Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пищеварение как процесс.



10. Пищеварение как процесс.

Пищеварение – совокупность физических, химических и физиологических процессов, обеспечивающих обработку и превращение пищевых продуктов в простые химические соединения, способные усваиваться клетками организма. В ходе пищеварения происходит превращение макромолекул пищи в более мелкие молекулы, в частности, расщепление биополимеров пищи на мономеры. Этот процесс осуществляется с помощью пищеварительных (гидролитических) ферментов.

Строение:

Рот, или ротовая полость с зубами, языком и слюнными железами. Глотка. Пищевод. Желудок. двенадцатиперстная кишка, тощая кишка, подвздошная кишка; слепая кишка с червеобразным отростком. ободочная кишка со своими подотделами, сигмовидная кишка,

прямая кишка с широкой частью — ампулой прямой кишки, и дистальной, нижней частью — заднепроходным каналом с анальным отверстием.

В ротовой полости при помощи зубов и языка в процессе жевания происходит предварительная обработка пищи, заключающаяся в ее измельчении, перемешивании и смачивании слюной. После этого пища в процессе глотания в виде комка поступает по пищеводу в желудок, где продолжается дальнейшая её химическая и механическая обработка. В желудке пища накапливается, перемешивается с желудочным соком, содержащим кислоту, и ферментами, расщепляющими белки. Далее пища (уже в виде химуса) мелкими порциями поступает в тонкую кишку, где продолжается дальнейшая химическая обработка желчью, секретами поджелудочной и кишечных желёз. Здесь же происходит и основное всасывание в кровоток питательных веществ. Невсосавшиеся пищевые частицы продвигаются дальше в толстый кишечник, где подвергаются дальнейшему расщеплению под действием бактерий. В толстой кишке происходит всасывание воды и формирование каловых масс из непереваренных и невсосавшихся пищевых остатков, которые удаляются из организма в процессе дефекации.

В зависимости от происхождения гидролитических ферментов пищеварение делят на три типа:

Собственное пищеварение(осуществляется ферментами, синтезированными железами человека). Симбионтное (происходит под влиянием ферментов, синтезированных симбионтами микроорганизмов пищеварительного тракта). Аутолитическое (осуществляется под влиянием ферментов, содержащихся в составе принимаемой пищи)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.