Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Самый полезный дар леса



Самый полезный дар леса

Земляника растет на лесных опушках и полянах, по сухим травянистым склонам, вырубкам. Часто встречается в виде круговых зарослей-«колоний». Кое-кто умудряется разводить лесную землянику и на приусадебном участке. Но чаще всего ее собирают, конечно же, в лесу.

Об истории и пользе:

Археологические данные свидетельствуют, что земляникой питались еще первобытные люди. О ней упоминается в трудах Вергилия и Овидия. Лечебные свойства впервые описаны Апулеем. В литературе Древней Руси ягоды названы пищевым и лечебным средством. Врач и ботаник XVI века Андрей Маттиоли писал, что ягоды «кроме того, что употребляются как пища и лакомство, приносят пользу желчным, горячечным и страдающим желудком, утоляют жажду». Спиртовая настойка ягод – удивительное средство против загара, веснушек на лице и помутнения на роговице. Листья и корень земляники залечивают раны и язвы. Полоскание рта этим отваром укрепляет десны и шатающиеся зубы. Полезно есть землянику со сметаной или молоком: при таком приеме очень хорошо усваиваются ее биологически активные вещества.

Целебные свойства имеют зрелые плоды, листья и корни. В народной медицине их в свежем и сушеном виде применяют как мочегонное средство, при ряде заболеваний суставов, печени и селезенки, подагре, атеросклерозе. Сок и ягоды показаны при авитаминозе, нарушениях обмена веществ, гастритах, язве желудка, желчнокаменной и мочекаменной болезнях, атеросклерозе сосудов сердца, гипертонии, анемии. Земляника полезна при гастритах, колитах и дизентерии. Свежие плоды – хорошее средство для лечения малокровия. Противопоказания – повышенная чувствительность организма к землянике или аллергия.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.