Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Причины прихода фашистов к власти.



2.Причины прихода фашистов к власти.

Преподаватель:

При изучении феномена фашизма кажется порой невероятным, что народы, давшие миру Данте, Гете, Гуттенберга, смогли породить такое чудовище. Почему из группы маргиналов нацисты всего за десять лет сумели стать единственной правящей партией? Каким образом фашизм сумел заручиться безоговорочной поддержкой как трудящихся масс, так и армии, буржуазии, интеллектуалов? Из-за чего столь прекрасно организованные партии центра и левого крыла (прежде всего марксисты: коммунисты и социал-демократы) оказались бессильными перед лицом чернорубашечников?

 Выполнение заданий.

1 задание: Как повлияли итоги 1 мировой войны на развитие и положение Германии? Какие настроения по поводу Версальского мира преобладали в Германии?  В  чем непрочность Версальско-Вашингтонской системы?

2 задание: Какое влияние оказал мировой экономический кризис на Германию?

В чем причины особой остроты кризиса?

3 задание: Какие партии были популярны в Германии в годы Веймарской республики? Почему им не удалось прийти к власти?

4 задание: В чем причины роста популярности нацистской партии? Какие лозунги она использовала для прихода к власти и завоевания поддержки народа?

5 задание: Какие методы использовали фашисты? Какие группы населения их поддерживали? Почему?

 

                                   Тексты для работы с заданиями

                                                  1 задание

«По решениям Парижской конференции 1919 года Франция вернула себе Эльзас и Лотарингию, присоединенные к Германии после франко-прусской войны 1870 -1871 гг. Район Саара, богатый углем, был выведен из-под юрисдикции Германии, его судьбу предстояло решать референдуму. Колонии Германии были переданы под контроль Лиги наций, которая передала мандаты на управление ими странам Антанты. Округа Эйпен и Мальмеди передавались Бельгии. Северный Шлезвиг получала Дания, часть Силезии была отдана Чехословакии, Данциг был отдан под контроль Лиги Наций. От Германии в пользу Польши были отторгнуты территории с преобладающим немецким населением. Германия была признана виновной в развязывании войны, В 1921 году была определена сумма репараций в 132млрд. марок и срок ее возмещения - 50 лет. Условия Версальского мира представлялись многим немцам несправедливыми. Вопрос о размерах и порядке выплаты контрибуции оставался спорным. В 1921 году после отказа Германии выплатить Франции 228 млрд. марок золотом, она оккупировала Рурский угольный бассейн. В ходе переговоров сума репараций была уменьшена, но Германия не смогла в срок внести платежи. В ответ французы в 1923 году вновь оккупировали Рур, что развалило германскую экономику, вызвало катастрофическую инфляцию. В марте 1922 года один доллар США стоил 670 марок, а в августе – 4500 марок, в ноябре 1923 года – 4,2 биллиона марок».

«Мирный договор не сделал ничего для экономического восстановления Европы, ничего для того, чтобы превратить побежденные Центральные державы в добрых соседей, чтобы дать устойчивость вновь созданным государствам, образумить Россию. Клемансо думал о том, как бы задушить экономическую жизнь врага. Ллойд-Джордж – как бы поудачнее совершить сделку и привезти домой нечто такое, что выдержит критику на неделю. Президент США – как бы не сделать чего-либо противного справедливости и праву. Основная экономическая проблема Европы, истощенной и разлагающейся на глазах, была единственным вопросом, к которому оказалось невозможным привлечь внимание».

                                                                                                                    Дж. Кейнс.

Одним из самых существенных недостатков Версальского мирного договора явилось отсутствие в нем точной суммы репарационных платежей. В странах Антанты господствовала установка: «Боши заплатят за все». Разоренная же войной германская экономика была не способна осуществить эти платежи. Сумма же выплат оказалась столь высокой, что германское правительство объявило по выплатам дефолт. Постоянные недоимки, нарушения графика погашения репараций, а затем и почти полное прекращение этих выплат Германией привели к Саарскому кризису 1924 года. Тогда недовольное французское правительство ввело в Саарскую область войска, что натолкнулось на полное непонимание и осуждение мирового сообщества, а в Германии привело к возникновению стихийного протеста и забастовкам на шахтах.

2 задание

Мировой экономический кризис 1929-1932 годов с особой силой ударил по Германии, экономика которой еще не оправилась от потрясений послевоенного периода, несла бремя репараций. Таким образом, разрушительные последствия мирового кризиса для экономики Германии были катастрофическими. Промышленное производство сократилось почти наполовину, сельскохозяйственное — на 31 %. Доля Германии в мировом промышленном производстве снизилась с 14, 6 % в 1928 г. до 8, 9 % в 1932 г. Экспорт Германии сократился на 58 %. Кризис разорил сотни тысяч мелких промышленников и торговцев. Число полностью безработных, по официальным данным, достигло в 1932 году 5,6 млн. человек. Лишь треть немецких рабочих имела полную рабочую неделю. В разгар кризиса немецкая промышленность была загружена только на 35, 7 %.  Средненедельная заработная плата немецких рабочих в 1932 году была на 47 % меньше, чем в 1929 г. Германия превращалась в страну нищеты, безработицы, хронического недоедания, безысходности и отчаяния для миллионов людей. Историки сходятся во мнении, что именно неспособность предыдущих немецких правительств справиться с экономическим кризисом и послужила причиной разочарования в Веймарской республике широких слоев немецкого народа. Предлагаемая Гитлером  программа решения экономических трудностей соответствовала как интересам крупных немецких производителей, которых страшила возможность прихода к власти коммунистов, так и представителям мелкой и средней буржуазии, а шестимиллионной армии безработных она давала шанс обрести достойное существование.

3 задание

В ходе кризиса резко возрастает влияние оппозиционных политических сил, в     программных документах которых предлагались радикальные меры для решения острых проблем. Опыт демократии в Германии был еще не достаточен, демократическое правительство быстро теряло поддержку. В Германии не нашлось лидера, который бы смог найти пути смягчения социальных последствий кризиса на почве демократии. Растет численность и популярность двух тоталитарных и враждебных друг другу политических сил: Коммунистической партии Германии (КПГ) и национал-социалистической немецкой рабочей партии (НДСАП). Авторитетом продолжает пользоваться и социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Единые действия коммунистов и социал-демократов, в сумме располагавших не меньшей поддержкой в рейхстаге, чем партия Гитлера, могли предотвратить установление фашистской диктатуры. Однако лидеры КПГ, считая, что Германия стоит на пороге социалистической революции, продолжали исходить из установок Коминтерна, враждебных социал-демократам. Призывы к единым антифашистским действиям КПГ обращала лишь к рядовым социал-демократам, одновременно утверждая, что лидеры СДПГ такие же враги интересов рабочего класса как и национал-социалисты. Лидеры социал-демократов также не скрывали своей неприязни к коммунистам. В этих условиях партия Гитлера наращивала свою мощь. Другой политической причиной, обусловившей приход фашизма к власти в Германии, стала объективная слабость политсистемы Веймарской республики. Хотя ее конституция в то время и считалась самой демократичной, экономический кризис, реваншизм, тяга к политическому экстремизму правого и левого толка приводили к парламентской и правительственной чехарде. Возникнув как крайне правое националистическое полувоенизированное течение, фашизм для восхождения к власти в полной мере использовал противоречия, терзавшие немецкое общество того времени, а также возможности демократических институтов. Фашизм стал главным идейно-политическим оппонентом марксизма, пользовавшегося в Германии большой популярностью. Однако раскол в международном рабочем движении на социал-демократов, коммунистов и троцкистов, ведших между собой непримиримую борьбу и неспособных противопоставить единый фронт фашизму, весьма облегчили приход гитлеризма сначала в Рейхстаг (1928 г.), а затем и установление нацистской диктатуры в государстве (1933 г.).

4 задание

Какие программные положения нацистской партии могли вызывать поддержку масс? На каких чувствах немцев играла эта программа?

Программа Немецкой Рабочей Партии является временной программой. После реализации настоящей программы, партийные руководители отказываются от попыток выдвижения новых программных целей только лишь для того, чтобы обеспечить дальнейшее существование партии посредствам искусственного наращивания недовольства в народных массах.

1. Мы требуем объединения всех немцев в Великую Германию на основе права народов на самоопределение.

2. Мы требуем равноправия для немецкого народа наравне с другими нациями и отмены положений Версальского и Сен-Жерменского мирных договоров.

3. Мы требуем жизненного пространства территорий и земель (колоний), необходимых для пропитания нашего народа и для расселения его избыточной части.

11. Уничтожения нетрудовых и легких доходов, а также сломления процентного рабства.

13. Мы требуем национализации всех (ранее) созданных акционерных предприятий (трестов).

14. Мы требуем участия рабочих и служащих при распределении прибыли крупных коммерческих предприятий.

15. Мы требуем разработки и создания по-настоящему достойного пенсионного обеспечения.

16. Мы требуем создания здорового среднего сословия и его сохранения, а также немедленного изъятия из частной собственности крупных магазинов и сдачи их в наем, по низким ценам, мелким производителям. Мы требуем ведения достаточно строгого учета по поставкам товаров от мелких производителей, осуществляемых на основании государственных заказов, заказов общин и земель.

17. Мы требуем проведения земельной реформы соответствующей потребностям и интересам нации, принятия закона о безвозмездной конфискации земли для общественных нужд. Аннулирования процентов по земельным закладным, запрещение спекуляций землей.

18. Мы требуем безжалостной борьбы против тех, кто своей деятельностью вредит интересам общества. Мы требуем введения смертной казни для преступников, совершивших преступление против немецкого народа, ростовщиков, спекулянтов и др., вне зависимости от их религиозной или расовой принадлежности.

20. Чтобы обеспечить каждому способному и старательному немцу возможность получить высшее образование и занять руководящее положение, государство должно заботиться о всестороннем широком развитии всей нашей системы народного образования. Программы всех учебных заведений должны быть приведены в соответствие с требованиями практической жизни. С самого начала развития сознания ребенка школа должна целенаправленно обучать его пониманию идей государственности. Мы требуем, чтобы особо талантливые дети бедных родителей, несмотря на их положение в обществе и род занятий, получали бы образование за счет государства.

21. Государство должно направить все усилия на оздоровление нации обеспечить защиту материнства и детства, запретить детский труд, улучшить физическое состояние населения путем законодательного введения общеобязательных тренировочных занятий и физических упражнений, поддержки клубов, занимающихся физическим развитием молодежи.

 

5 задание

Почему нацистам удалось добиться поддержки большинства населения?

Какими методами они пользовались, завоевывая власть? Можно ли назвать лозунги фашистов популистскими? Звучат ли подобные призывы сегодня?

Фашизм упирает на чувство долга, чести нации, патриотизма, моральное поведение. Однако в борьбе с политическими оппонентами, моральные принципы отсутствовали, в арсенале партии с самого начала были запугивание, террор, унижение. Следование этому принципу двоемыслия, который органически присущ любой тоталитарной системе, на первых порах приносит очевидную выгоду, но конечный результат плачевен.

Нацистская пропаганда фашизма сыграла огромную роль в общей направленности германской истории. Гитлер широко использовал свою способность активизировать большие массы людей. Он требовал проводить политические митинги только вечером, когда психические и физические возможности человека ослаблены. Он размывал психику людей, делал её более восприимчивой, а затем сосредотачивал её на ограниченном числе лозунгов, которые повторял непрестанно, повсюду и постоянно: 1)«уничтожение марксизма»; 2) разрыв Версальского договора; 3) завоевание России; 4) гарантия «социальной безопасности» внутри; 5) восстановление «национального престижа» Германии и всех немцев.

Эти главные лозунги повторялись во всех речах, статьях, перед всеми кругами населения, со всех трибун и страниц газет.

 Гитлер был организатором, создавшим и подчинившим себе огромную политическую иерархию. Он умел играть на идеологических потребностях определенных кругов населения, чтобы направлять недовольство мелкобуржуазных либо обездоленных, аполитичных, озлобленных слоев общества к реакционным целям. Он спекулировал на самых консервативных политико-идеологических традициях Германии, чтобы сделать действенными свои установки для больших групп населения, ориентируя их в духе национализма, антикоммунизма и милитаризма.

  Для консервативных кругов буржуазии, особенно из тяжелой индустрии, которые стремились к свержению парламентской демократии, разгрому рабочего движения и к установлению диктатуры, представляли интерес фашистские группировки вроде НСДАП и лидеры формации Адольфа Гитлера. Они, как и раньше, были для них желательными партнерами. Пусть в период экономической стабилизации(1924 – 1929 гг.) влияние нацистов упало, но контакты с ними лидеров крупной индустрии и банковского капитала не прекращались.

Пропаганда в руках нацистов оказалась с самого начала мощным средством. В угрюмую, серую, голодную жизнь обывателей после войны вдруг ворвались хлесткие лозунги «спасителей», игравших на самых низменных инстинктах. Гитлер и его новый соратник Геббельс в исполненных фанатизма речах обещали нации указать пути к выходу из всех бед. Появилась масса новых знаков и символов, перенятых у итальянских фашистов. Обыватели увидели «древнеримское» приветствие вытянутой рукой. По улицам маршировали только что созданные штурмовые отряды (СА). Возглавивший их капитан Рем обнаружил, что на военных складах' лежит много неиспользованных рубах коричневого цвета. Он одел в них свое воинство, превратив коричневый цвет в один из символов фашизма.

Нацисты, учитывая психологическое воздействие всевозможных деталей, придали громадное значение внешним формальным актам и их режиссуре.

Были введены церемониалы «появления фюрера» перед аудиторией, которую предварительно искусно доводили до исступленного ожидания. Появились необычайные спектакли «освящения флагов», марши и парады в наиболее людных местах. Гитлер засел в мюнхенской библиотеке, изучая геральдику и журналы по искусству, пока не нашел образец для официального партийного знака и кокарды – орла с распластанными крыльями.

Партия, построенная по строго военному принципу, объявляла себя «национальной» и вместе с тем «плебейской», «народной». Используя демагогические приемы и театральные эффекты, она старалась «завоевать улицу». Мещанству, мелкой и средней буржуазии нацисты все более импонировали. Бюргеры привыкли бояться выступлений масс как социальной угрозы. А здесь их самих звали в наступление. «Нам нужна сила, чтобы добиться наших целей»,– многократно повторял Гитлер. И мелкий буржуа - почувствовал: вот, она, сила, его защита. Как хорошо было смотреть на штурмовиков, разъезжающих по улицам на грузовиках с лозунгом «Пока маршируют СА, Германия будет жить!». В течение года, начиная с ноября 1919 г., Гитлер выступил 31 раз. Его аудитории становились все более многолюдными. Везде он повторял одно и то же, призывал к одному и тому же, больше всего обращая внимание на внешнюю форму выступлений. «Господин Гитлер... пришел в бешенство и орал так, что ничего нельзя было разобрать»,– писалось в отчете об одном из его выступлений". Но это действовало. Партия поставила задачу: не реже одного раза в восемь дней устраивать где-нибудь массовые митинги.

Используя успех, Гитлер поставил ультиматум партии: он должен иметь в ней диктаторские полномочия. «Без железного руководства партия... за короткое время распадется». На чрезвычайном собрании НСДАП в конце июля 1921 г. ему вручили полноту власти. Немедленно он превращает штурмовые отряды в свою личную гвардию. Наступление справа на демократию принимает организованные формы.

Так шел вперед напористый фанатик – контрреволюционер, обладавший извращенной буйной фантазией, дьявольской целеустремленностью, холодным авантюризмом, способностью к исступленной демагогической риторике, замешенной на истерическом артистизме. Он рвался все дальше и добивался успеха. Не потому, что действительно был серьезным политическим лидером. Но он уловил настроения среды, верно избрал хозяев, которым оказался по нутру. Он ловко играл на бедствиях и отчаянии одних, расчете других, невежестве третьих.

Вот одно из самых ранних воспоминаний о Гитлере. Мы находим его в записи, сделанной представителем американского военного атташе в Берлине Т. Смитом, посланным в Мюнхен в середине ноября 1922 г. разузнать, кто такой Гитлер.

Смиту удалось встретиться, прежде всего, с генералом Людендорфом, который целиком поддерживал Гитлера и был весьма близок с ним.

Генерал сказал американцу, что он «раньше думал, что большевизм должен быть уничтожен сначала в России, прежде чем он будет повержен в Германии». Теперь он изменил мнение: «Большевизм надо сначала устранить в Германии». Людендорф говорил, что союзники «должны поддержать сильное германское правительство, которое было бы в состоянии уничтожить марксизм». Оно никогда не может быть создано «при современных хаотических парламентских отношениях», но лишь «образовано патриотами». Генерал убежден: «Фашистское движение должно стать началом национального пробуждения Европы».

На следующий день Смит встретился с Гитлером. Первое впечатление: «Баснословный демагог, Я до этого никогда не слушал такого упорного и фанатичного человека». Гитлер охарактеризовал ему свое движение как «союз практических и духовных творцов против марксизма». Смит сделал вывод: «Только диктатор может спасти Германию…»                                                                           

Заполнение таблицы: «Причины и последствия прихода фашистов к власти».

Причины прихода фашистов к власти ПОСЛЕДСТВИЯ
Несправедливые условия Версальского мира Развитие национализма и шовинизма,
  Появление идеи реванша
Глубина кризиса, падение жизненного уровня Неверие основной части населения в                         
  Возможности правительства решить    
  Экономические трудности  
Раскол социалистического движения Завоевание НСДАП большинства в
  Парламенте
Выдвижение простых и понятных лозунгов Поддержка НСДАП различными слоями
По решению экономических и социальных населения.
Проблем                                               
Поддержка крупного капитала   Использование непарламентских методов,
  создание штурмовых отрядов 
Недооценка фашистской угрозы Рост военной и политической мощи
Европейскими странами фашистской Германии                               

Дискуссия: Почему в 20 веке возникает такой феномен как фашизм?                    

Какие внешние обстоятельства способствовали нарастанию мощи гитлеровской Германии?  Сообщение по теме.

Внесение дополнений в таблицу.

Существует ли сегодня похожая ситуация? В чем причины этого явления?

Объясните эпиграф урока. Согласны ли вы с позицией автора?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.