтвержденные проездными документами, но не выше стоимости проезда ж\д транспортном в купейном вагоне фирменного поезда, воздушным транспортом в салоне эконом-класса, автомобильным транспортом в автотранспортном средстве общего пользования, кроме такси.

Компенсация расходов, связанных с наймом жилого помещения и выплатой суточных осуществляется в порядке, установленном нормативными актами РФ о возмещении расходов, связанных со служебными командировками работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

Суточные не выплачиваются, если у понятого имеется возможность возвращаться к постоянному месту жительства.

 

Правовое положение специалиста в исполнительном производстве.

Для разъяснения возникающих при совершении исполнительных действий вопросов, требующих специальных знаний, судебный пристав по своей инициативе или по просьбе сторон может своим постановлением назначить специалиста, а при необходимости нескольких специалистов.

Специалист в исполнительном производстве – это незаинтересованное лицо, обладающее знаниями в какой-либо области культуры, науки, техники, ремесла, необходимыми при совершении исполнительных действий.

В соответствии со ст.85 ФЗ «об исполнительном производстве» привлечение специалиста в исполнительное производство обязательно, если стоимость вещи превышает 30 тысяч рублей.

Недвижимое имущество ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг. Имущественные права, драгоценные металлы и камни, коллекционные денежные знаки, предметы, имеющие историческую или художественную ценность.

Судебный пристав обязан привлечь оценщика, если должник или взыскатель не согласен с произведенной приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая оценку, несет расходы по привлечению специалиста.

Специалист-оценщик обязан быть членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков.

Права и обязанности специалистов-оценщиков закреплены в ФЗ «об оценочной деятельности в РФ».

На основании положения о порядке и условиях хранения арестованного и изъятого имущества, утвержденного постановлением правительства от 7.07.1998г. специалисты привлекаются для определения исторической и художественной ценности имущества, обнаруженного при описи и аресте, а также для определения условий его хранения.

В качестве специалиста в исполнительное производство могут привлекаться сотрудники земельных органов, например, для выделения земельного участка в натуре для его раздела.

При исполнении исполнительных документов по делам о воспитании детей привлекают специалистов органов опеки и попечительства, педагогов школ, социальных работников.

 

Обязанности специалиста:

1) Явиться по вызову судебного пристава

2) Отвечать на поставленные приставом вопросы

3) Давать в устной и письменной форме консультации и пояснения

4) При необходимости оказывать техническую помощь.

 

 За отказ или уклонения от исполнения обязанностей, за дачу заведомо ложного отчета специалист несет ответственность в виде штрафа от 1 000 до 1 500 рублей.

Специалист имеет право на вознаграждение за выполненную работу, которая относится к расходам по совершению исполнительных действий.

Юридическим основанием для выплаты вознаграждения является договор возмездного оказания услуг ( например, договор на проведение оценки), заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил договор.

 

Переводчик.

При совершении исполнительных действий стороны исполнительного производства могут пригласить переводчика. Если сторона в установленный приставом-исполнителем срок не обеспечит участие переводчика, пристав назначает его по своему усмотрению.

Переводчиком может быть дееспособный гражданин, достигший 18 лет, владеющим языком необходимым для перевода.

Решение о назначении переводчика оформляется постановлением судебного пристава. Переводчик имеет право на вознаграждение, несет ответственность за заведомо неправильный перевод в размере от 1 000 рублей до 1 500.

Переводчик подлежит отводу, если он состоит в родстве, свойстве со сторонами исполнительного производства, со сторонами и их представителями в отношениях подчиненности.

Вопрос об отводе решается судебным приставом в 3-дневный срок со дня поступления заявления, о чем выносится мотивированное постановление.

 

Сотрудники органов внутренних дел как лица, содействующие исполнительному производству.

Сотрудники ОВД в пределах представленных полномочий обязаны оказывать содействие судебным приставам в ходе исполнительного производства. При возникновении угрозы жизни, здоровью судебного пристава-исполнителя. А также могут привлекаться для обеспечения правопорядка на месте совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Участие ОВД возможно в случаях розыска должника гражданина и розыска ребенка по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка.

Судебный пристав по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносят постановления о розыске должника. В необходимых случаях при содействии ОВД производится выселение, вселение, административное приостановление деятельности.

 

Защита прав взыскателя и должника, а также других лиц в исполнительном производстве.

Меры защиты:

1) Право взыскателя на обращение в суд с иском к лицам, выплачивающим должнику зарплату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленные взыскателю по их вине.

2) Право заинтересованных лиц на обращение в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.

3) Право заинтересованных лиц на обращение в суд с иском о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий

4) Право организации на возмещение виновным лицом ущерба, причиненного неисполнением требования о восстановлении на работе.

5) Право на оспаривание постановлений и действий должностных лиц ФССП

 

Описание мер:

1) Лица, выплачивающие должнику периодические платежи, в 3-дневный срок со дня выплаты обязаны по исполнительному лицу выплатить или перевести взыскателю необходимую денежную сумму. Неисполнение этой обязанности является основанием для предъявления иска, ответчиком по которому признается не должник, а лицо, выплачивающее ему заработную плату (работодатель, пенсионный фонд, учебное заведение и т.д.). Должник может быть привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. На стороне ответчика для подтверждения обстоятельств, служащих основанием иска, используются письменные доказательства (копии материалов исполнительного производства, финансово-бухгалтерские документы, копии трудового договора, расчетные листы, квитанции и ведомости). Эти доказательства могут быть представлены сторонами или по их ходатайству истребованы судом.

2) По общим правилам исполнительного производства при наложении ареста пристав-исполнитель руководствуется презумпцией принадлежности должнику имущества, находящегося в помещении должника. В компетенцию пристава не входит установление факта принадлежности имущества должнику или иному лицу, поэтому пристав может подвергнуть аресту любое имущество, находящееся в помещении должника. При этом сведения о принадлежности имущества другому лицу заносится в виде замечания в акт исполнительного действия собственноручно лицом, сделавшим такое замечание или приставом-исполнителем. Ели спорное имущество включено в опись с указанием его индивидуальных признаков и предварительной оценкой, но без объявления запрета и ограничения права распоряжаться им предъявляется иск об исключении имущества из описи. В случае, если пристав-исполнитель объявляет запрет или устанавливает ограничение на распоряжение имуществом, предъявляется иск об освобождении имущества от ареста. Ответчиками являются лицо, право которого на имущество, подвергнутое аресту оспаривается (должник) и лицо, в чьих интересах налагается арест на имущество (взыскатель). В связи с тем, что требования об освобождении имущества от ареста является имущественным, не подлежащим оценке, такие дела относятся к подсудности районных судов. Предъявление иска об освобождении от наложения ареста является основанием для приостановления судом исполнительного производства полностью или в части.

3) Истцами по таким делам являются граждане и организации, которые считают, что их права нарушены в результате совершения исполнительных действий независимо от их участи в исполнительном производстве. Убытки подлежат взысканию со службы судебных приставов за счет средств федерального бюджета. Виновный пристав-исполнитель привлекается в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.