Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Корр.: Как давно ты пришел в фантастику? Твои детские кумиры?



 

ИНТЕРВЬЮ С ДМИТРИЕМ МОЖАЕВЫМ (Киев, Совет КЛФ Украины)


© 1991
Б. м., б. г.- 1 с. (рукопись, "Интерпресскон-91" Ленинград, 1991 г.)
Ю. Зубакин, 2000

Корр.: Как давно ты пришел в фантастику? Твои детские кумиры?

Д.М.: Начал читать фантастику с 9 лет, в фэндвижении в 86 года. Детские кумиры: Булычев, который тогда на меня произвел гораздо большее впечатление, чем Стругацкие. Хотя и они занимали в моем чтении фантастики большое место. И даже Казанцев с его "Пылающим островом" и "Фаэтами" в 10-11-летнем возрасте воспринимался очень неплохо.

Корр.: Сейчас пошла волна переводной и советской фантастики. Как ты оцениваешь это: качественным или количественным скачком?

Д.М.: В основном, это чистое зарабатывание денег, хотя этот вопрос занимает тоже не последнее место в нашей деятельности. Самое главное, я считаю, это издавать книги качественные. А сам скачок, конечно, количественный. Плохое качество переводов, вещи не редактируются, полиграфия хуже некуда. Только 5-10 процентов от всего вала стоящие вещи.

Корр.: Как ты расцениваешь положение дел в советском фэндоме на сегодняшний день?

Д.М.: По-моему, ужасное. Я имею ввиду по сравнению с предыдущими годами, когда фэны собрались для общения, испытывая огромную радость, было понятие какого-то братства фэнов. Может быть, для меня это тогда был некий "щенячий восторг", т. к. я только входил в фэндом. Сейчас этого уже нет. С 84 года произошли разительные перемены - нет запретов на клубы, с "Молодой гвардией" всем бороться надоело. И я считаю, что сейчас остро стоит вопрос: "А зачем вообще существуем?" Ведь несмотря на то, что сообщество фэндома осталось, оно приобрело какой-то клановый оттенок. Это узкий круг людей в 10-15 человек, а раньше любое узнавание нового человека было радостью.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.