Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экзаменационный билет №3



Экзаменационный билет №3

1.Микро – и макрокоррозионные элементы на поверхности трубопровода.

На поверхности подземного металлического газопровода, находящегося в контакте с почвенным электролитом, возникают коррозионные микро- и макроэлементы. Коррозионные микроэлементы появляются за счет неоднородности микроструктуры поверхности стального газопровода: наличия микрочастиц различных металлов в сплаве (Fe, С, Mn, P, S и др.), микровключений окислов окалины, неметаллических микровключений (частиц пыли, нарушений микроструктуры поверхности газопровода), микроструктурной физико-химической неоднородности состава грунта (наличия микровключений различных плотностей, химического состава, концентрации).

     При работе коррозионного микроэлемента на электродах происходят различные реакции:

     на аноде – переход ионов металла в раствор и их гидратация

 

     Fe  Fe++ + 2e;            

    Атом                                                      Электрон

 

     Fe++ + nH2O  Fe++ nH2O;                                                                     (50)

      Ион                                       Гидратированный  ион

 

     на катоде – восстановление иона водорода в газообразный водород (водородная деполяризация)

 

     H+nH2O  H+ + nH2O;

   Гидратированный ион               Ион                                                                                            (51)

 

     H+ + e  H;       H + H  H2;

 

     восстановление кислорода с превращением его в ион гидроксила (кислородная деполяризация)

 

     O2 + 2H2O + 4e  4OH.                                                                (52)

 

Рис. 37. Упрощенная модель коррозионного элемента: 1 – почвенный электролит; 2 – стен­ка газопровода;   3 – электрон. Пун­ктиром показано направление тока коррозии.  

 

     Ток между анодом и катодом протекает во внешней цепи (в металле) при движении электронов от анода к катоду и во внутренней цени (элект­ролите) при движении катионов и анионов (Рис. 37).

     Коррозионные макроэлементы возникают за счет неоднородности макроструктуры поверхности стального газопровода при наличии, макровключений, (окалин, царапин, вмятин, наклепа), а также поперечных и продольных сварных швов, (Рис. 38), макроструктурной неоднородности физико-химических свойств почв (состава, влажности, воздухопроницае­мости). Для протяженных магистральных газопроводов последнее имеет наибольшее значение. Возникновение этих, элементов является следствием того, что газопровод, пересекая на глубине 0,8 – 2,2 м лесные массивы, пахотные земли, овраги, балки, болота, мелкие ручьи и крупные реки, находится, в почвах с различными условиями водяного и воздушного режима.

     Коррозионные макроэлементы по окружности газопровода могут возникать из-за неравномерного доступа кислорода к верхней и нижней час­тям трубы (макроэлементы дифференциальной аэрации). При выходе подземного газопровода на поверхность образуется коррозионный макро­элемент, направленный по высоте сооружения. Неравномерный доступ кислорода, обусловливающий развитие коррозионных макроэлементов, направленных вдоль газопровода, связан с пересечением им неровностей микрорельефа трассы и искусственных сооружений.

     При пересечении водных преград газопровод прокладывается в виде основной и резервных ниток. Коррозия подводных трубопроводов обусловливается воздухопроницаемостью, растворимостью воздуха и его диффузией через слой воды над газопроводом. Коррозионный макроэлемент может образоваться на переходе многониточного газопровода через вод­ное препятствие при транспортировке горячего газа по основной нитке (горячий электрод) и выключенной резервной нитке (холодный элект­род). Анодные участки образуются, на основной горячей нитке. Для устра­нения температурных причин коррозионного разрушения подводных переходов необходимо все нитки газопровода держать включенными в работу, что обеспечивает выравнивание температуры, между ними.

2.Устройства станции электродренажной защиты.

Принцип электродренажной защитызаключается в отводе блуждающих токов с газопровода в рельсовую часть цепи электротяги или на сборную шину отсасывающих кабелей тяговой подстанции железной доро­ги (Рис. 58). К газопроводу 1 подключают дренажное устройство 5 в точке дренажа 4 при помощи дренажного кабеля 8,который также подключают к рельсовой сети электрифицированного транспорта (или на сборную шину отсасывающих кабелей ТП). При создании положитель­ной разности потенциалов между газопроводом и рельсами в цепи «газо­провод–рельс» потечет ток Iдр. Дренажная защита магистрального газо­провода на устойчивых анодных участках действует непрерывно, на знако­переменных – периодически, при появлении на газопроводе положитель­ных потенциалов.

 

Рис. 58. Принципиальная схема электродренажной  защиты: 1 – газопровод;  2 – контакт катодного вывода;   3 – катодный вывод; 4 – точка дренажа на газопроводе; 5 – поляризованная электродренаж­ная установка; 6 – контактное уст­ройство с рельсовой сетью;  7 – рельсовая сеть; 8 – дренажный кабель.

 

     В состав станции дренажной защиты (СДЗ) входят электродренажная установка, катодный вывод газопровода, контактное устройство с рельсо­вой цепью, соединительные электролинии (дренажные кабели, шины, провода). Защита осуществляется при помощи поляризованных или уси­ленных станций дренажной защиты. При устойчивой положительной разно­сти потенциалов «труба–рельсы» (направление блуждающего тока с тру­бы в рельсы), что определяет возникновение на газопроводе устойчивого анодного участка, может применяться прямой дренаж, при знакопеременной разности потенциалов «труба–рельсы» (направление блуждающих токов меняется с трубы на рельсы и с рельсов на трубу) – поляризован­ный дренаж, обеспечивающий прохождение блуждающих токов с газопро­вода на рельсы и не допускающий или существенно ограничивающий его в обратном направлении. Для защиты газопровода, как на анодных, так и на знакопеременных участках применяют усиленный поляризованный дренаж, принцип работы которого аналогичен принципу работы СКЗ, в цепь которой вместо анодного заземления включена рельсовая сеть. При устойчивой отрицательной разности потенциалов «труба–рельсы» (направление блуждающих токов с рельсов на трубу), определяющей воз­никновение на газопроводе устойчивого катодного участка, электриче­ский дренаж неприменим.

3.Измерения на изолирующих фланцах.

Измерения на изолирующих фланцах.Изолирующие фланцы предназначены для увеличения продольного омического сопротивления газопро­вода. На магистральных газопроводах фланцы применяют для электрической изоляции газопроводов-отводов, обладающих разными электрохимическими свойствами, от основной магистрали, изоляции газопроводов-отводов и газорегуляторных станций от газовых сетей городов и предприятий для предупреждения притока блуждающих токов из сетей потребителей газа. Контроль работы изолирующих фланцев включает в себя измерение их диэлектрических свойств, разности потенциалов на фланцах, силы тока, проходящего через шунтирующее сопротивление.

     Разность потенциалов на фланцах измеряют, подключая к контроль­ным выводам высокоомный вольтметр или потенциометр (Рис. 69, а). При подключении к контрольным выводам многопредельного амперметра (миллиамперметра) измеряют силу и направление тока в газопроводе        (Рис. 69, б). Изоляцию фланцев можно проверить при подключении аккумуляторной батареи (Рис. 69, в). При исправных фланцах амперметр покажет нуль. Эффективность действия фланцев определяют при синх­ронных замерах разности потенциалов «труба–земля» на контрольных выводах фланцев (Рис. 69, г). При исправных фланцах синхронный замер показывает «скачок» потенциала. Существуют и другие схемы определе­ния эффективности работы изолирующих фланцев. На практике изоли­рующие свойства фланцев обычно определяют измерением сопротивления между его контрольными выводами. Исправные фланцы имеют сопротив­ление, равное «бесконечности».

 

 

Рис. 69. Принципиальные схемы измерений на изолирующих фланцах:

а – измерение разности потенциалов секций газопровода; б – измерение силы и нап­равления тока в газопроводе; в – проверка изоляции фланцев при помощи внешне­го источника тока;     г – синхронные измерения разности потенциалов «труба–зем­ля»; 1 – газопровод;                    2 – изолирующие фланцы; 3 – вольтметр; 4 – измерительный провод; 5 – амперметр;              6 – аккумуляторная батарея; 7 – неполяризующийся медносульфатный электрод сравнения.

4.Обработка результатов электроизмерений и построение графиков.

Обработка результатов измерений и построение графиков.Измерение разности потенциалов «труба–земля» газопровода, находящегося под действием только почвенной коррозии, проводится путем отсчета по шка­ле прибора мгновенных значений измеряемых величин. При наличии блуждающих токов измерение разности потенциалов «труба–земля» в каждом измерительном пункте ведут в течение времени, за которое вблизи точки измерения пройдут не менее двух поездов в обоих направле­ниях. Отсчет проводят каждые 15 – 20 с. В зонах действия блуждающих токов измерения проводят не только обычными вольтметрами, но и само­пишущими и интегрирующими приборами. Самописец Н-39 фиксирует измеряемый потенциал во времени по величине и знаку на специальной ленте. Интеграторы фиксируют и показывают средние значения отрица­тельных и положительных значений разности потенциалов «труба–земля» за время измерений.

 

Рис. 63. Графики разности потенциалов «труба–земля»: I – анодная зона; II – зона неполной защиты; III – катодная зона; IV, V –линии за­щитного потенциала соответственно минимального и максимального.  

 

     По данным электрических измерений, полученных в результате непосредственного отсчета по шкале прибора, по рассчитанным средним значениям или по данным, полученным в результате обработки диаграмм самопишущих приборов, строят графики измерений. По вертикали откладывают значения разности потенциалов «труба–земля»: плюсовые – вверх, минусовые – вниз от нулевой линии, а по горизонтали – пункты измерений, которые привязывают к плану трассы газопровода. Обычно эти пункты находятся в местах расположения контрольно-измерительных колонок, на крановых площадках, в местах выхода газопровода на по­верхность земли и т.д. Полученные на графике точки условно соединяют между собой прямыми линиями (Рис. 63). Графики распределения потен­циалов наглядно показывают коррозионное состояние газопроводов на различных участках.

 

Рис. 64. Схемы определения силы и направления тока в газопроводе: а – силы тока; б – направления тока; 1 – газопровод; 2 – катодный вывод; 3 – милливольтметр.

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.