Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Личная гигиена. психическую и эмоциональную устойчивость;. безопасное поведение дома и на улице, что позволит избежать травм и других повреждений.. сексуальное воспитание и профилактику заболеваний, передающихся половым путем;. экологически грамотное пове



6) Личная гигиена

Личная гигиена касается вопросов не только индивидуального плана, но и социального. Она включает в себя:

· гигиену тела человека, гигиену полости рта, гигиену кожи, гигиену волос, косметические процедуры;

· гигиену быта;

· гигиену одежды и обуви.

Пот и жир, который выделяется железами кожи, в совокупности с внешними загрязнениями создает благоприятную среду для размножения болезнетворных микроорганизмов и, в последствии, — развития заболеваний. Поэтому вы должны поддерживать своё тело в чистоте.

Кроме того, поддержание чистоты своего жилья, постельного белья, одежды, обуви, являются не только факторами физического здоровья, но важными факторами, обеспечивающими положительную социализацию личности и психологический комфорт в общении с другими людьми.

 

 

К другим не менее важным составляющим здорового образа жизни можно отнести:

— психическую и эмоциональную устойчивость;

— безопасное поведение дома и на улице, что позволит избежать травм и других повреждений.

— сексуальное воспитание и профилактику заболеваний, передающихся половым путем;

— экологически грамотное поведение и др.

Итак, можно сделать следующие выводы:

• Здоровье — нормальное психосоматическое состояние человека, отражающее его полное физическое, психическое и социальное благополучие и обеспечивающее полноценное выполнение трудовых, социальных и биологических функций.

• Здоровье во многом зависит от образа жизни, однако, говоря о здоровом образе жизни, в первую очередь имеют в виду отсутствие вредных привычек. Это, конечно, необходимое, но вовсе не достаточное условие. Главное в здоровом образе жизни — это активное творение здоровья, включая все его компоненты. Таким образом, понятие здорового образа жизни гораздо шире, чем отсутствие вредных привычек, режим труда и отдыха, система питания, различные закаливающие и развивающие упражнения; в него также входит система отношений к себе, к другому человеку, к жизни в целом, а также осмысленность бытия, жизненные цели и ценности и т.д. Следовательно, для творения здоровья необходимо как расширение представлений о здоровье и болезнях, так и умелое использование всего спектра факторов, влияющих на различные составляющие здоровья (физическую, психическую, социальную и духовную), овладение оздоровительными, общеукрепляющими методами и технологиями, формирование установки на здоровый образ жизни.

• Здоровый образ жизни во многом зависит от ценностной ориентации студента, мировоззрения, социального и нравственного опыта. Общественные нормы, ценности здорового образа жизни принимаются студентами как личностно значимые, но не всегда совпадают с ценностями, выработанными общественным сознанием.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.