Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Надежность.. Практичность.. Эффективность.



2. Надежность.

Специфика ПО заключается в том, что оно не подвержено старению и износу, а отказы проявляются из-за ошибок в требованиях, проекте, реализации.
Надежность - набор атрибутов, относящихся к способности ПО сохранять свой уровень качества функционирования в установленных условиях за определенный период времени.

3. Практичность.

При оценке этой характеристики следует исходить из требований пользователя, так как пользователи разного уровня подготовленности предъявляют разные (часто взаимоисключающие) требования.
Практичность - набор атрибутов, относящихся к объему работ, требуемых для исполнения и индивидуальной оценки такого исполнения определенным или предполагаемым кругом пользователей.

4. Эффективность.

Оценка данной характеристики также критически зависит от требований пользователя. ПО может выглядеть неэффективным не в силу плохого кодирования, а в силу противоречивости и нереальности исходных требований. Например, требования к ПО выполнять функции на технических средствах минимальной (по объему оперативной и дисковой памяти, тактовой частоте и пр.) конфигурации компьютера противоречит требованиям о высоком быстродействии. Вообще говоря, и теория, и практика свидетельствует, что быстродействие и объем используемой памяти является взаимодополняющими характеристиками в том смысле, что увеличение одного приводит к увеличению другого при прочих равных условиях.
Эффективность - набор атрибутов, относящихся к соотношению между уровнем качества функционирования ПО и объемом используемых ресурсов при установленных условиях.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.