Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Виртуальные измерительные при­боры.



35. Виртуальные измерительные при­боры.

Виртуальные измерительные приборы.

Любой персональный компьютер (ПК) может превратиться в мощный измерительный комплекс, если его снабдить одним или несколькими аналоговыми входами. Его клавиатура и экран предоставляют существенно большие возможности по сравнению с теми, которые могут дать мультиметр или осциллограф, а дисковые устройства хранения данных и принтер прекрасно подходят для регистрации любых длительных процессов. Кроме того, вычислительная мощь ПК позволяет подвергать собранные с его помощью информационные данные обработке любой сложности.

Концепция виртуальных приборов

Времена, когда измерительные системы состояли из множества приборов и занимали целые лаборатории, уходят в прошлое. Мощность и доступность современных компьютеров позволяют использовать их для реализации алгоритмов, заложенных в традиционных приборах. Таким образом, роль измерительного устройства сводится к оцифровке сигналов, а их обработка и вывод результатов на экран осуществляется программными средствами:

Cтруктурная схема автономного измерительного устройства Cтруктурная схема виртуального прибора

Преимущества виртуальных приборов

Поскольку функциональные характеристики системы, построенной на базе виртуальных приборов, определяются программным обеспечением, простая плата АЦП/ЦАП может быть одновременно и вольтметром, и осциллографом, и генератором, и тензометром и каким угодно другим прибором, экономя рабочее пространство и средства пользователя.

Развитие концепции виртуальных приборов открыло новый этап в создании автоматизированных систем. Использование объектно-ориентированных прикладных программных средств позволяет создавать уникальные приложения с системой анализа и сценариями работы не только программистами, а, например, технологами.

Таким образом, можно выделить следующие преимущества виртуальных приборов:

· снижение затрат

· экономия места в лаборатории

· параллельный анализ множества параметров

· расширение областей применения: в полевых условиях, измерения на подвижных элементах конструкций, в автономном режиме

· построение многоканальных распределенных систем

· упрощение создания автоматизированных систем.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.