Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Диета после родов. Питание в роддоме. Меню для кормящей мамы



Диета после родов

Чтобы ваш организм быстрее восстановился после родов, а грудное молоко было для ребенка самым вкусным, вы должны тщательно следить за своим рационом. Ешьте только те продукты, которые идут молодым мамам на пользу.

Питание в роддоме

Попросите родных не передавать вам в роддом соки, свежие фрукты, конфеты и сладкие булочки. Чтобы разнообразить больничное питание, пусть принесут домашний супчик, овощное рагу, печеные яблоки.

Послеродовая усталость полностью компенсируется теми приятными моментами, которые дарит вам общение с ребенком. Конечно, вы мечтаете с первых мгновений приступить к заботе о малыше: кормить, купать, петь колыбельные. Вот только общая слабость дает о себе знать. А еще вам может казаться, что молоко прибывает слишком медленно. Не волнуйтесь, скоро все наладится. Ваша основная задача – отдохнуть, а кроме того – спланировать свой рацион.

Требования к нему довольно просты. Пища должна быть благоприятной для желудочно-кишечного тракта, в меру калорийной, легкоусвояемой и гипоаллергенной. Не сомневайтесь: вы быстро освоите основы послеродовой диеты. Ведь она помогает вам заботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье ребенка.

Меню для кормящей мамы

С того момента, как отойдут воды или начнутся схватки, специалисты советуют отказаться от любой пищи. Объясняется это тем, что процесс появления малыша на свет часто сопровождается тошнотой. Да и то, что в первые дни после родов вам будет тяжело сходить в туалет, тоже становится существенным аргументом в пользу кратковременного голодания.

Как правило, сразу после рождения ребенка женщина не испытывает чувство голода. И не надо себя заставлять! Природа все мудро рассчитала, и вашего молозива крохе вполне хватит. Хорошенько отдохните (малыш также будет спать, ведь и ему нужно набраться сил после напряженной работы). На вторые сутки сократите количество употребляемой жидкости (максимум – 1-1,5 л). А когда молоко начнет прибывать, постепенно увеличивайте объем. Пейте некрепкий чай, компот из сухофруктов.

У вас появился аппетит? Съешьте что-нибудь легкое: овсяную или гречневую кашу, запеченное яблоко, кусочек твердого сыра, кефир, йогурт без фруктовых добавок. Следующий шаг: обогатите пищу железом (оно содержится в говядине, яблоках), витамином С (им богаты картофель, шиповник, черная смородина) и фолиевой кислотой (ее вы найдете в шпинате, сельдерее, хлебе из муки грубого помола). Это не только придаст вам сил, но и предотвратит нарушение функций кишечника. Помните: кормящая мама должна ходить в туалет каждый день, задержка стула может привести к интоксикации вашего организма и навредить ребенку.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.