Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Учебно-тематический план. Тема: «Организация команды».. I. Организационный момент.. I.  Основная часть.



Учебно-тематический план

№ п/п Тема Всего часов
1. Тема: Организация команды 1,5 часа
  ИТОГО: 1,5 часа

Тема: «Организация команды».

Ход занятия: 

   I. Организационный момент.

      Здравствуйте, мои юные друзья!

I.  Основная часть.

Что такое импровизация??? Импровизация (неожиданный, внезапный) — произведение искусства, которое создаётся во время процесса исполнения. Импровизации создаются во многих видах художественного творчества: в поэзии, музыке, танце, театре и др. Истоками импровизации является народное творчество. Так же импровизация существует и в КВНе, ведь КВН изначально задумывался как шоу импровизационное, достаточно вспомнить первое название передачи – «Вечер веселых вопросов». На данный момент самый играющийся импровизационный конкурс это «разминка». Импровизационные конкурсы – самые непредсказуемые. Фавориты игры могут «слить» разминку, а команды, от которых мало кто ожидал выдающихся результатов, «выстрелить». Если допустить, что организаторы игры заинтересованы в определенных результатах, то разминка – фактор, вносящий непредсказуемость. Поэтому наша задача научиться играть в разминку. Разминка - самый серьезный и сложный конкурс игры. Увы, в последние годы разминки часто не получаются просто из-за недостаточно серьезного к ним отношения, потому что разминку нужно репетировать так же как и другие конкурсы. На сегодняшний день команд, которые могут показать достойную разминку, очень мало.

Чтобы хорошо сыграть в разминке, команде КВН нужно знать и пользоваться несколькими «хитростями» или «правилами»:

1. На разминку отбираются самые смешные шутки. Нет ничего хуже, если на ваш вопрос соперники ответят смешнее, чем вы (это если условие конкурса, что каждая команда задаёт соперникам вопрос). Это большой минус. Хотя есть вариант хуже: если и вы, и ваши соперники ответят не смешно. Это минус всей разминке. Поэтому:

2. Придумывайте открытые интересные вопросы. Да, вы дадите ответить другим. Но и общее впечатление от разминки у зрителей и у жюри будет позитивное, и оценки за разминку будут выше.

3. Разминку надо тренировать.

4. Не стоит приглашать нового для вас человека, чтобы «усилить» разминку. Под новым подразумевается человек, никогда не игравший с вами в разминке. Сложившееся во время тренировок взаимопонимание очень легко разрушить.

5. Гоните, если еще не прогнали, из разминки паникеров.

6. Хотите заготовить «резину» - делайте это грамотно. «Резин» должно быть не много, они должны быть более или менее универсальными, и они должны быть испытаны на тренировочной разминке.

7. Если играют четыре или более команд, не ходите отвечать, если не уверены в ответе. Один-два пропуска лучше, чем один-два плохих ответа.

8. Если отмолчаться решили все, и повисла пауза - можно выйти и пошутить про эту ситуацию. На такой не редкий случай лучше тоже заготовить «резину»

9. Если ваш ответ «не зашел», меняйте отвечающего. Велика вероятность, что от этого человека не зайдет и следующий ответ.

10. Не ходите отвечать после «болта» - сильно смешного ответа ваших соперников. 99% что ваш даже вполне хороший ответ уйдет в тишину.

11. Слушайте, что отвечают соперники. Повтор, или даже похожий ответ очень плохо смотрится из зала.

Вам может показаться, что правил слишком много. Но если их все отработать во время тренировки разминки, то все будет делаться автоматически.

Иногда команде приходится вводить на разминке и еще одну специализацию. Дело в том, что частенько лучшие импровизаторы, авторы с раскрепощенным парадоксальным мышлением почти начисто лишены внутреннего критерия отбора. Они, сами того не сознавая, могут выдать в кругу пошлость, совершенно непригодную для произнесения со сцены. А этого делать нельзя ни в коем случае! Пошлость может оказаться очень смешной и начисто выбить из колеи не только авторов, но и диспетчера. Такому импровизатору приходится устанавливать персональную опеку - “фильтр”, который предварительно отбирает его варианты, прежде чем доложить диспетчеру. (Опять же – “фон” на разминке недопустим.)
Наконец, время. Натренированная команда, как правило, прекрасно его чувствует. Тем не менее, чтобы работать действительно “как часы”, не поленитесь завести “кукушку”. Это человек с секундомером, который занят на разминке исключительно тем, что отсекает временные периоды штурма: 10 секунд, 15 (для двухступенчатого отбора), 20 секунд и 25 секунд. О том, что время истекло, вы узнаете и без него.
А вот теперь давайте попробуем выстроить схему работы команды на разминке.
0 секунд: Тишина! Молчать! Думать! Единственное исключение - простой ответ, который сыграет только сразу. Но сообщить его нужно только диспетчеру, так чтоб другие не слышали. А он уже пусть решает.
10 секунд: Все - в круг! Каждый сообщает свой вариант диспетчеру (минидиспетчеру). Никто не высказывает своего просвещенного мнения насчет достоинств того или иного варианта!
15 секунд (для 2-хступенчатого варианта): Минидиспетчеры сообщают свои варианты главному.
20 секунд: Диспетчер выбирает вариант. Авторы круга предлагают свои формулировки выбранного варианта.
25 секунд: Тишина! Диспетчер произносит окончательную формулировку ответа и показывает, кто пойдет отвечать. Отвечающий повторяет формулировку диспетчеру для проверки.
30 секунд: К микрофону, господа! Зрители ждут чуда! И, возможно, вам удалось его сотворить.

Игра в  конкурс «разминка» (30 – 50 минут)

 

На отечественном телевидении выходит ряд передач, основанных на импровизации: «Хорошие шутки», «Слава Богу, ты пришел!», «Игры разума», «Смех без правил», «Южное бутово». Например Выступления Павла Воли в «Комеди Клаб» также привлекательны импровизацией, неизменно присутствующей в его выступлениях. Если немного поразмыслить, то можно заметить, что и реплики Маслякова в КВН «заходят на зал» именно из-за своей незаготовленности и неожиданности, именно из-за того, что являются импровизацией. То есть импровизация востребована, хорошая импровизация украшает игру или передачу

«Просмотр видео» (15-30 минут)


Итоговая часть.Похвала за внимание



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.