Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Текст сценария для стандартизированного актера (пациента) и описание его роли



Текст сценария для стандартизированного актера (пациента) и описание его роли

Пример: больной ребенок 7 лет и его мама.

 

Жалобы: подъем температуры до 39,0°С,  сухой болезненный кашель, головная боль.

Суть вопроса Формулировка вопроса для актера ответ
Время с начала заболевания Когда началось Ваше заболевание, с чем связываете? Заболел после переохлаждения остро,отмечался подъем температуры до39,0 С, появился сухой болезненный кашель, головная боль.
Анамнез беременности жизни Какая беременность, как протекала ? Ребенок от первой беременности, протекавшей с угрозой прерывания на всем протяжении, первых преждевременных родов.
Анамнез жизни Как растет развивается ребенок?   В периоде новорожденности синдром дыхательных расстройств. Находился на исскуственном вскармливании с рождения.
  Как часто ребенок болеет?   На первом году жизни трижды перенес ОРВИ. В последущие годы ребенок часто болел ОРВИ (4-5 раз в год). Перенес лакунарную ангину, ветряную оспу, краснуху. Страдает поливалентной (пищевой, лекарственной) аллергией.
    Привит по возросту,реакций на прививки не было.

 

В анамнезе: Ребенок от первой беременности, протекавшей с угрозой прерывания на всем протяжении, первых преждевременных родов. В периоде новорожденности - синдром дыхательных расстройств. Находился на искусственном вскармливании с рождения. На первом году жизни трижды перенес ОРВИ. В последующие годы ребенок часто болел ОРВИ (4-5 раз в год),  перенес лакунарную ангину,  ветряную оспу,  краснуху.  Страдает поливалентной (пищевой, лекарственной) аллергией. Привит по возрасту, реакций на прививки не было.

Объективно: Состояние тяжелое, жалобы на головную боль, сухой кашель. Кожные покровы бледные, с «мраморным» рисунком. Слизистые оболочки чистые, суховатые. Зев гиперемирован. Дыхание кряхтящее. ЧД - 32 в 1 минуту. Грудная клетка вздута, правая половина отстает в дыхании. Перкуторно: справа, ниже лопатки, определяется область притупления перкуторного звука. Аускультативно: дыхание жесткое, над областью притупления ослабленное, хрипов нет. Тоны сердца громкие, шумов нет, ЧСС 120 ударов в мин. Живот мягкий, безболезненный. Печень у края реберной дуги, селезенка не пальпируется.

 

Общий анализ крови: НЬ — 115 г/л, Лейк - 18,бх109/л, п/я - 10%, с -57%, э - 1%, л - 23%, м - 9%, СОЭ - 28 мм/час.

Рентгенография органов грудной клетки: отмечается интенсивное затемнение в области VIII и IX сегментов правого легкого.

                                      



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.