Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Правила эксплуатации сепараторов



Правила эксплуатации сепараторов

К работе на сепараторах допускаются лица, ознакомившиеся с правилами эксплуатации, прошедшие курс обучения и инструктаж по правилам безопасной эксплуатации. Категорически запрещается эксплуатировать неисправный сепаратор, так как это может привести к аварии и несчастным случаям. Для нормальной работы сепаратора необходимо постоянное напряжение в сети (220 или 380В).

Перед сборкой сепаратора все детали барабана, приемно-отводящее устройство и молокопроводы тщательно промывают.

Сначала собирают барабан. Для этого специальным приспособлением захватывают основание барабана и осторожно надевают его на веретено. Основание барабан крепят на веретене гайкой и стопорят стопорными винтами. Затем, применяя специальное приспособление, ставят на основание тарелкодержатель с комплектом тарелок. Можно также собирать тарелки и на уже установленный в основание барабана тарелкодержатель.

Тарелки надевают в строгой последовательности по номерам. Начиная с нижней. Во избежание деформации тарелки следует надевать осторожно, без применения силы. Сверху пакета тарелок надевают верхнюю тарелку. Затем в отверстие тарелкодержателя вставляют трубку с напорным диском сливок, надевают разделительную тарелку. Вставив предварительно в канавку крышки барабана резиновую прокладку, на разделительную тарелку надевают крышку, а на крышку барабана – большое затяжное кольцо. Завинчивают кольцо против часовой стрелки специальным ключом до тех пор, пока отметка «О» на кольце не совпадает с отметкой «О» на крышке барабана. Необходимо помнить, что недостаточная затяжка кольца может привести к ненормальной работе сепаратора.

На выступающую из барабана трубку напорного диска сливок надевают напорный диск для обезжиренного молока. Образовавшуюся камеру обезжиренного молока закрывают крышкой с резиновым уплотнением и затягивают гайкой. После этого следует освободить барабан от стопорных винтов и провернуть его рукой. Убедившись, что барабан вращается плавно, без шума и стука, сепаратор закрывают колпаком. Затем проверяют наличие уплотнителей в деталях приемно-отводящего устройства, устанавливают его и затягивают специальной гайкой.

Разбирают сепаратор в порядке, обратной сборке. Убедившись в правильности сборки сепаратора, освобождении стопорных винтов и наличия масла в картере на уровне середины смотрового окна, включают электродвигатель. От вала электродвигателя через фрикционную муфту вращение передается барабану. Через 3-6 мин частота вращения его будет равна его рабочей частоте вращения.

Через сепаратор пропускают горячую воду, при этом регулирующим краном на выходе обезжиренного молока создают нужное давление. Если при таком давлении из чаши станины через специальный патрубок не вытекает вода, считают, что герметичность сепаратора не нарушена. При появлении течи сепаратор следует остановить, разобрать и проверит правильность установки резиновых уплотнений.

Продолжительность непрерывной работы сепаратора должна быть не более 2-2,5 часов, затем сепаратор останавливают и промывают. При более продолжительной работе барабан сепаратора загрязняется и обезжиривание молока ухудшается.

По окончании сепарирования и прекращения подачи молока в приемную воронку через сепаратор пропускают обезжиренное молоко и горячую воду, чтобы вытеснить оставшиеся в барабане сливки. Для промывания сливкопровода, закрывают кран выхода обезжиренного молока. Чтобы при разборке легче отворачивались затяжные кольца гайки, детали сепаратора охлаждают, пропуская через него холодную воду. После промывки выключают двигатель сепаратора и дают полностью остановиться.

 

Признаки неисправности в работе сепараторов и способы устранения неисправности

Таблица 1

Признаки неисправностей Причины неисправности Способы устранения неисправностей
Скорость вращения барабана не достигает необходимой частоты вращения   На фрикционные колодки попало смазочное масло   Износ фрикционных колодок Нарушение балансировки сепаратора из-за неправильной сборки Снять электродвигатель, разобрать муфту, промыть ее бензином, прочистить шкурой и вновь собрать Заменить колодки   Разобрать барабан и вновь собрать его, согласно инструкции
Тяжелый ход машины, сопровождающийся перегревом электродвигателя. Недостаточная или густая смазка   В смазочное масло попало молоко   Неправильная сборка приводного механизма Заменить смазочное масло При недостатке масло добавить его Слить через сливную пробку картера молок и добавить масло Проверить правильность сборки приводного механизма
Неравномерное вращение барабана Тарелки в барабане недостаточно сжаты или собраны не по номерам Барабан не полностью укомплектован тарелками   Недостаточно затянуто соединительное кольцо барабана Сепаратор установлен не по уровню Проверить правильность сборки барабана     Уложить тарелки в порядке номеров. При необходимости добавить тарелки из числа запасных. Затянуть соединительное кольцо до совпадения рисок. Установить сепаратор по уровню на резиновых прокладках
Сепаратор вибрирует, ход его тяжелый, слышаться удары и шум. Сепаратор установлен не по уровню   Разбалансирован барабан   Неправильно установлен горловой подшипник или лопнули пружины   Нарушена балансировка горизонтального вала привода Барабан опущен или поднят   Плохая смазка или загрязненность механизма Во всех случаях немедленно выключить электродвигатель. Установить сепаратор по уровню Разобрать барабан и вновь собрать в соответствии инструкцией Разобрать горловой подшипник, собрать согласно инструкции Заменить испорченные пружины Проверить правильность сборки горизонтального вала, целостность подшипников Отрегулировать положение барабана по высоте. Проверить смаку. Прочистить и промыть все деталь привода.
Сливки выходят слишком жидкие Повышенное давление в линии отвода обезжиренного молока Поднять давление на линии сливок или уменьшить давление на линии обезжиренного молока при помощи регулирующих кранов.
Сливки выходят густые или поток их прерывается Засорение каналов выхода сливок в напорных дисках. Низкое давление на линии обезжиренного молока Промыть барабан в соответствии с инструкцией Поднять давление обезжиренного молока при помощи регулирующего крана
Молоко вытекает из патрубка в чаше станины Давление в молокопроводе выше допустимого Недостаточно затянуто большое кольцо или верхняя гайка барабана Предельный износ резиновых уплотнений Довести давление до нормального. Затянуть кольцо и гайку до совпадения рисок   Заменить резиновые уплотнения

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.