Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мировое соглашение



4.4.3. Мировое соглашение

Мировое соглашение между должником и кредитором может предусматривать следующие условия: отсрочку или рассрочку исполнения обязательств, уступку права требования должника, исполнения обязательств должника третьими лицами, скидку с долга, обмен требований на акции и др. Отсрочка или рассрочка исполнения обязательств в бухгалтерском учете отражается только в аналитическом учете.

Скидка долга в бухгалтерском учете у должника представляет собой безвозмездные поступления, т. е. прибыль, подлежащую обложению налогом на прибыль. В данном случае налог на добавленную стоимость, выделенный в расчетных документах поставщика и относящийся к скидке долга, необходимо отнести на счет 99 «Прибыли и убытки».

Порядок отражения в бухгалтерском учете сделок по переуступке прав требования в настоящее время не определен нормативными документами.

Переуступка права требования дебиторской задолженности оформляется у кредитора как погашение дебиторской задолженности по поставленным товарам, выполненным работам, оказанным услугам.

Организация, которая приобрела долги (право требования задолженности), учитывает их по счету 58 «Финансовые вложения» в сумме фактических затрат. Задолженность за приобретаемое право учитывается по кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Оплата приобретаемого права отражается по дебету счета 76 с кредита счетов учета денежных средств.

В процессе мирового соглашения возможен обмен требований на акции. Обменять требования можно как на акции, уже выкупленные у акционеров, так и на акции, выпущенные в связи с увеличением уставного капитала.

В первом случае можно рекомендовать следующие проводки:

Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — на сумму обмена акций на требования по договору;

Дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» — на сумму разницы между номинальной стоимостью и стоимостью обмена акций на требования по договору в случае превышения номинальной стоимости;

Кредит счета 81 «Собственные акции (доли)» — на сумму номинальной стоимости акций;

Кредит счета 99 «Прибыли и убытки» — на сумму разницы между номинальной стоимостью и стоимостью обмена акций на требования по договору в случае превышения стоимости обмена акций;

Дебет счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — на сумму требований;

Дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» — на сумму разницы между суммой обмена и суммой требований в случае превышения суммы обмена;

Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — на сумму обмена акций на требования по договору;

Кредит счета 99 «Прибыли и убытки» — на сумму разницы между суммой обмена и суммой требований в случае превышения суммы требований.

Использование счета 76 как промежуточного обосновано тем, что в случае обмена могут быть разницы между номинальной стоимостью акций, суммой обмена по договору и суммой требования кредитора.

Второй вариант — обмен требований на вновь выпущенные акции — предусматривает увеличение уставного капитала.

В этом случае отражение операций на счетах будет выглядеть следующим образом:

Дебет счета 75 «Расчеты с учредителями»;

Кредит счета 80 «Уставный капитал» — на сумму увеличения уставного капитала;

Дебет счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

Кредит счета 75 «Расчеты с учредителями» — на сумму обмена требований на акции.

В случае образования разницы между суммой требований и стоимостью акций разницу следует относить на счета 99 «Прибыли и убытки» или 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.