Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экзаменационный билет №4



Экзаменационный билет №4

1. Виды коррозионных разрушений.

По типу агрессивных сред, в которых протекает процесс разрушения, коррозия может быть следующих видов:

§ газовая коррозия;

§ атмосферная коррозия;

§ коррозия в неэлектролитах;

§ коррозия в электролитах;

§ подземная коррозия;

§ биокоррозия;

§ коррозия под воздействием блуждающих токов.

По условиям протекания коррозионного процесса различаются следующие виды:

§ контактная коррозия;

§ щелевая коррозия;

§ коррозия при неполном погружении;

§ коррозия при полном погружении;

§ коррозия при переменном погружении;

§ коррозия при трении;

§ межкристаллитная коррозия;

§ коррозия под напряжением.

По характеру разрушения:

§ сплошная коррозия, охватывающая всю поверхность:

§ равномерная;

§ неравномерная;

§ избирательная[1];

§ локальная (местная) коррозия, охватывающая отдельные участки:

§ пятнами;

§ язвенная;

§ точечная (или питтинг);

§ сквозная;

§ межкристаллитная (расслаивающая в деформированных заготовках и ножевая в сварных соединениях).

Главная классификация производится по механизму протекания процесса. Различают два вида:

§ химическую коррозию;

§ электрохимическую коррозию.

 

2. Устройство протекторных установок.

     Для защиты стальных газопроводов принципиально могут быть использованы все металлы, расположенные в ряду выше железа и, следовательно, имеющие более отрицательный потенциал. Практически используют магний, алюминий, цинк и их сплавы, в очень ограниченных количествах – кальций, марганец и цирконий, вводимые в состав протекторных сплавов. Для протекторных металлов и сплавов важна величина электрохимическо­го эквивалента – тока, полученного при полном растворении 1 кг металла за единицу времени. Для магния эта величина составляет     2204 А ∙ ч/кг, для цинка – 820 А ∙ ч/кг, для алюминия – 2982 А ∙ ч/кг. В процессе работы протектор не должен покрываться плотным слоем продуктов коррозии и снижать величину защитного тока. К протекторным сплавам предъявляют требования высокой токоотдачи, т.е. наибольшая часть тока растворяюще­гося протектора должна расходоваться на защиту газопровода.

 

Рис. 53. Принципиальная схема протекторной  защиты: 1 – газопровод; 2 – точка  дренажа; 3 – изолированный  соединительный провод;   4 – протектор; А – анод; К – катод.

 

     Промышленностью выпускается несколько типов протекторов: ПМ5, ПМ10, ПМ20, ПМ5У, ПМ10У, ПМ20У (табл. 13) из магниевых спла­вов МГА. Протектор представляет собой отливку цилиндрической или Д-образной формы. В верхнем торце протектора имеется воронка с выво­дом стального сердечника, служащего для подключения проводника. Изоляция места соединения проводника с сердечником производится в воронке.

     Протекторная защита газопроводов осуществляется, как правило, в грунтах с удельным сопротивлением до 50 Ом-м. Магниевые сплавы обладают высокими электрохимическими эквивалентами, отрицательным потенциалом 1,6 Впо медносульфатному электроду сравнения, устойчивой во времени токоотдачей. В грунтах высоких сопротивлений приме­няют прутковые протекторы без активатора.

     Протекторы ПМ5У, ПМ10У, ПМ20У представляют собой комплект, состоящий из магниевого протектора ПМ5, ПМ10, ПМ20 с подключенным к нему проводником и порошкообразного активатора, помещенных в хлопчатобумажный мешок. Активатор, или заполнитель служит для предотвращения образования на поверхности протектора слоя нераство­римых окислов, снижающих его токоотдачу, уменьшения сопротивления цепи «протектор–труба», а также для поддержания постоянного потенциа­ла. Составы заполнителей для протекторов из различных материалов и их электродные потенциалы приведены в Табл. 14. На время складского хра­нения и транспортировки протектор дополнительно упаковывается в бу­мажный мешок, который снимается перед установкой его в грунт.

3. Меры безопасности при электроизмерительных работах

Изм работы должны выполнять не менее двух лиц, в колодцах и шурфах состав не менее трех человек, перед началом работ проверить загазованность. При проведении изм потенциалов и др параметров сначала подключают к элетроду сравнения, затем к сооружению. Работать в при грозе запрещается!!!

4.Схемы измерения силы тока и определение направления тока в трубопроводе.

Измерение силы и направления тока, текущего по газопроводу.Эти измерения позволяют определить степень коррозионной опасности, вы­брать тип защитной установки и прогнозировать возможное место выхода тока с газопровода в землю для устройства точки дренажа. Измерения проводят милливольтметром постоянного тока.

     Сила тока, текущего по газопроводу, определяется как отношение падения напряжения на участке газопровода (Рис. 64, а) к продольному сопротивлению данного участка:

 

,                                                                                                              (62)

 

где ΔU – падение напряжения между точками измерения; R – омическое (продольное) сопротивление газопровода (определяют по таблице);               L –  расстояние  между  точками  измерения.

     При наличии блуждающих токов показания прибора снимают каждые    15 – 20 с в течение времени, за которое проходят три поезда вблизи изме­ряемой точки в одном направлении. Затем определяют среднее значение падения напряжения за время измерений и подставляют его в форму­лу (62). Направление движения тока в газопроводе – от точки с более высоким к точке с более низким потенциалом. Стрелка милливольтметра отклоняется в сторону точки газопровода с более высоким потенциалом (Рис. 64, б).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.