Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Типы виртуальных приборов



Типы виртуальных приборов

Выбор того или иного виртуального устройства определяется спецификой задачи.

По уровню сложности виртуальные приборы можно разделить на 3 категории:

  • готовое решение определенной задачи – ориентация на простоту использования:

АКТАКОМ компании «ЭЛИКС» (Россия)/ZETScope ЗАО «ЭТМС» (Россия)

  • виртуальная лаборатория – ориентация на многофункциональность:

WinПОС НПП «МЕРА» (Россия)/ZETLab ЗАО «ЭТМС» (Россия)

  • модули для построения измерительной системы – ориентация на гибкость:

LabView фирмы «National Instruments» (США)/ZETView ЗАО «ЭТМС» (Россия)

Готовые решения являются эквивалентами традиционных приборов. Интерфейс таких виртуальных приборов максимально приближен к внешнему виду их автономных аналогов, поэтому для работы с ними пользователю достаточно уже имеющихся у него знаний. Недостатком таких систем является отсутствие гибкости, но они просты в настройке и использовании.

Принцип модульного построения измерительной системы предоставляет пользователю максимальную гибкость, предполагая у него, при этом, некоторую квалификацию в области программирования. Прежде чем приступить к измерениям, необходимо еще «собрать» виртуальный прибор из предлагаемых блоков. Явным преимуществом такой системы является её полное соответствие потребностям пользователя. Данные виртуальные приборы используются для построения сложных автоматизированных систем управления и сбора данных.

Прежде чем приступать к построению собственной измерительной системы, следует обратить внимание на виртуальные лаборатории, которые включают в себя большинство необходимых приборов, отвечающих принятым стандартам. Имея в распоряжении множество программ, пользователь настраивает систему в соответствии со своими потребностями.

Программное обеспечение ZETLab представляет собой виртуальную лабораторию, состоящую более чем из 50 приборов. Все приборы разделены на группы по назначению: анализ, измерение, отображение, генераторы и т.д. К различным устройствам АЦП/ЦАП поставляются различные пакеты программы, соответствующих их назначению и характеристикам.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.