Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Билеты 30, 31, 32



Билеты 30, 31, 32

Классификацию страховых представителей можно производить по разным признакам Особенно важно подразделение страховых агентов па тех, для которых этот вид деятельности является основным, и на тех, которые занимаются этим видом деятельности по совместительству.

Страховые агенты, для которых этот вид деятельности является основным, имеют, как правило, собственное страховое агентство. Будучи предпринимателями, они обязаны зарегистрировать свое агентство в торговом реестре.

У страховых агентов, занимающихся страхованием по совместительству, есть другая основная работа, а этот вид деятельности является для них всего лишь источником дополнительною заработка и, как правило, не подлежит регистрации. Таким агентам предоставляются меньшие социальные гарантии по этому виду деятельности (срок предупреждения о расторжении агентского договора составляет всею лишь один месяц) и, как правило, они получают и более низкие комиссионные.

В Германии типичный страховой агент, для которого страхование - это основной вид деятельности, работает только на одного страховщика и является его генеральным агентом. Таких страховых агентов называют еще исключительными агентами (Ausschliesslichkeitsvertreter) или представителями одною страховщика (Einfirmenvertreler). Как правило, они обслуживают все компании, входящие в ту или иную страховую группу или страховой концерн и осуществляющие все виды страхования, а именно, страхование жизни, медицинское страхование и страхование oт ущерба. Таких агентов еще называют представителями концерна. Исключительные aгенты вправе заключать договоры страхования только в интересах компаний, входящих в страховой концерн или группу, с которыми у них есть агентское соглашение. Исключение составляют риски, не покрываемые этими компаниями. В связи с тем, что для генеральных агентов исключена возможность работы на других страховщиков, в агентском соглашении обычно устанавливается минимальный уровень гарантированного дохода.

Страховые агенты, работающие на нескольких страховщиков (Mehrfachvertreter), специализируются, как правило, на одном виде страхования. Для них не устанавливается нижняя граница доходов.

На практике встречаются случаи, когда генеральные агенты формируют систему субагентов. Истинный субагент имеет правовые отношения только с генеральным агентом, от которого он получает вознаграждение за свою деятельность. Неистинный субагент лишь организационно подчинен генеральному агенту. Комиссионное вознаграждение он получает непосредственно от страховщика.

Страховые представители могут иметь различный объем полномочий, что важно для их отношений со страхователями. По этому признаку различают агентов посредников (Vermittlungsvertreter) и агентов, уполномоченных на заключение договоров страхования (Abschlussvertrener).

 

Характеристика страховых представителей

Особенности страховой деятельности

Взаимоотношения со страховщиком

Агенты, для которых это основной вид деятельности Агенты, для которых это неосновной вид деятельности Исключительные или генеральные агенты Агенты, работающие па несколько страховых компании
Комиссионное вознаграждение - основной источник дохода Комиссионное вознаграждение - дополнительный заработок- Имеют исключительное право представлять интересы только одною страховщика (кроме не покрываемых им рисков) Не обладают исключительным правом представлять интересы одного страховщика
Агентское соглашение должно обеспечивать всестороннюю социальную защиту Агентское соглашение не должно обеспечивать всестороннюю социальную защиту Не вправе работать на другие страховые компании Вправе работать на несколько страховых компаний
Являются индивидуальными предпринимателями в смысле ГТУ Не являются индивидуальными предпринимателями в смысле ГТУ Совмещение разных видов страхования В основном страхование малых и средних, а также крупных промышленных предприятии
Право на получение компенсации от страховщика в случае прекращения действия агентского соглашения Не имеют права на получение компенсации от страховщика в случае прекращения действия агентского соглашения В агентском соглашении может быть установлен минимальный размер дохода Минимальный размер дохода не устанавливается
Более длительные сроки уведомления о намерении страховщика расторгнуть агентское соглашение Более короткие сроки уведомления о намерении страховщика расторгнуть агентское соглашение    

 

Взаимоотношения с генеральным агентом

Объем полномочий

Истинный субагент Неистинный субагент агент-посредник Агент, уполномоченный на заключение договоров
Правовые отношения имеются только с генеральным агентом Правовые отношения имеются только со страховой компанией Определен в Законе о договоре страхования (подробнее об этом см. далее) Определен в Законе о договоре страхования (подробнее об этом см. далее)
Право па получение комиссионного вознаграж-дения только от генерального агента Право на получение комиссиейного вознаграждения только от страховой компан и и    
Правовое и организационное подчинение генеральному агенту Только организационное подчинение генеральному агенту    

За свою деятельность в интересах страховщика страховой представитель имеет право на получение соответствующего вознаграждения. Это, в первую очередь, комиссионное вознаграждение, а также иные выплаты страховщика агенту. Кроме того, страховые агенты в ряде случаев имеют право на получение денежной компенсации в связи с прекращением агентского договора.

Право агента на получение комиссионного вознаграждения возникает только в том случае, если заключение договора страхования является прямым результатам его деятельности, т.е. когда имеет место причинно-следственная связь между заключением договора и работой агента. Документом, подтверждающим наличие такой связи, признается подписанное клиентом заявление о заключении договора страхования, которое агент предоставляет страховщику.

После уплаты премии страхователем агент приобретает право на получение вознаграждения. Размер комиссионного вознаграждения рассчитывается по специальной таблице страховщика, исходя из величины уплаченной страхователем премии. В страховании ущерба расчет комиссионных осуществляется, как правило, в виде процента от величины премии, в страховании жизни - в промилле от суммы страхового взноса, в медицинском страховании размер комиссионного вознаграждения равняется сумме взносов за определенное число месяцев. В страховании ущерба комиссионное вознаграждение выплачивается одноразово, в страховании жизни осуществляются постоянные выплаты.

Если агентским договором предусмотрены также иные обязанности страхового агента, как, например, инкассирование премии или урегулирование ущерба, то за это он получает дополнительное вознаграждение в виде текущих выплат.

Законом установлено, что все затраты страхового представите ля, такие как расходы на содержание агентства, затраты на поездки и прочие, должны покрывайся из суммы получаемого комиссионною вознаграждения. Все остальные денежные выплаты страховщика агенту должны быть обязательно согласованы в агентском договоре.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.