Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключение



Заключение

Получение сертификатов возможно по следующим основным направлениям:

 • организация выездного и въездного туризма;

 • обслуживание экскурсионных, спортивных и развлекательных туров по России;

 • автономные спецификации, связанные с туристической сферой (транспортное обслуживание, организация питания, экскурсионные программы ит.д.).

Отказ туроператора или турагента от обязательной сертификации туристского продукта или отрицательный результат его сертификации, а также аннулирование действия сертификата соответствия влекут приостановление или прекращение действия лицензии на туристскую деятельность (закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", ст.5).

В соответствии с законом "О сертификации продукции и услуг" запрещается рекламировать продукцию, подлежащую обязательной сертификации, но не имеющую сертификата соответствия. Закон "О защите прав потребителей" не допускает оказание услуги без информации о проведении обязательной сертификации (ст.7).

Активное и рациональное применение в своей деятельности стандартов (в первую очередь, международных) и сертификатов качества экономически весьма целесообразно для российских предприятий.

Это позволяет обеспечить требуемое качество продукции (услуг), организовать отлаженный и непрерывный технологический процесс, а, в конечном счете, приводит к преодолению технических барьеров на внешних рынках, расширению базы производственного сотрудничества с зарубежными партнерами, установлению более высокого уровня цен на продукцию (услуги), и в целом повышению уровня конкурентоспособности российских предприятий на мировом рынке.

Добровольная сертификация туристских услуг – это залог успешного бизнеса, который будет эффективно работать в рамках взаимовыгодных отношений с клиентами и партнёрами.

 

Список литературы

 

1. Институт Консалтинга и Сертификации. Перечень документов на сертификацию услуг и работ http://www.icc-iso.ru/services/works/ist4/

2. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ В ТУРИСТИЧЕСКОМ БИЗНЕСЕ  http://katalog.turkompot.ru/turizm/C/1.7.4..php

3. РОСПРОМТЕСТ. Центр сертификации. Сертификация в туризме. http://www.rospromtest.ru/content.php?id=250

4. ЦЕНТР СЕРТИФИКАЦИИ ИНТЕРГОСТ http://intergost.info/tourism-certificate.html

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.