Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Право на денежную компенсацию



Право на денежную компенсацию

В ряде случаев страховой представитель, для которого посредническая деятельность по страхованию является основным видом деятельности, имеет право на получение денежной компенсации по прекращению агентского договора, например, в связи с его расторжением одной из сторон, достижением агентом пенсионного возраста и т.д.

В ГТУ определены основания, по которым страховой представитель имеет право на денежную компенсацию от страховщика:

  • по прекращению агентского договора страховщик должен по-прежнему получать значительную выгоду от договоров страхования, заключенных страховым агентом;
  • если вследствие прекращения агентского договора страховой посредник утрачивает право на получение комиссионного вознаграждения, которое он мог бы получить в случае продолжения его действия по уже заключенным благодаря его посредничеству или подлежащим заключению в будущем договорам страхования;
  • выплата компенсации должна быть правомерной. Она является неправомерной в случае расторжения агентского соглашения страховым представителем в одностороннем порядке в отсутствие виновною поведения страховщика. Выплата компенсации также является неправомерной в случае расторжения страховщиком договорных отношении с агентом в одностороннем порядке вследствие виновного поведения последнего.

Размер денежной компенсации не может превышать общей суммы комиссионного вознаграждения агента за три года Заявление на получение компенсации должно быть подано в течение одного года после прекращения агентскою договора.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.