Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Теоретическая и практическая значимость



Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенных исследований представляют возможность расширить знания о физико-химических свойствах нового производного хиназолин-4(3Н)-она и могу быть использованы в дальнейшем при разработке лекарственных препаратов на основе субстанции VMA-10-21.

Объем и структура научно-квалификационной работы

Работа состоит из введения, шести глав, включающих обзор литературы по теме работы, описание объектов, материалов, методов и результатов исследования, заключения, библиографического списка и приложений. Выводы рекомендуется заменить на заключение с обоснованием целесообразности исследования по данной тематике.

Обзор литературы составляет 20 страниц машинописного текста и отражает современное состояние научных исследований в области разработки и стандартизации ЛС производных хиназолина и позволяет рационально спланировать научное исследование по теме научно-квалификационной работы.

В главе 2 «Объекты, материалы и методы исследования» приведён список необходимых реактивов, оборудования и программного обеспечения, использованные в ходе исследования, объем всего 3 страницы. Следует отметить, что не все методики анализа представлены в данной главе, поэтому непонятно для чего была выделена эта отдельная глава.

В главе 3 «Применение хроматографических методов для анализа VMA-10-21» приведены методики ВЭЖХ по количественному определению субстанции и родственных примесей, ГЖХ-анализ остаточных растворителей в субстанции, а также их валидация. Представлен 27 страницами. У меня есть замечания по поводу выводов, их всего 2 и они мне кажутся абстрактными. Стоит четко сформулировать какие примеси найдены методами ВЭЖХ и ГЖХ, также нет выводов по количественному определению методом ВЭЖХ.

В главе 4 «Разработка методик качественного и количественного определения, изучение стабильности и сроков годности VMA-10-21» исследована возможность идентификации VMA-10-21 с использованием химических реакций, УФ, ИК и ЯМР-спектроскопии. Проведена разработка и валидация методики количественного определения VMA-10-21 в субстанции методом неводного титрования и методом УФ-спектрофотометрии. Установлены сроки годности и изучена стабильность субстанции VMA-10-21. Объем главы – 34 страницы. Почему не представлен УФ-спектр при длине волны за 300 нм, возможно в этой области еще имеются полосы поглощения. Также не приведены УФ-спектры в разных растворителях.

В главе 5 «Использование вычислительного эксперимента для изучения свойств VMA-10-21» приводятся результаты компьютерного моделирования методами молекулярной динамики, квантовой химии и молекулярного докинга. Результаты вычислительного эксперимента по определению путей деструкции исследуемого вещества, а также его протонирования, полученные с использованием термодинамических функций вычисленных на основе результатов колебательного анализа при квантово-химическом моделировании, соответствуют данным, полученным экспериментальным путём на основе ВЭЖХ и неводного потенциометрического титрования. Методом молекулярного докинга изучен молекулярный механизм анксиолитического действия исследуемого вещества. Объем главы - 31 страниц. На мой взгляд, объем данной главы следует сократить. Непонятно, для чего изучалась биологическая активность не фармакопейным методом молекулярного докинга, тем более если она уже изучена и доказана в Волгограде.

В главе 6 «Разработка норм качества субстанции VMA-10-21» приведены результаты разработки норм качества субстанции VMA-10-21 по основным показателям качества и проект нормативной документации. Представлен 10 страницами.

Степень достоверности научных положений и выводов

Работа выполнена согласно современным нормативным документам. Экспериментальные исследования проведены с использованием современного сертифицированного оборудования, для разработанных методик проведен статистический анализ и валидация, что позволяет считать полученные результаты достоверными.

Апробация результатов исследования

Основные положения научно-квалификационной работы доложены и обсуждены на конференциях различного уровня.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России. Для субстанции VMA-10-21 планируется разработать лекарственную форму.

Личное участие автора в получении научных результатов Экспериментальные данные исследования были получены самим автором либо при его непосредственном участии. Личный вклад включает публикации, выступления на научных конференциях и выбор темы работы. Автором были проведены исследования по анализу физико-химических и химических свойств, предложены методики подтверждения подлинности и количественного определения субстанции VMA-10-21.

Внедрение результатов исследования весьма скромные. Разработанные методики анализа субстанции нашли практическое применение и внедрены в работу аналитической группы химико-фармацевтического и научно-производственного отделов НИИ фармакологии ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России.

Публикации

По теме исследования опубликовано 5 работ, из них 2 в изданиях, реко-мендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Научно-квалификационная работа выполнена на высоком уровне. По тексту найдены некоторые орфографические ошибки и неточности по оформлению графических материалов и таблиц, нужно исправить нумерации таблиц и рисунков. Однако указанные замечания не снижают положительного впечатления о работе и могут быть устранены в ближайшее время. В целом, считаю, что представленные научные результаты представляют ценность для фармацевтической науки.

Заключение

Научно-квалификационная работа Гендугова Тембота Алимовича на тему «Разработка методик анализа и стандартизация нового производного хиназолин-4(3Н)-она анксиолитического действия», представленная на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук по специальности 14.04.02 – фармацевтическая химия, фармакогнозия, является самостоятельным законченным научно-квалификационным исследованием, выполненном автором под руководством доцента, кандидата фармацевтических наук, заведующего кафедрой неорганической, физической и коллоидной химии Пятигорского медико-фармацевтического института-филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России Щербаковой Ларисы Ивановны, направленное на расширение базы психотропных лекарственных препаратов новым более эффективным производным хиназолина, в частности, изучен и проведен его полный фармацевтический анализ. По актуальности темы, методическому уровню, объему проведенных исследований, их объективности, практическому значению представленная работа соответствует требованиям п. 9-14 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», утверждённого постановлением Правительства РФ № 842 от 24.09.2013 г., предъявляемым к кандидатским диссертациям, и после определенной доработки может быть представлена в диссертационный совет по месту защиты.

 

Рецензент -

Профессор кафедры неорганической,

физической и коллоидной химии

Пятигорского медико-фармацевтического

института-филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ

Минздрава России, доктор фармацевтических наук,

профессор                                                Компанцев Владислав Алексеевич

 

 

дата

 

 


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.