Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лекция 4: Многосторонние интеграционные соглашения.



Лекция 4: Многосторонние интеграционные соглашения.

Экономическая интеграция представляет собой процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму межгосударственных соглашений и регулируемый межгосударственными органами.

Интеграционные группировки создаются в целях использования преимуществ объединенного рынка, создания благоприятных внешних условий для национального развития.

Известны четыре основные формы экономической интеграции:

Зона свободной торговли - входящие в нее страны устраняют взаимные торговые барьеры, но оставляют их для третьих стран, при этом сохраняется таможенный контроль.

Таможенный союз предполагает установление единой системы торговых ограничений для третьих стран, поэтому отпадает необходимость во взаимном таможенном контроле.

Общий рынок означает свободу торговли и свободу перемещения факторов производства по территориям стран-членов.

Полный экономический союз возникает тогда, когда государства - участники унифицируют экономическую политику, в том числе денежную и налоговую, и создают единое экономическое и финансовое пространство.

В соответствии с теорией таможенного союза Вайнера в результате ею создания в экономике возникают два типа эффектов: статические эффекты - это экономические последствия, проявляющиеся немедленно после создания таможенного союза как его непосредственный результат; а также динамические эффекты - экономические последствия, проявляющиеся на более поздних стадиях функционирования таможенного союза.

Среди статических эффектов наибольшее значение имеют эффект создания торговли и эффект отклонения торговли.

Создание торговли - переориентация местных потребителей с менее эффективного внутреннего источника поставки товара на более эффективный внешний источник (импорт), ставшая возможной в результате устранения импортных пошлин в рамках таможенною союза.

Отклонение торговли - переориентация местных потребителей с закупки товара у более эффективного внеинтеграционного источника поставки на менее эффективный внутриинтеграционный источник, произошедшая в результате устранения импортных пошлин в рамках таможенного союза.

Итак, если в результате образования таможенного союза возникает только эффект создания торговли, то масштабы торговли, осуществляющейся на свободной от таможенных ограничений основе, возрастают, и повышается благосостояние всех стран - как участвующих, так и не участвующих в интеграции. Если в результате образования таможенною союза возникает эффект отклонения торговли, то благосостояние участвующих стран однозначно ухудшится, а стран - участниц интеграции либо ухудшится, если эффект отклонения торговли по своим стоимостным размерам превзойдет эффект создания торговли, либо улучшится, если эффект отклонения торговли по своим стоимостным размерам будет меньше эффекта создания торговли. В соответствии с теорией “второго лучшего”, помимо политики свободы торговли, нет второй альтернативной торговой политики, воздействие которой на международное благосостояние было бы однозначно позитивным.

В рамках международной экономики в целом интеграция должна оцениваться с точки зрения того, является ли она шагом на пути к большей свободе торговли либо напротив, оказывается ограничением на пути торговых потоков.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.