Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Научная новизна



 

Рецензия

профессора, доктора фармацевтических наук Компанцева Владислава Алексеевича на научно-квалификационную работу Гендугова Тембота Алимовича на тему «Разработка методик анализа и стандартизация нового производного хиназолин-4(3Н)-она анксиолитического действия», представленную на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук по специальности 14.04.02 – фармацевтическая химия, фармакогнозия

Актуальность темы

Разработка новых анксиолитических средств является актуальной задачей для фармацевтической науки, т.к. большинство имеющихся на сегодняшний день препаратов данной группы относятся к производным бензодиазепинового ряда и обладают целым рядом нежелательных побочных. В связи с этим научная работа Гендугова Тембота Алимовича по разработке методик анализа и стандартизации нового эффективного анксиолитического средства - производного хиназолина представляет собой перспективное научное исследование.

Научная новизна

Впервые проведено изучение физико-химических свойств нового производного хиназолин-4(3Н)-она. Определены спектральные характеристики с использованием методов УФ, ИК и ЯМР-спектроскопии. Установлены оптимальные условия анализа методами ВЭЖХ и ГЖХ при определении родственных примесей и остаточных растворителей в субстанции VMA-10-21. Разработаны и валидированы методики идентификации и количественного определения субстанции VMA-10-21. С помощью вычислительного эксперимента изучена структура твердого состояния и распределение зарядов в молекуле VMA-10-21, проведен молекулярный докинг на различных рецепторах и обоснованы наиболее вероятные продукты, образующиеся при стрессовых условиях. Изучена токсичность, стабильность, сроки годности и установлены нормы качества субстанции VMA-10-21.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.