Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Составление плана и запись его в тетрадь



3. Составление плана и запись его в тетрадь

4. Рефлексия

— Продолжите предложения.

• Сегодня на уроке я узнал...

• На этом уроке я похвалил бы себя за...

• После урока мне захотелось...

• Сегодня я сумел...

5. Подведение итогов урока

— Нравится ли вам фантастическая литература?

— Произведения каких писателей-фантастов вы читали?

Домашнее задание

Подготовить рассказ о самом любимом фантастическом про­изведении, нарисовать иллюстрацию на космическую тему.

 

Если есть вопросы, их можно задать по адресу: kopnadnik@mail.ru, https://vk.com/public193403783

 или в Viber 89228674821

 

Оценивание выполненной работы: : kopnadnik@mail.ru, https://vk.com/public193403783

Фантастика

Древние греки называли брата бога сна Морфея Фантазом. Он за­ведовал на Олимпе иллюзиями. Отсюда произошло слово «фантазия» (от греч. «воображение»). Именно благодаря фантазии человек способен творить. От этого же корня образовано слово «фантастика» (от греч. «ис­кусство воображать») — термин для обозначения литературных произве­дений, изображающих невероятное как действительное и действительное как невероятное.

К существительному «фантастика» часто добавляют эпитет «науч­ная». Однако границу между научной и сказочной фантастикой не всегда удается прочертить четко, порой элементы научной фантастики и сказки смешиваются в одном произведении. Нередко можно встретить утвер­ждение, что научная фантастика существует ради прогнозирования на­учно-технических идей. Нетрудно убедиться в том, что значительная часть технических предвидений принадлежит авторам фантастических произведений. Еще до нашего столетия были предсказаны и телевиде­ние, и антигравитация, и многоступенчатая ракета, однако о том, кто это сделал, знают в лучшем случае лишь специалисты.

Дело в том, что фантастика — это, прежде всего, художественная ли­тература, а значит, ее предметом всегда был и остается человек.

Фантастика исследует в первую очередь поведение человека, но в не­обыкновенных условиях. Она способна заглянуть в области, которые неподвластны «обыкновенной» литературе, и оторвать читателя от буд­ничности, воспеть подвиги, перенести в далекое будущее.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.