Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Функциональные возможности.



 

Сертификация программного обеспечения (ПО)

Показатели качества ПО устанавливают ГОСТ 28195

ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126 устанавливает шесть характеристик качества ПО. Под характеристикой качества ПО, согласно этому стандарту, понимается набор свойств (атрибутов) программной продукции, по которым ее качество оценивается или описывается. Определение качества и определенные в этом стандарте характеристики отражают представление пользователя о качестве ПО. Ниже приводятся существенное для оценки качества ПО обсуждение этих характеристик.

1. Функциональные возможности.

Данная характеристика описывает свойства ПО в части полноты удовлетворения требований пользователя и в этом смысле является определяющей для потребительских свойств ПО, в то время как остальные характеристики носят более технический характер, что не уменьшает их значение при оценке качества ПО. Кроме того, эти характеристики (такие как надежность, эффективность и др.) могут входить в число требований пользователя.
Требования пользователя четко обусловлены при наличие контракта и, соответственно, технического задания (технических требований). В других случаях речь идет о предполагаемых потребностях, которые должны быть установлены и формально определены какими-либо нормативными документами (стандартами, техническими условиями и пр.). Оценка качества ПС должна начинаться с точного и формального установления предъявляемых требований, которые могут различаться (и различаются) для различных ПО.
Функциональные возможности - набор атрибутов, относящихся к сути набора функций и их конкретным свойствам. Функциями являются те, которые реализуют установленные или предполагаемые потребности. Данный набор атрибутов характеризует то, что ПО выполняет для удовлетворения потребностей, тогда как другие наборы, главным образом, характеризуют, когда и как это выполняется.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.