Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Явление пятое. Действие третье. Явление первое



Явление пятое

 

Бабаев и Жмигулина.

Жмигулина . Сестра просила вам сказать, чтоб вы погодили уезжать. Теперь у хозяйки сидит одна знакомая женщина, так вы сами понимаете, что пройти к вам неловко. А когда она уйдет, сестра зайдет к вам. Ей нужно об чем-то с вами поговорить.

Бабаев . Вы милы, Лукерья Даниловна!

Жмигулина . Что-то ушам не верится! Уж от вас ли я слышу такие комплименты! (Приседает.)

 

 

Действие третье

 

ЛИЦА:

Краснов.

Краснова.

Жмигулина.

Архип.

Афоня.

 

Комната первой сцены второго действия.

 

Явление первое

 

Краснова (на кровати), Жмигулина (входит).

Жмигулина . Таня, спишь ты?

Краснова . Нет.

Жмигулина . Ну так вставай! Что валяешься целый день! Все утро лежала и теперь лежишь.

Краснова . Зачем вставать-то? Что делать-то?

Жмигулина . Диви бы спала, а то лежишь да плачешь, только сердце надрываешь. Лучше встань, да потолкуем!

Краснова (встает). Ишь ты день-то сегодня какой невеселый, пасмурный! (Садится.) Бесталанная моя головушка! Что только я над собой сделала! Зачем я замуж пошла? Утопила я себя, просто утопила!

Жмигулина . Кто ж его знал! Женихом-то он был тише воды, ниже травы; а теперь точно что нашло на него. Я ведь вчера думала, он шутит, что на полчаса нам сроку-то дал.

Краснова . Да и я то же думала. Кабы ты посмотрела, как он накинулся, какой страшный сделался. А нынче все утро косился, ушед не простившись; вот и обедать не приходил.

Жмигулина . Что же он тебе говорил, как вы вчера одни-то остались?

Краснова . Уж он и ругал ругательски, и в чувство-то ударялся, и сам плакал; чего-чего ни делал! За всю мою любовь к тебе, говорит, одного я прошу: успокой ты меня, потому что я ревнив.

Жмигулина . Вот еще наказание-то!

Краснова . Ни к кому, говорит, я тебя не ревную, только к одному этому барину.

Жмигулина . Еще бы он ко всякому ревновал! вот бы одолжил.

Краснова . Когда он уедет, говорит, что хочешь делай и ходи куда хочешь; а вот за то, что ты меня не послушалась, так не смей ты через порог переступать, пока он совсем не уедет из города.

Жмигулина . Ну что ж ты ему на это?

Краснова . Он кричит, а я все молчу, все молчу; только уж очень мне обидно, что он надо мной такую власть взял. Прежде лисой прикидывался, а теперь, на-ка, вздумал командовать да свои мужицкие грубости говорить. Ему вот ничего, что он меня обидел, а я нынче целый день плакала. Ведь уж он меня хоть зарежь, я его любить не буду. Еще дай он мне волю, так я бы хоть какое-нибудь чувство к нему имела; а теперь назло буду все напротив делать; хотя бы я и виновата была перед ним, я и за вину не сочту; надо же мне ему чем-нибудь выместить. Что ж, не драться же мне с ним: у меня силы не хватит против него.

Жмигулина . Известно. Он будь тем доволен, что ты за него замуж-то пошла; а то еще вздумал над поведением наблюдать.

Краснова . Да и как я его бояться стала со вчерашнего дня. То есть не поверишь ты, так вся и задрожу, как он на меня взглянет.

Жмигулина . Ну, как же ты теперь думаешь?

Краснова . Да как думать-то? Уж очень у меня в голове-то запутано. Как ни кинь, все дурно. За кусок хлеба продала я свою молодость немилому человеку, и день ото дня он мне все противней становится.

Жмигулина . Как не опротиветь после таких пасажев с его стороны. Особенно как посравнить кой с кем. Тот кавалер как быть следует, во всей форме.

Краснова . Ну, вот что ж мне теперь делать-то! Кабы я могла равнодушно отстать от Валентина Павлыча, я была бы этому очень рада. Да, видно, об этом надо было прежде подумать да пораньше хватиться; а теперь уж поздно. Сил моих не хватит.

Жмигулина . Ведь и он тебя чрезвычайно как любит, Таня.

Краснова . Ну так что ж? Бог бы с ним. То-то вот ума-то у нас не хватает, а после и плачься. Мне еще маменька-покойница говорила: смотри, девка, погубит тебя простота твоя.

Жмигулина . Ведь тебе, чай, с ним повидаться надо? Он, я думаю, ждет.

Краснова . Ну да, само собою. Кабы моя была воля, так и полетела бы к нему.

Жмигулина . Так надо умом раскинуть, как бы нам эту статью обработать.

Краснова . Сколько я ни ломала голову, ничего не придумала.

Жмигулина . Вот что, Таня! Тебе надо мужа обмануть.

Краснова . Каким манером?

Жмигулина . Нашей сестре без хитрости никак жить нельзя, потому мы слабый пол, со всех сторон обиженный.

Краснова . Какие же хитрости? Ты меня научи.

Жмигулина . Теперь ты с мужем, как кошка с собакой, так поневоле в его башку-то придет, что, значит, ты его не любишь, а любишь другого.

Краснова . Ну как же с этим быть?

Жмигулина . А ты переломи себя. Принеси ему покорность: мужики это любят. Притворись перед ним, что ты влюблена в него, нагороди ему турусы на колесах, он уши-то и развесит. Приласкайся к нему хорошенько разными ласками — это ему в диковинку.

Краснова . Я должна буду против сердца говорить.

Жмигулина . Так что ж за беда! Почем он знает, что у тебя на сердце. Нешто ему понять, что притворное обращение, что настоящее. Ты посмотри, после таких твоих деликатностей он так в тебя вверится, что ты хоть в глазах у него амурничай, он и то не будет замечать.

Краснова . Вдруг над собой такой перемены не сделаешь.

Жмигулина . Непременно вдруг. Чего ж тебе дожидаться-то!

Краснова . Он теперь на меня дуется; как к нему подойдешь? Не прощенья же у него просить!

Жмигулина . Зачем прощенья? (Подумав.) А ты вот как сделай: поговори ты деду Архипу, что хочешь с мужем помириться, чтобы промежду вас никаких неудовольствиев не было, что ты мужа любишь и для тебя оченно чувствительно, что он тебя обижает.

Краснова . Что ж, я пожалуй.

Жмигулина . Мне как хочешь! Я для твоей пользы говорю.

Краснова . Поди приведи дедушку, он в саду сидит.

Жмигулина уходит.

Что значит, коли женщина с умом-то! Хоть бы и понравился кто, так она никому виду не подаст. Мужа так обойдет, что он в ней и души не чает. А без ума-то и попадешься сейчас.

Жмигулина вводит Архипа.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.