Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Адаптер. Шланг легочного автомата.



Адаптер

Адаптер предназначен для подсоединения спасательного устройства к редуктору.

Адаптер (рис. 8) состоит из штуцера 1 и разъема 2, соединенных между собой шлангом 3, который зафиксирован колпачками 4.

Герметичность соединения адаптера с редуктором обеспечивается уплотнительным кольцом 5.

Рис. 8 Адаптер

Разъем адаптера.(рис. 9)

В корпус 10 разъема ввинчена втулка 11, на которой смонтирован узел фиксации штуцера шланга спасательного устройства, состоящий из обоймы 12, шариков 13, втулки 14, пружины 15, корпуса 16, уплотнительного кольца 17 и клапана 18.

Герметичность соединения втулки 11 с седлом 19 и корпусом 10 обеспечивается прокладками 20.

Герметичность соединения разъема со шлангом спасательного устройства обеспечивается манжетой 21.

Для защиты от загрязнения разъем закрыт колпаком 22.

Вместо спасательного устройства к разъему можно подключить магистраль шланговой подачи воздуха или устройство поддува защитного костюма.

При соединении с разъемом торец штуцера спасательного устройства, упираясь в манжету 21 и преодолевая сопротивление пружины 15, отводит клапан 18 с уплотнительным кольцом 17 от седла 19 и обеспечивает подачу воздуха из редуктора в спасательное устройство. Кольцевой выступ штуцера при этом смещает внутрь разъема втулку 14, шарики 13 выходя из соприкосновения с втулкой 14, входят в кольцевую проточку штуцера спасательного устройства. Освобожденная обойма 12 под воздействием пружины 23 смещается и фиксирует шарики в кольцевой проточке штуцера спасательного устройства, обеспечивая, таким образом, необходимую надежность соединения штуцера с разъемом.

Для отсоединения штуцера шланга спасательного устройства необходимо одновременно нажать на штуцер и сдвинуть обойму. При этом штуцер вытолкнется из разъема усилием пружины 15 и клапан закроется.

 

 

Рис. 9 Разъем адаптера

Шланг легочного автомата.

Шланг легочного автомата предназначен для подсоединения легочного автомата основной лицевой части к редуктору.

 

Шланг легочного автомата (рис. 10) состоит из углового штуцера 1 с накидной гайкой 2 и штуцера 3, соединенных между собой шлангом 4, который зафиксирован на штуцерах колпачками 5.

Герметичность шланга с легочным автоматом обеспечивается уплотнительным кольцом 6, с редуктором – уплотнительным кольцом 7.

Рис. 10 Шланг легочного автомата

Легочный автомат (рис. 11) предназначен для автоматической подачи воздуха для дыхания пользователя и поддержания в зоне вдоха избыточного давления.

 

 

Рис. 11. Легочный автомат

 

Легочный автомат состоит из корпуса 1 с установленной на нем гайкой 2, седла клапана 3 с уплотнительными кольцами 4, щитка 5, закрепленного на корпусе винтами, мембраны 6 с диском жесткости 7, кнопки 8 с установленными на ней пружинами 9, пружины 10, крышки 11 с пружиной 12, гайки 13 и облицовки 14.

Гайка 13 зафиксирована от проворачивания относительно корпуса 1 штифтом 15.

Седло клапана состоит из коромысла 16, клапана 17 с вставкой 18, пружины 19 и крышки 20.

Работает легочный автомат следующим образом.

В выключенном положении клапан 17 прижат к седлу 3 пружиной 19, мембрана 6 с диском жесткости 7 зафиксирована на кнопке 8 пружинами 9. При первом вдохе в подмембранной полости создается разрежение, под действием которого мембрана с диском жесткости преодолевает усилие пружин 9 и, прогибаясь под действием пружины 12, воздействует через коромысло 16 на клапан 17, открывая его. В образовавшийся зазор между седлом и клапаном поступает воздух из редуктора.

Пружина 12, воздействуя на мембрану, создает и поддерживает в подмембранной полости заданное избыточное давление. При этом давление на мембрану воздуха, поступающего из редуктора, увеличивается до тех пор пока не уравновесит усилие пружины 12. В этот момент мембрана перестает воздействовать на клапан, клапан прижимается к седлу и перекрывает поступление воздуха из редуктора.

Легочный автомат ПТС 11.10.03.000 отличается от легочного автомата ПТС 11.10.02.000 наличием штекерного узла 21 для присоединения к панорамной маске.

Для отстыковки легочного автомата от маски необходимо одновременно повернуть рычажки 22 из горизонтального положения по стрелке А и, удерживая их, нажать на кнопки 23. Втулка 24 при этом остается присоединенной к маске.

Панорамная маска (рис. 12) предназначена для защиты органов дыхания и зрения человека от токсичной и задымленной окружающей среды и соединяет дыхательные пути человека с легочным автоматом.

Рис. 12 Панорамная маска

Состав панорамной маски ПТС «Обзор» и ПТС «Обзор»-S приведен в руководстве по эксплуатации на маску.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.