Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





симптомы потребления



 симптомы потребления

Первым явным признаком употребления наркотика соль - сильное расширение зрачков. Оно будет сохраняться даже спустя длительное время после приема вредного вещества. Кроме того, человек приобретает неуравновешенный, дикий взгляд. Может сложиться впечатление, что субъект совершенно не отдает отчет своим действиям и словам, беспорядочно перемещая взгляд с одного объекта на другой.

Спустя некоторое время после приема наркотика  начинается сильная жажда, которая на сленге наркоманов называется «сушняк». С течением времени у наркозависимого проявляются постоянные признаки, среди которых:

· бессонница, в пиковые моменты продолжающаяся более 10 суток;

· речевые дефекты;

· непроизвольные гримасы;

· судорожные подергивания нижней челюсти;

· чрезмерная бледность;

· потеря аппетита. Бывает такое, что за неделю человек теряет более 10 килограмм веса, не осознавая этого факта.

Однако основные проявления заключаются в поведении и характерном настроении. Сразу после употребления наркотика «соль для ванн» человек ощущает небывалый прилив энергии. В создании твердо укрепляется мнение о собственной сверхсиле, непобедимости, возможности «свернуть горы», значимости на фоне остальных людей. Этим объясняется надменное поведение наркомана. Он считает себя выше других. Но как только действие соли начинает ослабевать, впадает в угнетенное состояние. Он испытывает сильный страх, переходящий в панику. Все его мысли и действия направлены на то, чтобы раздобыть очередную дозу. Кроме того, близким стоит обратить внимание на:

· излишнюю скрытность (например, телефонные разговоры всегда проходят только в отдельной комнате);

· новые слова, появившиеся в сленге (они были обозначены выше);

· постоянное стремление выполнять какую-либо кропотливую работу;

· развившуюся склонность часами выполнять однотипные и монотонные действия.

Солевые наркоманы перестают следить за собой. В их комнате всегда грязно, а сами они выглядят неряшливо, причем, их мнению «так и должно быть».

Если родители обнаружили эти симптомы у ребенка, что им делать

Необходимо обратиться на консультацию к врачу психиатру-наркологу подросткового приема ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер» (Ул. Постышева, д.54/1). Если произошло отравление (состояние измененного сознания, неадекватное поведение, нарушение ориентирования во времени, месте, ситуации) нужно немедленно вызвать бригаду скорой помощи.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.