Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что такое «дизайнерские наркотики»



 

Наркотики – одна из глобальных проблем современного мира. Они сломали немало судеб и загубили жизней. Опасны наркотики в первую очередь тем, что вызывают стойкое привыкание, подчиняют себе психику человека, разрушают организм и могут довести до смерти. И неважно: юный или зрелый, бедный или богатый, никто не застрахован от встречи с ними. Статистика показывает, что все больше подростков и даже  детей приобщаются к этой пагубной привычке.

В последнее десятилетие в России произошел значительный рост случаев потребления и развитие зависимости от синтезированных, так называемых, «дизайнерских наркотиков». Быстрое распространение обусловлено относительно низкой ценой, быстрым началом действия и долгим выведением из организма.

Что такое «дизайнерские наркотики»

Эти вещества бывают разных видов и являются синтетическими заменителями какого-либо натурального вещества, как правило, полностью воспроизводящие наркотические свойства последнего. В основном среди подростков и молодых людей распространены наркотики группы стимуляторов, такие, как амфетамин  и соли. В основе состава соли лежат - синтетические катиноны. Самые популярные из них: метилендиоксипировалерон (МДПВ), метилон и 4-MMC (мефедрон), а также производные пировалерона.. Потребитель обычно сталкивается с такими сленговыми названиями: СПИД, фен, скорость, шустрик, порох, соль, свист и др.

Амфетамин существует в нескольких агрегатных состояниях: твердое и порошкообразное, в виде капсул, таблеток или сиропа.

Соль продается, как правило, в маленьких полиэтиленовых пакетиках. Реже распространяется в виде таблеток и готового раствора. Она может быть в форме кристаллов разного размера или в измельченном виде, похожей на муку. Имеет специфический запах, а также может отличаться по цвету (белого, розового, голубого или синего цвета). Сам по себе порошок пахнет как смесь лекарственных препаратов. В процессе курения запах держится долго, как в комнате, так и от самого человека. Запах довольно специфический, можно сказать, что пахнет как в аптеке с привкусом какой-либо химии.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.