Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сложно ли заводить друзей, разграничивать искренность и корысть?



 

 
Есть быстрые пути к счастью, и танец — один из них.  

 

 


 

Каждый живет своей страстью: кто-то увлечен физикой, кто-то театром, кто-то вязанием, шитьем — более приземленными вещами.

Но единство между всеми нами, казалось бы, такими разными, кроется, кроме как в жажде счастья, в желании превратить дурманящую страсть в дело жизни. 

Екатерина Бородавкина — среднестатистической девочкой из Подмосковного города, которая благодаря преданности мечте и непомерному усердию с 17 лет танцует в одном из составов знаменитого балета Аллы Духовой «ТОДЕС»

 

Катя, ты занимаешься танцами более 15 лет, то есть чуть ли не с 4, как так вышло? Вставали ли уже в том возрасте какие-нибудь мечты связать жизнь с танцем?Так получилось, что родители отдали меня в 4 года на танцы. Естественно, иногда заставляли насильно или что-то обещали, шоколадку там, уговаривали. Иногда я не хотела ходить: мне не нравились педагоги, кто-то на меня кричал постоянно, но потом, с каждым концертом, выступлением меня все сильнее затягивало, появились результаты, и стало интересно. Вовлекало все больше и больше, и цели возникли. Появились они, наверное, когда прошли первые соревнования, и после этого я начала усердно работать над собой. И никогда танцы не позиционировались как секция «как все дети» - ни у меня, ни у родителей, потому что взрослые понимали, что мне самой это нравится. Было забавно, кстати, когда одноклассники пытались ходить на тренировки вместе со мной. Смотрелось необычно, но мне было интересно, потому что я с ними и в повседневной жизни встречалась, но их, в итоге, на долго не хватило . (смеется)

 

Начало было положено в Golden Kings. Чему научила школа и технически, и духовно, может, заложила какие-то моральные ценности или нормы? Почему ушла, и как попала в «ТОДЕС» и почему, опять же, туда?Начало, на самом деле, было положено в «Каскаде». Тогда я поняла, что родным и тренерам не важно, какие места я занимаю и так далее: они всегда могли приободрить и в целом дарили желание работать дальше. Также я начала лучше чувствовать тело, музыку, и когда я поняла, что в той команде и у того тренера я взяла все, что мне было нужно - самую основу основ, поняла, что перехожу в «Golden Kings” к другому наставнику, у которого был немного отличный формат обучения - более подробный в некоторых моментах. И с ним я начала развиваться дальше.

Родители всегда поддерживали. У папы даже появилась любимая фраза: «Вышла на сцену, всех порвала, поклонилась и ушла».До сих пор проговаривает мне ее перед любым важным выступлением.

Так вот, когда в команде «Golden Kings” и вообще в хип-хопе добилась того, к чему стремилась, а именно съездила на Чемпионат мира (World Hip Hop Dance Championship - международный конкурс танцев хип-хоп, созданный в 2002 году Hip Hop International. ), побывала на многих соревнованиях, все это время получая хорошие места, я захотела полностью сменить обстановку. Поэтому когда в нашем городе открыли студию, я решила попробовать. Тем более папа еще до моего рождения мечтал, чтобы я попала в «ТОДЕС», уже до этого знал, что я стану танцором. Так что благодаря папе вот это вот все. Там другой формат обучения. Появились абсолютно новые задачи, которых я по сей день добиваюсь, с каждым днем все ближе к ним. Но я и на два года возвращалась в команду хип-хопа. Мне тогда было лет 15-16, и возвращалась не из-за того, что надоел «ТОДЕС», а потому что свободного времени было очень много, попросту не знала, чем себя занять. Решила заниматься параллельно, например «ТОДЕС» - понедельник, среда пятница, а хип-хопом по вторника том, четвергам, субботам. И тогда мне все мега нравилось, энергичная жизнь вот эта.

Я просто обожаю, когда нет времени ни на что, и ты мучаешься. Но это настолько мотивирущая боль

 

 

Какова вероятность попадания в основной состав? Чего люди ждут, приходя в «ТОДЕС», на что рассчитывают?Многие, как я, приходят ради танцевального будущего, некоторые вместо фитнеса, кто-то просто любит танцевать. У всех свои цели, и если много трудишься, тебя возьмут в основной состав. Идти в «ТОДЕС» стоит, там изучаешь множество танцевальных направлений: от классики и джаза до хип-хопа и хауса.

 

Какой возраст считается оптимальным для начала танцевальной карьеры?  Да абсолютно любой! Что ты можешь быть гениальным танцором в семь лет, но это талант, и это работа, что твои способности могут раскрыться позже. У нас были такие люди которые расцветали в двадцать с лишним лет, почти в тридцать. Так что танцевать никогда не поздно.

А заканчивается, в среднем, она, я думаю, как у артиста, когда наступают проблемы со здоровьем, с суставами… или когда семья появляется уже многие задумываются бросить карьеру. Но это в плане выступающего, а так, остаются педагогами, директорами, администраторами, то есть задерживаются в «ТОДЕС» и работают, и любят свою работу. Например, наш директор — экс-солист балета - сейчас судья многих фестивалей. Так что «после сцены» безработным не останешься.

 

Очевидно, для участия в мероприятиях, съемках клипов эстрадных артистов — везде, где появляется балет, необходима колоссальная подготовка. Как можно совмещать непрерывный поток тренировок и обучение, что называется «не скатываясь» ?Тренировки можно легко совмещать с учебой, если хочется. Да, будет трудно, но многие спортсмены с этим сталкиваются - вы не единичный. У меня был стимул от родителей: если я плохо учусь, я бросаю танцы. Как видите, танцы я не бросила (смеется).

Сложно ли заводить друзей, разграничивать искренность и корысть?

 

 

   
«Каждый раз трясусь, выходя на сцену - столько лет выступаю, и все равно страшно, как в первый.
Не знаю, когда придет, чтобы я спокойно танцевала».

 

 


Влияет ли профессиональное занятие танцами на становление любых отношений?Настоящих друзей всегда сложно найти. Я часто ошибалась в людях, кто-то завидовал или еще что-нибудь, но, к счастью, нашла свой круг общения в огромнейшем коллективе «ТОДЕСА»: сначала в «студийке», потом на работе. Знакомства, конечно, немного поменялись, но я до сих пор в контакте с теми, с кем училась в студии.

Серьезное увлечение - это все-таки твой выбор, и либо ты пропускаешь тренировку и гуляешь, с кем-то встречаешься, либо работаешь над собой.

Большинство, да почти все мои друзья, или учатся, или работают в «ТОДЕСЕ»,

 

 

 

 


так что особых проблем у меня с отношениями нет, а на крайний случай есть интернет, и там хорошо общается.

Было ли когда-нибудь желание уйти, если да, что останавливало, если нет, что держало?Желание уйти было. Иногда опускались руки, могла и морально, и физически не выдерживать нагрузку, но меня останавливали друзья и родные. И самые близкие люди оказались в балете. Они меня поддерживали и скорее даже из-за них не хотелось бросать.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.