Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Понятие системы правоохранительных органов РФ



2. Понятие системы правоохранительных органов РФ

        

Для того чтобы понять что представляет собой система правоохранительных органов стоит дать определение самому понятию «правоохранительные органы». К правоохранительным органам принято относить органы, которые обладают следующими признаками: уполномочены и реализуют свою деятельность в соответствии с законодательством; лица несущие службу обязаны иметь определенную компетенцию и в процессе своей деятельности и они имеют право применять установленные законом меры государственного принуждения в определенном порядке;  деятельность органа процессуально регламентирована и осуществляется на основе соответствующих правил и процедур, нарушение которых не допустимо; обязательность решений органов для исполнения их должностными лицами и гражданами при условии соблюдения законности их принятия.

    Исходя из вышесказанного, можно выделить следующие функции, осуществляемые правоохранительными органами, такие как: конституционный контроль, прокурорский надзор, расследование нарушений права, обеспечение безопасности, исполнение решений суда, оперативный розыск, охрана общественного порядка, юридическая помощь и консультирование, а также предупреждение правонарушений.

    В свою очередь система правоохранительных органов РФ образует единую систему специальных государственных органов и негосударственных организаций. Основной особенностью, которой является сама системность, как неотъемлемая часть их работы, так как качественное решение задач, стоящих перед ними, возможно лишь при взаимодействии этих органов между собой и с другими государственными органами.

    Исходя из вышесказанного, я дала определение системе правоохранительных органов, теперь перейдем к видам правоохранительных органов.

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.