Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Хотим создать специальный отдел для хранения документов. Подскажите, какие бумаги нам следует для этого разработать?



 

Рано или поздно в каждой организации возникает вопрос: где и как хранить документы, которые образуются в ходе ее деятельности. Нужно ли для этого создавать специальный архив? И если нужно, то какими нормативными документами при этом руководствоваться? Обязательно ли издавать специальное положение об архиве? Каким требованиям должно отвечать помещение, отведенное под архив? Давайте ответим на эти и подобные им вопросы, которые за последнее время поступили в редакцию.

 

Правовая база для создания архива

ФЗ от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации».  

Перечень 588

Основные правила работы архивов организаций . Они распространяются на архивы государственных организаций и все негосударственные организации в части обеспечения сохранности, описания, учета и использования документов Архивного фонда РФ, отнесенных к государственной собственности.  

Также вам понадобится ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» ГОСТ 7.50-2002 «Консервация документов. Общие требования»  .

 

Локальные акты, регулирующие работу архива

Хотим создать специальный отдел для хранения документов. Подскажите, какие бумаги нам следует для этого разработать?

Положение об архиве организации.

Желательно отразить такие пункты, как общие положения работы архива, состав документов архива, функции и основные задачи, права архива и ответственность лиц, возглавляющих архив организации. Если архив организации создается как самостоятельное подразделение, его возглавляет заведующий архивом, в других случаях его функции возлагаются на лицо, ответственное за хранение документов.

Регламент выдачи документов из архива по заявлениям сотрудников организации и запросам сторонних организаций. Выдача документов должна регистрироваться в Книге выдачи дел.

 

Выбор помещения для архива



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.