Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Может ли суд отказать в признании «физика» банкротом



Может ли суд отказать в признании «физика» банкротом

Да, может. Управляющий должен проверить реальность банкротства. Если он выяснит, что банкротство фиктивное, суд откажет в иске. Например, если «физик» пытается избавиться от долгов, хотя может их погасить. Кроме того, за фиктивное банкротство не исключена уголовная ответственность (ст. 196 УК РФ).

Как поменяется жизнь должника после банкротства

Ограничений несколько. Пока идет банкротство и продажа имущества, суд вправе ограничить выезд «физика» за границу (п. 3 ст. 213.24 закона № 127-ФЗ).

Повторно объявить себя банкротом можно только через пять лет. А если «физик» захочет взять новый кредит в течение пяти лет с даты прекращения дела, то о факте банкротства надо сообщить в банк. А значит, есть риск, что банк откажет в кредите либо предложит застраховать риски, попросит залог и др.

Также в течение трех лет после банкротства «физик» не вправе занимать руководящие должности в компаниях (ст. 213.30 закона № 127-ФЗ).

Все ли долги спишут, если «физика» признают банкротом

Спишут все долги, которые рассматривались при банкротстве и которые должник не смог погасить за счет продажи имущества. Исключение — долги по алиментам и платежам в счет возмещения вреда жизни и здоровью. Их не списывают даже после банкротства.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.