Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Это действительно сексуально.



Это действительно сексуально.

Мир киберпанка лучше всего показан в фильме “Бегущий по лезвию бритвы” (Blade Runner) Ридли Скота (того самого, кто снимал “Чужого”, а сценарий для “Чужие-3”, кстати, писал Гибсон). Фильм не был так популярен, как “Нейромант”. Когда фильму дали премию “Хьюго”, продюсер сказал, что может хоть теперь его кто-нибудь посмотрит. Тем не менее, “Бегущий…” вместе с “Нейромантом” сформировали основной стиль и тематику киберпанка. Да так прочно, что до сих пор многие отказываются признавать что-либо за киберпанк, если это не похоже на “Нейроманта” и “Бегущего…”

Киберпанк создавали люди из андерграунда, молодые, энергичные и бесстрашные. Эти люди отвергли пределы, навязанные обществом, привычками, традициями. Это был их ответ на технические новшества, вдруг выползшие из военных лабораторий. Техника стала проникать повсюду, становясь все ближе и ближе к человеку. Еще чуть-чуть и она будет у тебя внутри. Компьютеры стали обычным явлением. Но мир, там, с той стороны монитора, пугал, как все новое, и как все новое манил.

Два разных мира, которые соединил человек, ни хрена не разбиравшийся в компьютерах. Да-да, Ульям Гибсон написал “Нейроманта” на печатной машинке “Гермес” 1927 года выпуска. А идея пришла ему в голову, когда он наблюдал детей, игравших в видеоигры. В их глазах отражались огоньки экрана, проблески нового мира, который Гибсон разглядел и описал.

Позже он рассказывал: «…Меня всерьез заинтересовала одержимость этими машинами. Я с шестидесятых годов не слышал, чтобы кто-то о чем-то говорил с такой увлеченностью. Мне это немного напомнило разговоры о наркотиках.

Все, что я знаю о вирусных программах, я почерпнул из разговора двух девушек-программисток, которые раньше работали на Пентагон. …Они сидели в баре, и одна из них сказала что-то о вирусных программах. Я спросил: "А что это такое?", на что она ответила: ну, так-то и так-то. А я и говорю: "Никогда о таком не слышал. Никогда даже не встречал ничего подобного в научной фантастике". Так что я просто взял это с собой домой и вроде как раскрутил.

…Если бы я и вправду знал хоть что-нибудь о компьютерах, то сомневаюсь, что мне удалось бы сделать вообще хоть что-то. О компьютерах я узнавал из рекламы. То есть имеются в виду не реальные компьютеры фирмы "Эппл", а то, как "Эппл" преподносит эти компьютеры публике. Это действительно сексуально».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.