Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фашистская диктатура в Германии



Фашистская диктатура в Германии

В годы диктатуры Национально -социалистической германской рабочей партии (НСДАП) во главе с Адольфом Гитлером Германия, с одной стороны, ликвидирует последствия мирового экономического кризиса на своей территории и добивается успехов в экономике и промышленности. С другой стороны, этот период характеризуется установлением тоталитарного режима, террором в отношении собственных граждан и агрессивной внешней политикой. Германия ведет активную подготовку к новой войне.

Тоталитаризмполитический режим, который стремится к полному (тотальному) контролю государства над всеми сторонами жизни общества и каждого человека в отдельности.

Предыстория

Гитлер пришел к власти на волне разочарования значительной части немцев в политическом режиме Веймарской республики, оказавшегося неспособным преодолеть новые экономические проблемы, консолидировать нацию, вынужденную подчиняться условиям Версальского мира. Популистская риторика Гитлера обещала немцам надежду на возвращение былого имперского величия Германии и даже на установление ее мирового господства. В годы мирового экономического кризиса НСДАП увеличила свою электоральную поддержку с 3–5% до 30–40%. В начале 1933 года Гитлер был назначен рейхсканцлером.

События

1933 г. – установление нацистской диктатуры, в том числе: • ликвидирована сначала коммунистическая, а затем и все остальные политические партии, кроме НСДАП; • распущены профсоюзы, их лидеры были арестованы; • ликвидирована свобода печати, свобода собраний; • ликвидировано местное самоуправление; • открыт первый концентрационный лагерь Дахау, в котором содержались в первую очередь политические оппоненты

Июнь – июль 1934 г. – «ночь длинных ножей», Гитлер ликвидирует штурмовые отряды (военизированные подразделения НСДАП) и их руководство в связи с отсутствием полной лояльности. Спустя месяц умирает рейхспрезидент Пауль фон Гинденбург, и Гитлер присваивает себе его должность, принимает титул фюрера (вождя).

9 ноября 1938 г. – Хрустальная ночь, массовые еврейские погромы на территории Германии. Были разрушены тысячи еврейских домов, школ, лавок, синагог, погромы сопровождались убийствами и арестами еврейского населения. Нацистская политика отличалась ярко выраженным антисемитизмом с момента их прихода к власти, однако именно Хрустальная ночь вывела ее на новый уровень жестокости и насилия, получивший продолжение в ходе Второй мировой войны.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.