Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопрос №18 Процедуры банкротства



Вопрос №18 Процедуры банкротства

Среди общих положений о банкротстве важную роль игра­ют его процедуры (так называемый процессуальный плюрализм).

В настоящее время в законодательстве выделяются следующие процедуры банкротства:

1. При рассмотрении дела о банкротстве должника − юри­дического лица:

наблюдение;

финансовое оздоровление;

внешнее управление;

конкурсное производство;

мировое соглашение.

2. При рассмотрении дела о банкротстве должника-граж­данина:

конкурсное производство;

мировое соглашение.

Наблюдение применяется к должнику в целях обеспече­ния сохранности имущества должника, проведения анализа его финансового состояния, выявление кредиторов должни­ка и составление реестра их требований, созыва и проведе­ния первого собрания кредиторов.

Арбитражный суд вводит наблюдение лишь после того, как признает требования заявителя обоснованными.

Если до даты судебного заседания долж­ник рассчитается с кредиторами, то производство по делу будет прекращено, и наблюдение не ведут.

Вводить или не вводить такую стадию банкротства, как финансовое оздоровление, решает собрание кредиторов. С ходатайством о введении финансового оздоровления на со­брании может выступать сам должник, его учредители.

Введение финансового оздоровления дает реальный шанс избежать банкротства. В этом случае дело не будет доведено до конкурсного производ­ства и продажи имущества должника.

По результатам финансового оздоровления арбитражный суд может принять решение о введении внешнего управле­ния. Внешнее управление –это процедура банкротства, ко­торая применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности.

Принятие арбитражным судом решения о признании дол­жника банкротом влечет за собой открытие конкурсного про­изводства.

Конкурсное производство вводится сроком на год. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатай­ству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.

Мировое соглашение – это процедура банкротства, ко­торая применяется на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве для прекращения производства по делу о банк­ротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами. Должник может заключить мировое соглаше­ние с конкурсными кредиторами или уполномоченными орга­нами на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.