Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Явление третье. Явление четвертое



Явление третье

 

Бабаев и Карп.

Бабаев . Как ты груб, Карп!

Карп . Да если с ними, сударь, нежности-то разводить, так они и повадятся таскаться сюда да на судьбу свою плакаться. На них никаких денег не напасешься. Народ без креста.

Бабаев . Однако что же я буду делать! Погулять бы пошел, да еще жарко. Карп, что делать?

Карп . Вот что: сосните, сударь! С дороги-то хорошо.

Бабаев . А ночью-то что делать?

Карп . Да и ночью то же. От тоски-то, говорят, спится.

Бабаев . Эка глупость, книг мы не взяли! Хоть бы легонькая интрижка какая-нибудь на эти четыре дня-то. (Уходит в боковую дверь.)

Карп . Ишь ты, что выдумал! Интрижка! Повадился больно! Все у него интрижки на уме! Балованный был сынок у маменьки! И воспитывался-то все с барышнями да в девичьей, вот его теперь и тянет. Живу я теперича с ним в Петербурге, каких только я делов навиделся! Грех один! Уснул, что ли, он там? И я б отдохнул. (Хочет ложиться, дверь отворяется.) Кого это еще?..

Входит Жмигулина.

 

Явление четвертое

 

Карп и Жмигулина.

Карп . Вам чего?

Жмигулина . Валентина Павлыча.

Карп . На что он вам?

Жмигулина . Коль скоро я его желаю видеть, это означает, что он мне нужен.

Карп . Вы на бедность, что ли?

Жмигулина . Какое невежество! Разве ты не знаешь, что жмигулинские барышни завсегда при ихней мамаше у них в доме были приняты. Мы даже оченно близко знакомы с Валентином Павлычем.

Карп . Вы-то близко? Сумнительно мне это.

Жмигулина . Ты, может быть, принимаешь мои слова в каком-нибудь глупом смысле, который я совсем не понимаю. (Садится.) Твоя такая обязанность, что ты сейчас должен пойти и доложить обо мне.

Карп . Вот что я вам скажу: он теперича почивает.

Жмигулина . Невозможно этому быть, потому что я сейчас его видела в окно.

Карп . Ну, уж, видно, нечего с вами делать. Доложу пойду. (Уходит.)

Жмигулина . По нынешнему времени от этих новых перемен очень много люди стали портиться. Он должен прежде узнать, какого я звания, так со мной и обращаться. И опять же не его дело, — на бедность я пришла просить или нет! Конечно, из нашего звания многие этим занимаются, но не все же. Может быть, и Валентин Павлыч стал довольно горд в Петербурге и не захочет меня видеть! А мне ужасть как хочется доказать в здешнем городе, какое мы знакомство имеем. Кажется, он прежде нами не гнушался, особенно сестрой Таней.

Входит Бабаев.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.