Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Методологические основы защиты информации



2. Методологические основы защиты информации

 

Под методологическими основами защиты информации принято понимать, во-первых, совокупность научных принципов, обеспечивающих соблюдение требований системно-концептуального подхода при исследованиях и разработках проблем защиты, и, во-вторых – совокупность методов, необходимых и достаточных для оптимальной реализации этих принципов. Повышенная актуальность формирования методологических основ защиты информации обуславливается по крайне мере следующими двумя обстоятельствами. В настоящее время весьма остро стоит проблема комплексной защиты информации, для чего совершенно необходим адекватный проблеме научно обоснованный методологический базис. Второе обстоятельство заключается в том, что в процессе более чем 30-ти летнего развития работ по защите информации разработано большое количество различных методов решения различных задач, связанных с защитой информации, причем многообразие этих методов как по функциональному назначению, так и по используемому по тематическому аппарату настолько большое, что затрудняет ориентацию в этих методах и правильный выбор их при решении конкретных задач; необходима системная классификация и системный анализ методов.

Основополагающим методологическим принципом, гарантирующим соблюдение требований системно-концептуального подхода, очевидно, может быть принцип формирования и системной классификации полной совокупности моделей, необходимых и достаточных для обеспечения решения всех задач возникающих в процессе исследований и практических разработок различных аспектов проблемы защиты. Следующий принцип, который также является почти очевидным, может быть сформулирован как системный учет всей совокупности существенно значимых особенностей самой проблемы защиты информации в современных АСОД. Поскольку исходными являются требования второго из сформулированных принципов, то рассмотрим их в первую очередь. Соблюдение требований принципа формирования полного множества необходимых моделей должно стать гарантией обеспечения рационального выбора методов решения всех задач, возникающих при исследованиях и разработках проблем защиты.

Общий вывод сводится к тому, что системы защиты информации в современных АСОД должны представлять собою стохастические человеко-машинные системы, функционирующие непрерывно и нуждающиеся в активном управлении. Все эти обстоятельства непременно должны учитываться при построении и практическом использовании моделей систем защиты. о противном случае эти модели будут неадекватными реальным системам защиты. В то же время нетрудно убедиться, что современная теория систем, сформировавшаяся главным образом на основе классической теории надежности технических систем не содержит достаточных средств для построения достаточно адекватных моделей таких систем, к которым относятся системы защиты информации. В связи с этим приобретает повышенную актуальность задача разработки новых средств моделирования, ориентированных на такой тип систем, структуры и процессы функционирования которых образуют люди.

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.