Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключение. Внешняя политика нацистской Германии. Внешняя политика Германии проводилась под лозунгами ирредентизма. Это выражалось в стремлении собрать всех немцев в Германии путем присоединения соответствующих территорий.. Ирредентизм – национальная поли



Заключение

Внешняя политика нацистской Германии

Внешняя политика Германии проводилась под лозунгами ирредентизма. Это выражалось в стремлении собрать всех немцев в Германии путем присоединения соответствующих территорий.

Ирредентизм – национальная политика, заключающаяся в объединении народа и нации в рамках единого государства. Зачастую выражается в стремлении к присоединению территорий других государств, на которых проживают представители объединяемого народа.

В рамках этой политики Германия проявляла агрессию в отношении соседних государств. Ведущие западные державы не препятствовали подобным действиям Германии, надеясь, что Германия, объединив всех немцев, будет мирно сосуществовать с другими государствами. Однако официальная политика нацистов включала пункт о необходимости завоевания для немцев жизненного пространства, что делало будущую войну неминуемой.

Приход Гитлера к власти в Германии

На данном уроке речь пойдет о режиме фашистской диктатуры в Германии.

30 января 1933 года Адольф Гитлер (рис. 1) был назначен рейхсканцлером – главой правительства Германии. Но пост председателя правительства был только началом борьбы Гитлера за

5 марта 1933 года в Германии должны были пройти парламентские выборы. Фашисты рассчитывали на то, что на этих выборах они получат много голосов. Но у них были серьезные соперники – социалисты и коммунисты. Они могли бы образовать коалицию, и тогда Гитлер мог бы проиграть на выборах. Но большинство историков считает, что силы социалистов и коммунистов даже в коалиции не могли составить действительную конкуренцию партии Гитлера.

Гитлер хорошо понимал всю ситуацию и принимал решительные меры. Необходимо было дискредитировать партию коммунистов так, чтобы она не смогла и думать о возможности победы на парламентских выборах. Гитлер обратился за помощью крупного капитала. Во время своей встречи с крупнейшими промышленниками и банкирами Германии, которая проходила 20 февраля 1933 года, он заявил, что ему необходима вся полнота власти для того, чтобы не допустить прихода коммунистов к власти в Германии. Промышленники согласились выделить Гитлеру и его партии НСДАП (национал-социалистическая немецкая рабочая партия) дополнительные средства.

Президент Германии Гинденбург издал указ, по которому любые общественные собрания могли быть запрещены, если они угрожали общественной безопасности. Но этого Гитлеру показалось мало. В ночь с 27 на 28 февраля 1933 года (за неделю до парламентских выборов) произошел поджог рейхстага (рис. 2). В этом поджоге обвинили коммунистов. Но на самом же деле этот поджог был совершен вовсе не коммунистами, а штурмовиками, которые пробрались в подвал рейхстага и начали поджигать бумаги. Поджог рейхстага, который перерос в настоящий пожар, привел к тому, что коммунистическая партия в Германии была запрещена. Таким образом, Гитлер всячески старался помешать провести коммунистам успешную избирательную кампанию.

23 марта 1933 года рейхстаг принял новое решение – «О ликвидации бедственного положения народа и государства». Согласно этому постановлению правительство, а не президент обладало полномочиями издавать любые указы даже в обход Конституции, если оно сочтет это нужным. Таким образом, Гитлер получал власть, которой до этого не было у канцлера и президента вместе взятых.

Первые действия Гитлера и фашистской партии в Германии

Главным направлением политики Гитлера можно считать унификацию общества и государства. Веймарская конституция провозглашала Германию федеративным государством. То есть разные области страны обладали самостоятельностью, но объемы этой самостоятельности были не слишком велики. Однако даже это не устраивало Гитлера. В период с 5 по 9 марта 1933 года с федеративной государственностью Германии было покончено. Было объявлено о ликвидации старых федеральных земель и о создании единой системы административно-территориального управления страной. 9 марта с роспуском последнего независимого правительства Германия стала единой страной под руководством фашистской партии.

30 июня 1934 года в Германии произошли события, известные как «ночь длинных ножей». В этот день по всей стране (в первую очередь в Берлине) было разгромлено руководство штурмовых отрядом СА. Главную опасность для Гитлера представлял лидер штурмовиков Эрнст Рем. Без суда и следствия было расстреляно около 150 штурмовиков. Таким образом Гитлер обеспечивал свою безопасность.

2 августа 1934 года скончался президент Германии Пауль фон Гинденбург (рис. 3). Гитлер устроил президенту пышные похороны. Проводить новые президентские выборы Гитлер не собирался. По его предложению в Германии прошел референдум, и 19 августа 1934 года большинство пришедших на референдум высказались за то, чтобы отменить пост президента Германии. Гитлер был провозглашен лидером нации и фюрером (вождем).

Начиная с этого момента понятие Германского государства сменилось именем Адольф Гитлер. Присяга на верность теперь приносилась не государству, а лично Адольфу Гитлеру. Он стал олицетворением того режима, который был установлен в Германии, и находился у власти до 1945 года.

Главным методом создания культа своей личности, методом укрепления своей власти в Германии Гитлер считал террор и пропаганду. Весной 1933 года в Берлине и его окрестностях было создано около 30 пыточных подвалов, в которые доставляли сторонников других политических партий. Сначала это были коммунисты и социалисты, затем руководители профсоюзов и наиболее активные члены этих организаций.

В апреле 1933 года по инициативе Геринга в Германии было создано Гестапо (тайная государственная полиция).Эта организация стала главным органом, охранявшим покой и безопасность Гитлера. К концу 1930-х годов в этой организации состояли десятки тысяч человек. Задача этой организации состояла в запугивании населения, не согласного с политикой Гитлера.

В 1933 году в Германии было создано специальное министерство пропаганды. Его возглавил Геббельс (рис. 5). Он отвечал за построение положительного образа фюрера. Главными принципами его агитации можно считать простоту и размах.

Экономическое развитие Германии в 1930-х гг.

Говоря об экономическом развитии Германии в 1930-е годы, стоит отметить, что главным принципом стала централизация управления экономикой. Создавались специальные государственные ведомства, которые контролировали развитие промышленности. На местах промышленностью руководили специально назначенные фюреры промышленности.

Что касается трудовых прав населения, то о них в Германии было сложно говорить. Профсоюзы были запрещены. О забастовках и стачках не могло быть и речи. В 1935 году в Германии были введены трудовые книжки для того, чтобы никто не отлынивал от работы. В 1936 году в стране была введена всеобщая трудовая повинность. Начиная с конца 1930-х годов каждый должен был отрабатывать эту повинность в том месте, на которое он был назначен.

Была создана организация – «Сила через радость» (рис. 6), занимающаяся созданием кружков и секций по интересам, организацией туристических поездок, развитием спорта. Эта организация, как и многие другие, была создана для прославления фюрера и для того, чтобы люди убеждались, что страна развивается в правильном направлении.

Рис. 6. «Сила через радость» (Источник)

Особое внимание Гитлер уделял строительству городских высокоскоростных дорог. Эти дороги были созданы для того, чтобы стянуть войска в кратчайшие строки именно тогда, когда это потребуется.

Что касается сельского хозяйства, то в 1933 году в Германии был принят закон «о наследственных дворах». Согласно этому закону земельные угодья размером до 125 га должны были принадлежать только тем крестьянам, которые могли доказать чистоту своей арийской крови начиная с 1800 года. Эти земельные угодья было запрещено продавать или делить без специального судебного разрешения. Все силы отдавались развитию промышленности и транспорта.

Социально-культурная политика фашисткой Германии в 1930-х гг.

Говоря о социально-культурной политике гитлеровского правительства, отметим, что уже в 1933 году была создана организация Гитлерюгенд,которая должна была объединять юношей от 14 до 18 лет. Членство в подобных ей организациях было обязательным.

Отношение к церкви у Гитлера сложилось двойственное. С одной стороны, его режим в открытую не отстаивал идею атеистического государства, но стремился снизить влияние христианства на немецкое общество. Гитлер неоднократно заявлял, что нацизм является светской идеологией, основанной на науке, для которой в долгосрочной перспективе немыслимо «сосуществование с религией». Но с другой стороны Гитлер был хорошим политиком и понимал, что если противопоставить себя церкви, то его политическая карьера может пошатнуться. Например, когда коммунисты Германии стали врагами НСДАП, то Гитлер увидел в христианстве временного союзника. Таким образом, его отношение к христианству и церкви менялось в зависимости от политической ситуации. Но сам Гитлер был католиком, так он писал в своем дневнике в 1941 году: «Сейчас, как и раньше, я католик и навсегда останусь им».

Апогеем нацистской пропаганды и агитации должны были стать Олимпийские игры. Они проходили в Берлине в 1936 году (рис. 7). На этих Олимпийских играх нужно было доказать, что именно люди арийской расы являются самыми сильными, самыми быстрыми, что им принадлежит будущее человечества.

Домашнее задание УСТНО

1. С какими партиями боролся Гитлер на парламентских выборах 1933 года?

2. Расскажите о внутренней политике и экономическом развитии Германии в 1930-х годах.

3. Расскажите о событиях, вошедших в историю под названием Хрустальная ночь. Знаете ли вы фильмы и книги, посвященные геноциду (истреблению) еврейского народа в Германии?

4. Как вы думаете, почему германский народ поверил Гитлеру, поддержал его и встал на путь фашистской диктатуры?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.