Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что будет, если человек не заявит о банкротстве, хотя обязан



 

Сам «физик» обязан подать иск, если он задолжал как минимум 500 тыс. рублей и не сможет погасить долги перед всеми кредиторами. Обратиться в суд надо не позднее 30 рабочих дней с момента, когда «физик» узнал или должен был узнать о своих накопленных долгах (п. 1 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ).

Человек может обратиться в суд и добровольно, если предвидит, что не сможет рассчитаться в срок и у него есть хотя бы один из признаков неплатежеспособности. Размер долгов превышает стоимость имущества, больше 10 процентов всех долгов «физик» уже не исполняет в течение месяца и т. п. (п. 3 ст. 213.6 закона № 127-ФЗ).

Банкротство могут инициировать и кредиторы. Например, банк или налоговики. Для этого долг должен быть не меньше 500 000 рублей, а просрочка по нему — не меньше трех месяцев (п. 2 ст. 213.3 закона № 127-ФЗ).

Что будет, если человек не заявит о банкротстве, хотя обязан

В этом случае возможен штраф. Но он не очень большой — от 1000 до 3000 рублей (ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ). Штрафуют за нарушение прокуроры (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ). Но как работники прокуратуры будут разыскивать всех должников, непонятно. Так что скорее всего число штрафов будет невелико.

С чего начать процедуру банкротства

Надо подать в арбитражный суд заявление о признании себя банкротом. Составить его можно в свободной форме. В заявлении надо записать название и адрес саморегулируемой организации, из которой суд должен выбрать финансового управляющего. Он будет вести дела банкрота. Саморегулируемую организацию можно выбрать по своему усмотрению.

К заявлению надо приложить документы:

  • подтверждающие долг (договоры, выписки по кредитной карте и т. п.);
  • списки кредиторов и должников «физика», а также опись его имущества по формам из приказа Минэкономразвития России от 05.08.15 № 530;
  • справки 2-НДФЛ за три года;
  • справки о счетах в банке и остатках на них;
  • копии документов о праве собственности на имущество;
  • копии СНИЛС, ИНН, свидетельств о браке, рождении детей, брачного договора и др. (п. 3 ст. 213.4 закона № 127-ФЗ).

Если с документами все в порядке, суд принимает решение о признании заявления обоснованным и о начале реструктуризации долгов (п. 2 ст. 213.6 закона № 127-ФЗ).

После этого действует мораторий на большинство взысканий. Кредиторы также должны прекратить начислять неустойки, штрафы, пени и проценты (п. 2 ст. 213.11 закона № 127-ФЗ).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.