Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Корни Холодной Войны»



1. 1 «Корни Холодной Войны»

Термин «холодная война» был введен в обращение У.Черчиллем в ходе его выступления в Фултоне (США) 5 марта 1946 года. Уже не являясь лидером своей страны, Черчилль оставался одним из самых влиятельных политиков мира. В своей речи он констатировал, что Европа оказалась разделенной «железным занавесом», и призвал западную цивилизацию объявить войну «коммунизму». На самом деле война двух систем, двух идеологий не прекращалась с 1917 года, однако, оформилась как вполне осознанное противостояние именно после Второй Мировой войны. Почему же Вторая Мировая война, по существу, стала колыбелью «войны холодной»? На первый взгляд, это кажется странным, но если обратиться к истории Второй Мировой войны, то многие вещи прояснятся.

А.Гитлер, пришедший к власти в Германии в 1933 начал безудержную милитаризацию страны и возвращение всех прежде принадлежавших ей территорий. Англия, Франция, США (будущие союзники по антигитлеровской коалиции) закрывали глаза на нарушение все международных договоров, ранее заключенных Германией. Почему? Они считали, что предоставив Гитлеру свободу рук, он пойдет против СССР, уничтожив его как государство. Наиболее ярким примером такой политики является Мюнхенский договор 1938, по которому Гитлеру была отдана Чехословакия…

К моменту окончания Второй Мировой Войны, США и Англия увидели следующие тенденции расклад сил на международной арене:

· Пол-Европы оказалось в советской зоне влияния, и там лихорадочно возникали просоветские режимы.

· Возникла мощная волна освободительного движения в колониях против метрополий.

· Мир быстро поляризовался и превращался в двухполюсной.

· На мировой арене сформировались две сверхдержавы, военно-экономическая мощь которых давала им существенное превосходство над другими.

Вдобавок ко всему, интересы стран Запада в различных точках земного шара начинают наталкиваться на интересы СССР. Вот это новое состояние мира, образовавшееся после Второй Мировой войны, быстрее других и осознал У.Черчилль, провозгласив «холодную войну».

 

1.2 Причины «холодной свойны».

В результате сложившейся международной обстановки после Второй Мировой войны, США видели себя неоспоримым мировым лидером на планете. Причины этого заключались в следующем (если взглянуть на послевоенный мир глазами политиков США):

· Главный страшнейший противник повержен и надолго (Германия)

· Традиционные соперники США по прошлой Мировой Войне находились хоть и не в побежденном, но в крайне плачевном состоянии (Франция была разграблена, Англия разбомблена) и не могли представлять никакой политической конкуренции.

· Никого (кроме СССР) не стояло на пути у США к абсолютному мировому господству

Но именно в этом и была вся «заминка», когда США рассчитывали, что СССР вот-вот рухнет под тяжестью внутренних и внешних проблем и всячески проникали (или пытались) своим влиянием в соседних с ним государства и вводили их в фарватер совей внешней политики. Однако СССР не сдавался и не пытался ни в чем уступать США, даже наоборот стремился к достижению аналогичного влияния. Это проявлялось во многих государствах планеты.

В Африке, Азии и прочих регионах планеты СССР поддерживал диктатуры бывших колоний и всяких политических лидеров, которые заявляли о своей социалистической ориентации. Все эти «новые» государства социалистической ориентации возникали из бывших колоний, принадлежавших прежде Англии и Франции.

США, стремившиеся занять их место, наталкивались на уже «занятое место под солнцем» другим государством, которое по их планам уже не должно было существовать. Поэтому ненависть американских политиков к СССР, выдержавшему напор сильнейшего противника в недавнюю войну, выстоявшего и успешно конкурирующего в настоящее время с сильнейшим государством Западного мира, была чрезвычайной. СССР был единственным государством на планете, способным сказать «нет» планам американских политиков. Исходя из своих политических планов и возможностей, американские политики планировали и осуществляли реализацию своих планов, а СССР всегда только «догонял» США в рамках международной борьбы, поэтому ему в «холодной войне» принадлежала пассивная роль – «отвечать на выпады США».

2.1 Роль личностного фактора в «холодной войне».Роль личности в истории всегда играла большую роль. Так от харизмы политического лидера зависело очень многое успех или провал внешнеполитического проекта или визита в другую страну. В рамках изучаемого проекта я хочу охарактеризовать политических лидеров СССР второй половины ХХвв. И.Сталин. Вел независимую внешнюю политику. Жестко отстаивал интересы СССР на международной арене, никогда не шел на односторонние уступки. Способен к политическим компромиссам только в крайнем случае. Хрущев Н.С. прежде был в близком кругу друзей Сталина, играл роль шута, всегда развлекал «ближний круг» во время праздников (играл на балалайке). Крайне эксцентричный человек, принимал жесткие внешнеполитические (часто необдуманные) решения, но способен к диалогу с врагом и политическим компромиссам на обоюдной основе. Брежнев Л.И. – «хранитель старины» закоренелый консерватор, сторонник стабильности, противник жестких и радикальных мер. Способен на диалог с врагом на конструктивной основе. Сторонник вооружения и мирного сосуществования. Горбачев М.С. Бывший министр сельского хозяйства. Действия имели крайне непродуманный популистский характер. Считаю его самым неудачливым правителем России во всем ХХв.(после Николая II). Бездарный стратег, сторонник односторонних внешнеполитических уступок, сумел в крайне сжатые сроки потерять на международной арене почти все, чего СССР добился за Вторую Мировую Войну и полвека «холодной войны».Б.Н.Ельцин. Крайне удачливый последователь Горбачева М.С. Сумел довести начатое им дело до конца. Неравнодушен к спиртному. Не имел представления что такое интересы России на международной арене. В рамках общения с западными лидерами признает только фактор «личного влияния» («друг Коль», «друг Билл»). Чрезвычайно сильно обижался на «друзей», когда они заявляли, что не могут пойти на какие-либо уступки в ответ, потому что они не совпадают с интересами их народа, который они представляют. Крайне слаб как международный деятель. Делал яркие заявления, приводившие в шок западную прессу.

2. 2 Инициаторы «с той стороны». Теперь после рассмотрения политических деятелей со стороны СССР, необходимо охарактеризовать и американских президентов второй половины ХХв. Хочу заметить, что именно американская сторона была заинтересована в возникновении «великого противостояния» ХХв. Поэтому американские президенты, мною будут рассмотрены не исходя из личных политических предпочтений, как советские, а исходя из тех внешнеполитических установок, которые выдвигались во время их правления.

Эйзенхауэр Дуайт, американский президент, выходец из армии. Проводил довольно жесткую политику по отношению к СССР. Хорошо известна его внешнеполитическая стратегия на Восточном направлении «доктрина Эйзенхауэра», появившаяся в 1957 г., которая исходила из тезиса появления в этом важном стратегическом регионе «вакуума силы», что открывает сюда дорогу советскому экспансионизму, поэтому США должны предпринять все меры для того, чтобы предотвратить все возможные попытки со стороны СССР проникнуть в этот регион.

Ведущая роль в проведении новой политики была возложена на Государственного секретаря Джона Ф. Даллеса, с чьим именем связаны наиболее одиозные проявления «холодной войны». Именно с его приходом в государственный департамент, республиканская администрация развернула свой «крестовый поход за свободу». Это вылилось в разработку и принятие так называемой «доктрины освобождения» порабощенных коммунизмом стран. Взятие на вооружение этой доктрины означало начало новой фазы «холодной войны», дальнейшее обострение международной обстановки. Фактически мир был поставлен перед угрозой того, что Соединенные Штаты в любой момент могли перейти от угроз к реальным военным действиям, что означало высокую вероятность перерастания «холодной войны» в «горячую». Специфически проявлением этой новой политики стали так называемые «психологические операции» - активизация пропагандисткой и подрывной деятельности против стран советского блока. В этом были задействованы такие радиостанции как «Свобода» и «Новая Европа», вещавшими на СССР и Восточную Европу. В 1954 г. Джон Фостер Даллес провозгласил доктрину «массированного возмездия», которая подразумевала под собой решимость США вести борьбу с коммунизмом по всему миру всеми средствами, в том числе и военными. Самый известный план нападения на СССР, изобретенные американскими политиками во время президентсва Эйзенхауэра и с его согласия– «Дропшот», дата нападения 1.1.1957 г. : I этап – сбросить 300 атомных и 250.000 тонн обычных бомб, уничтожение 85% промышленности, II этап наступательные операции силами НАТО (164 дивизии, из них 69 американских), III этап высадка НАТО с юга на черноморское побережье в количестве 50 дивизий. Всего в наступательных операциях должно было принимать участие до 2.000.000. человек. СССР должен быть оккупирован и подчинен. 

Следующий президент – Джон Кеннеди. Во время его правления произошел пересмотр внешнеполитических взглядов. Для выработки новой «рабочей» теории нужно было определить реальные возможности США, насколько велика сфера их возможностей на международной арене. На этот вопрос ответил новый президент США Джон Фицджеральд Кеннеди: «Мы должны осознать тот факт, что Соединенные Штаты не всемогущи и не всезнающи, что у нас только 6% населения земли и мы не можем обратить любую несправедливость в справедливость, любое зло во благо – поэтому не для всякой проблемы в мире есть американское решение». Получается, что даже сам американский президент признал возможность альтернативного развития политических событий вне американского континента, что давало сильный козырь в руки сторонникам социалистического мироустройства. Эта речь, конечно, не определила политику США, но означала неизбежность скорых перемен в американской политике. В США проводилась политика препятствования «советским вылазкам». «Стратегия может подкрепить политику лишь тем, что она создаст максимальное число промежуточных ступеней от тотального мира, который может быть тотальной сдачей позиций, до тотальной войны». Для достижения этих целей надо было вести локальные войны, ответственность за которые можно было бы возложить на  противоположную сторону. Значит, цель этой политики показать действия СССР как нарушение норм международных правил, что создавало возможности для легального вмешательства в уже развязанный очаг конфликта. Такая позиция США могла вовлечь СССР в конфликт, уже не в качестве спонсора социалистической стороны, а уже как субъект международного права, что могло спровоцировать эскалацию военного конфликта в мировом масштабе между двумя сверхдержавами (подобная политическая установка привела к карибскому кризису).

Не была обойдена вниманием американских политиков и Восточная Европа, находящаяся под контролем Советского Союза – для нее была предусмотрена «косвенная стратегия». Неявные, невоенные действия, нацеленные на выявление «слабых звеньев» социалистического блока путем двусторонних экономических переговоров, обмена студентами, преподавателями, культурными связями (пропаганда «американского образа жизни» ). Бжезинский считал, что экономическую помощь восточноевропейским странам надо оказывать только при том условии, «что она повлечет за собой определенные последствия такие как, ослабление советского влияния, структурные реформы в экономической системе социализма, установление все более тесных контактов Запада с восточноевропейскими государствами и растущая свобода передвижения людей и обмена идеями».

Следующая перемена во внешнеполитических взглядах произошла в результате выборов Ричарда Никсона – возникла новая концепция внешнеполитической стратегии для США – «равновесие держав». По этому плану нужно было создать мост между военной и экономической мощью и утрачиваемым политическим влиянием, а для этого нужно было признать политическую многополярность. «Политическая многополярность не обязательно гарантирует стабильность, но уменьшается закоснелость, возрастет гибкость» - считал Г. Киссенджер (советник президента по национальной безопасности) - «США уже были не в состоянии претворять в жизнь политические программы глобального масштаба». Если судить в целом, то политическая ситуация для США была гораздо хуже, чем в прошлое десятилетие.

► В центр внешнеполитической стратегии теперь было положено «пентагональное равновесие» – США, Европа, Китай, СССР и Япония взаимно уравновесят друг друга. Иными словами теперь США хотели продвигать свои внешнеполитические проекты посредством переговоров, баланса сил и интересов вышеперечисленных держав. Но в данной теории были и свои аспекты :

· несмотря ни какие перемены США по-прежнему лидер капиталистического мира, который не навязывает решения всех вопросов, но их вклад является решающим для обеспечения успеха или устранения неудачи

· если Европа добивается признания своей независимости от США, то пусть тогда она признает американскую свободу действий в своих бывших колониях

· признание СССР как равноправного партнера, переход от конфронтации к дипломатическим переговорам

· полномасштабное сотрудничество с членами социалистического лагеря, в частности с Китаем, (игра на советско – китайских противоречиях)

Суть новой «гибкой» политики заключалась в приспособлении традиционной послевоенной политики США к новым условиям и в рамках противоборства систем.

После прихода в Белый Дом в 1977г. Джеймса Эрла Картера, произошли новые перемены, теперь все влиятельные лица поняли, что дальнейший курс на конфронтацию бессмыслененн и необходимо переходить к таким условиям существования и сотрудничества, чтобы не ставить мир на край атомной войны и гибели.

Два последующих американских президента – Рейган Рональд и Дордж Буш, хотя и были ярыми ненавистниками СССР, но являлись здравомыслящими людьми. С инициативы Горбачева М.С. они начали переговоры с СССР и благодаря «мягкости и податливости» генерального секретаря, под фразами «сотрудничество во имя мира», «прогрессивный переговорный процесс» «новое мышление», в СССР начался процесс сдачи международных позиций в пользу США.

 В качестве заключения к этой части реферата я хочу сделать вывод, что не

политические деятели СССР были инициаторами «холодной войны», а американские президенты и вся высшая политическая элита США в целом, которая проводила в жизнь интересы крупнейших промышленников, предпринимателей. США считало себя сильнейшими в этом мире и были готовы пойти очень далеко в своих внешнеполитических проектах, чтобы доказать свое первенство.

3. «Официальное окончание. Итоги «холодной войны».После своего прихода к власти в СССР, М.С. Горбачев начал переосмысление внешнеполитических завоеваний и достижений, попытка пересмотра и изменения внешнеполитического курса на более гуманный и миролюбивый в ущерб интересам СССР. По сути дела, враги СССР получили то, что они так давно желали – «отказ СССР от проведения активной экспансионистской внешней политики», уход из всех ставших «традиционными» для СССР за эти полвека зон влияния. Таким образом, Горбачев М.С. пошел на такие внешнеполитические шаги (уступки), о которых западные политики не могли и мечтать – 1.Вывод советских войск из восточной Европы, 2.Уход советских войск из Германии, 3.Поглощение ГДР ФРГ, 4.Односторонние уступки в области стратегических вооружений (размещение, производство), 5.Введение либеральных тенденций во внутреннюю жизнь СССР, что привело к его распаду. И по сути дела к окончанию «холодной войны» между США и СССР.

На мой взгляд «холодная война» не закончилась. Она по прежнему продолжается но уже в другой форме. Её проявления идут не в рамках столкновения России и США на международной арене, а в рамках следования России внешнеполитическим курсом, указываемым США.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.