Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Друзья-соперники»



«Друзья-соперники»

Цель: формировать привычку к здоровому образу жизни, к занятиям физкультурой и спортом.

Задачи: Совершенствовать умения и навыки в беге, прыжках с препятствиями; воспитывать выносливость, выдержку; развивать скорость, координацию движений при выполнении упражнений.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята!

Под звуки марша дети входят в зал и выстраиваются.

Ведущий: Команды, ровняйся, смирно, равнение по центру!

Ведущий: Дети! Сегодня у нас необычные соревнования – а веселые эстафеты. И в них примут участие те, кто претендует на высокое звание «Спортсмен». Прежде, чем приступить к нашей программе, предлагаем всем провести небольшую разминку. Становитесь в круг и дружно под музыку выполняем движения. («Зарядка»)

Команды на старт! Объявляется первая эстафета:

1 ЭСТАФЕТА:

ПРЫЖКИ ЧЕРЕЗ ПРЕПЯТСТВИЕ С ПЕРЕМЕНОЙ ПРЕДМЕТА.

ХОД: на расстоянии м. друг от друга расположены стойки с гимнастическими палками, дети по одному, с предметом в руках, начинают двигаться вперед, перепрыгивая через препятствие любым удобным способом, меняют предмет и возвращаются обратно к команде, передают предмет следующему участнику. (гимнастические палки – 8 шт., предметы (ложка – 4шт., погремушка – 4шт.), стойки (конусы) – 16 шт.)

УЧАСТНИКИ: в эстафете участвуют все игроки команды.

2 ЭСТАФЕТА:

«КЕНГУРУ» (с набивным мячом)

ХОД: первые участники команд зажимают набивной мяч коленями и по сигналу начинают прыгать на двух ногах вперед до стойки, удерживая при этом мяч коленями. Допрыгав до стойки, ребенок, таким же способом, возвращается назад (набивные мячи – 4 шт., стойки-ограничители – 4 шт.)

УЧАСТНИКИ: в эстафете участвуют все игроки команды.

3 ЭСТАФЕТА:

«МУРАВЬИ» (в парах, с гимнастической палкой в руках)

ХОД: Дети, парами друг за другом, держа в правой руке гимнастическую палку, двигаются вперед до стойки-ограничителя, обогнув её, возвращаются обратно и передают палку следующей паре. (Гимнастические палки – 4шт.)

УЧАСТНИКИ: в эстафете участвуют все игроки команды.

4 ЭСТАФЕТА:

ПЕРЕДАЧА МЯЧА НАД ГОЛОВОЙ, СИДЯ НА ГИМНАСТИЧЕСКОЙ СКАМЕЙКЕ.

ХОД: Дети, сидя на скамейке, друг за другом, по свистку начинают передачу мяча над головой. Последний участник команды, получив мяч, бежит с ним вперед и вновь начинает передачу мяча над головой. Задание выполняется до тех пор, пока первый участник не вернется на свое место.(средний резиновый мяч – 4шт., гимнастическая скамейка – 4 шт.)

УЧАСТНИКИ: в эстафете участвуют все игроки команды.

5 ЭСТАФЕТА:

«ПЕРЕТЯНИ КАНАТ»

ХОД: Игроки занимают исходные позиции у стартовых линий, берутся руками за канат и по свистку судьи начинают перетягивать соперника на свою сторону. Как только центр каната переместится за стартовую линию, игра останавливается. (канат)

УЧАСТНИКИ: в эстафете участвуют все игроки команды.

Ведущий: Вот и подошел к финалу наш турнир «Друзья – соперники». Молодцы! Со спортом вы дружны, фантазия у вас есть и творчество тоже.

А пока судьи подсчитывают результаты нашего турнира, мы с вами отдохнем.

Танец «Маленьких утят»

НАГРАЖДЕНИЕ.

До свидания, до новых встреч.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.