Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Важные качества. Личные качества



Важные качества

Хороший глазомер, хороший слух, развитое наглядно-действенное и наглядно-образное, мышление, хорошая память, умение концентрировать внимание, наблюдательность, быстрая реакция, дисциплинированность, терпеливость, исполнительность, аккуратность, физическая выносливость.  

Личные качества

 Автомеханику требуется кропотливость, вдумчивость, умение терпеливо выяснять причину поломки. От его внимательности подчас зависят жизни людей. Ему нужно уметь находить общий язык с руководством, коллегами и клиентами.


Слесарь по ремонту автомобилей  


Это рабочий, специалист по сборке, починке металлических деталей, узлов автомобилей. Он обеспечивает безопасность работы водителей различных транспортных средств.

К основным обязанностям автослесаря относится установление технического диагноза путем внешнего осмотра и инструментального контроля, своевременное и качественное проведение технического обслуживания автомобиля, осуществление ремонта автомобиля и его деталей, проведение технического осмотра, сборки, разборки, ремонта, замены всех соединений, узлов и электрооборудования автомобилей и др.

Автослесарь работает в усложненных условиях – в цехе, мастерской, гараже, на открытом воздухе. Рабочие позы – стоя, вприсядку, лежа, согнувшись, в связи с чем в работе слесаря возможны факторы физической нагрузки (усталость мышц, рук, ног, спины), неудобство от рабочей позы, а также наличие специфических и неблагоприятных факторов и условий труда (повышенный уровень шума, вредные пары бензина, масел, грязь, перепады температуры).

Оператор заправочных станций  


Оператор производит на станции заправку горючими и смазочными материалами: бензином, керосином, маслом и т.д. различных транспортных средств вручную и с помощью топливно-раздаточных колонок. Он обслуживает автоматизированные системы заправки горючими и смазочными материалами за наличные деньги, по талонам и кредитным картам.

 

К профессиональным обязанностямотносится также контролирование правильности информации на табло, индикаторных лампах устройства ввода и записи на перфоленте, снятие перфоленты с информацией, замена кассет и другие виды деятельности.

 

Индивидуальные особенности
  

Человек, работающий по специальности автомеханика, должен быть:

v физически сильным, выносливым;

v иметь хорошее зрение и координацию движений;

v хорошая образная и оперативная память;

v технический интеллект, наблюдательность, терпение;

v дисциплинированность и ответственность;

v быстрая реакция на аварийные сигналы.

А также нести материальную ответственность за дорогостоящие детали автомобилей.

Особенности профессии  


Автомеханику необходимы базовые знания по физике (механика, электротехника), химии, математике.

В процессе обучения изучают: устройство автомобиля, принцип действия его узлов и агрегатов, виды и периодичность технических обслуживаний и ремонтов, операции технического обслуживания и ремонта, организация ремонтного производства.

Это интересно!


День рождения автомобиля29 января 1886 г. (128 лет назад) - Карл Бенц получил патент на свой первый автомобиль. Таким был первый автомобиль Карла Бенца. После 1876 года, когда Николас Аугустин Отто запатентовал двигатель внутреннего сгорания, много толковых людей работали над его совершенствованием. И, может быть, родившийся в небольшом селении возле города Карлсруэ Карл Бенц остался бы одним из сонма безымянных механиков и инженеров того времени, имена которых сейчас знают только архивариусы, но случай распорядился иначе.

Таким был первый автомобиль Карла Бенца.
 Первый автомобиль Бенца, сделанный в 1885 году, представлял собой трехколесный двухместный экипаж весом 250 кг на высоких колесах со спицами. На него Бенц поставил свой новый четырехтактный бензиновый мотор с водяным охлаждением мощностью 0,9 л.с. Цилиндр располагался горизонтально над осью огромных задних колес и приводил их в движение через одну ременную и две цепные передачи. Машина развивала смехотворную по нашим меркам скорость – 16 км/ч, но по тем временам это была весьма прогрессивная конструкция. Экипаж был торжественно назван Motorwagen. В 1885 году Карл впервые продемонстрировал свой трехколёсный самодвижущийся экипаж бюргерам Мангейма. Однако, новинка вызвала не столько интерес, сколько раздражение. Когда Бенц решил проехать по городу, шум мотора перепугал лошадь мясника. Она понесла, рассыпав по дороге груз. Чтобы замять скандал, Карл купил испорченный товар, поставил автомобиль под навес и принялся его совершенствовать. 29 января 1886 года, после того, как изобретение прошло многочисленные испытания и некоторые доработки, Motorwagen получил Германский Императорский патент. В 1887 году первый в мире автомобиль дебютировал на выставке в Париже. Таких автомобилей было создано всего три, два из которых бесследно исчезли (скорее всего, они были украдены), а третий беззаботно красуется на подиуме Германского музея в Мюнхене. Состояние этого экспоната оценивается как очень хорошее, на автомобиле можно даже ездить, правда, никто этого не делает – раритеты надо беречь...

Социальная значимость профессии в обществе  


 В современном мире профессия автомеханика очень востребована, так как улицы городов переполнены автотранспортом российского и зарубежного производства. Благодаря работе автомеханика срок службы автомобиля значительно увеличивается, что, в свою очередь, снижает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий и обеспечивает безопасность водителя на дороге.

Массовость и уникальность профессии  

 


Несмотря на то, что сегодня профессия автомеханика довольно распространена, она до сих пор является востребованной и популярной как в крупных мегаполисах с многомиллионным населением, так и в регионах страны. В агентствах по трудоустройству кадров, а также газетах и интернет-сайтах, которые занимаются поиском и предоставлением работы, всегда можно найти вакансию автомеханика. Как и в любой другой профессии, наиболее важным критерием для трудоустройства является квалификация и опыт работника. Поэтому автомеханики постоянно совершенствуют свои знания и умения.


Где можно получить профессию?  

 


ОГБОУ НПО

«Профессиональное училище №15»

 

 

Стать автомехаником, можно получив одну из специальностей:

v «Автомеханик» (начальное профессиональное образование-НПО)

v «Слесарь по ремонту автомобилей» (НПО)

«Водитель автомобиля», категории «В», «С»  (НПО)

v «Оператор заправочных станций»  (НПО)

v «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (Среднее профессиональное образование – СПО)

v Высшие технические заведения готовят инженеров-механиков.

В моем городе Стрежевом обучение специалистов слесарному делу можно получить в ОГБОУ НПО «Профессиональном училище №15».


Миссия ОГБОУ НПО «ПУ№15» - оказание высококачественных, доступных для всех категорий населения услуг по подготовке компетентных специалистов разного уровня с учетом интересов личности, общества и государства.

Преподаватели и мастера производственного обучения училища постоянно повышают свою квалификацию и находятся в творческом поиске.

 

Материальная база «ПУ№15»  

 


Теорию в училище будущие механики изучают в аудиториях, оснащенных необходимым оборудованием для проведения теоретического обучения согласно требованиям ФГОС НПО. В кабинетах имеются требования к знаниям и умениям обучающихся по каждой дисциплине. График работы кабинетов лабораторий, уголки по технике безопасности, методические уголки, в которых отражены перечень практических и лабораторных занятий, методические указания в помощь обучающимся.


Профессиональная адаптация  

Результаты профессиональной адаптации за период 2010-2013 год. По профессии «Автомеханик» показаны в диаграмме.

 

Особенности карьерного роста  


v Повышение разряда (рост заработной платы)

v Административный рост

v Возможность переквалификации: повышение образовательного

      уровня в техникумах, институтах.

v Организация частного бизнеса: СТО, поставка запчастей.

 

Профессиональное становление   


В скоростной век автомобилей без профессии автомеханика не обойтись. Кто как не он найдёт причину неисправности и устранит её. В автосервисах такой специалист может выполнять самые различные виды работ. В настоящее время автомобильные организации занимаются как устранением небольшой неисправности автомобиля и косметическим ремонтом, так и полным восстановлением разбитой машины.

Стать автомехаником значит получить вечную профессию, а вместе с нею и уверенность в собственном будущем.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.