Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Теоретический материал



Теоретический материал

 

 

 

Если траектория - прямая линия, то это прямолинейное движение. Если кривая - ежу понятно. Кривые бывают разные. Например, разновидность криволинейного движения - движение по окружности

 

 

Если движение ПРЯМОЛИНЕЙНОЕ(траектория прямая) то модуль перемещения равен длине пути. Но и в этом случае путь и перемещение не одно и то же. Путь - это просто длина, к примеру, 5 км. И нам совершенно по барабану - в какую сторону? А перемещение - это тоже длина 5 км (модуль), но ещё и точное указание направления (строго на Северо-Восток).

 

Равномерное движение: Если тело (или точка, если хотите) проходит за равные промежутки времени равные отрезки пути - такое движение равномерное.

На схеме показано, что тело проходит за каждую 1 секунду ровно 2 метра. Ну, а если такое условие не соблюдается - то движение неравномерное.

Скорость равномерного движения - это отношение пройденного пути к промежутку времени, в течение которого путь пройден

Если же движение равномерное, то мгновенная скорость в любой точке пути будет одинакова. График скорости от времени будет такой:

  • Если автомобиль двигался равномерно, с постоянной скоростью 50 км/час и находился в движении 5 часов, то ёжику понятно, что он прошел путь


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.