Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Виды правоохранительных органов



3. Виды правоохранительных органов

 

Правоохранительные органы можно разделить на две большие группы: государственные и не государственные.

    К государственным относятся: суды (Конституционный Суд РФ, федеральные суды общей юрисдикции, систему арбитражных судов и суды (мировые судьи и конституционные (уставные) суды) субъектов РФ); прокуратура; правоохранительные органы исполнительной власти (Министерство юстиции его органы и службы, МВД и его органы, спецслужбы РФ (ФСБ, ФСО); консультативные и совещательные органы (Совет безопасности РФ, национальный антитеррористический и антинаркотический комитет); следственный комитет РФ; войска национальной гвардии; органы предварительного расследования; налоговая служба и др.

    К негосударственным органам относятся, которые осуществляют правоохранную деятельность, обычно относят: частные детективные и охранные предприятия; адвокатура; третейские суды

    Нотариальные органы могут относиться как к государственным, так и к частным органам, в зависимости от характера практики осуществляемой ими деятельности.

    Таким образом, правоохранительные органы делятся на виды. Каждый из вышеперечисленных видов выполняет определенные задачи. Рассмотрим данный вопрос в следующей главе.

 


4. Основные задачи правоохранительных органов Российской Федерации

        

Основные задачи правоохранительных органов, обособлены по признаку их профессиональной деятельности. В первую очередь они состоят либо в восстановлении утраченного права, либо в наказании правонарушителя (при совершении преступления). Иногда и того и другого одновременно, когда есть возможность восстановить нарушенное право, но в то же время лицо заслуживает наказания[2].

    Многоплановость содержания правоохранительной деятельности проявляется в относительном разнообразии конкретных функций, из которых она состоит. К числу таких функций следует относить: конституционный контроль; правосудие; организационное обеспечение деятельности судов; прокурорский надзор; выявление и расследование преступлений; оказание юридической помощи и защита по уголовным делам.

    Каждое из этих направлений нацелено на достижение своих результатов: устранение нарушений предписаний Конституции РФ; справедливое разбирательство и разрешение гражданских и уголовных дел, материалов об административных правонарушениях; создание условий для нормальной деятельности судов; выявление и устранение нарушений закона с помощью средств прокурорского реагирования; раскрытие преступлений и изобличение лиц, виновных в их совершении, подготовка материалов для рассмотрения конкретных дел в суде; предоставление всем, кому это необходимо, возможности пользоваться квалифицированной юридической помощью, особенно тем лицам, которые привлекаются к уголовной ответственности, а равно оказание других юридических услуг.

Достижение таких результатов, в конечном виде обеспечивает выполнение упомянутых выше общих задач правоохранительной деятельности.

    Все названные функции взаимосвязаны и дополняют друг друга это необходимо для того чтобы правоохранительные органы в полной мере исполнять свои обязанности перед обществом и государством.

Как верно подмечает Божьев В.П.[3], при общей характеристике правоохранительных органов используется наряду с функциями и задачами такой параметр как основные направления деятельности правоохранительных органов. Если функции связаны с задачами, которые решают правоохранительные органы в борьбе с преступлениями и иными правонарушениями, то основные направления определяют цели деятельности правоохранительных органов, которые вытекают из правовой политики государства.

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.