Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





S=V*t S = 50 х 5 = 250 (км)



S=V*t               S = 50 х 5 = 250 (км)

Решим эту задачу ещё и графически. По оси х отложим время, а по оси у скорость. График будет такой:

Линия скорости, обратим внимание, будет параллельна оси времени. Потому что время течет час за часом, а скорость остается постоянной, неизменной.
Посмотрим на закрашенную розоватым цветом фигуру. Это прямоугольник, длина которого равна t = 5 часов, а ширина равна v = 50км/час. Соответственно, площадь закрашенного прямоугольника равна пройденному пути

Найти площадь прямоугольника - это и есть графическое решение задачи.

График пути от времени имеет такой вид:

S

 


График координаты от времени имеет такой вид:

Пример решения задач

Решение.Во-первых, заметим, что речь идёт о МОДУЛЕ СКОРОСТИ, то есть не о векторной, а о скалярной величине. Значит, не надо заморачиваться ни с какими направлениями, годятся все наши упрощенные рассуждения. Итак, закрасим фигуру от t1 = 0 до t2 = 2 сек. Площадь этой фигуры как раз и даст пройденный путь.

Эта фигура состоит из треугольничка, размером 2 х 1 и прямоугольника 2 х 1. Площадь прямоугольника 2 х 1 = 2 ; площадь треугольника — половина площади прямоугольника, то есть 1. Общая площадь фигуры 2 = 1 = 3.
Верный вариант3); пройденный путь равен 3 метрам.

Может быть разновидность данной задачки. Условие такое же, рисунок такой же, а вопрос таков: «Какой путь пройден телом за вторую секунду?» Мы четко понимаем, что вторая секунда — это время от t1 = 1 до t2= 2. То бишь надо рассматривать только площадь прямоугольника 2 х 1 = 2. Ответ 2 метра.
Условия задачи всегда надо читать внимательно; каверзные составители ЕГЭ норовят впихнуть какую-нибудь «подляну».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.