Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В. Немировича-Данченко



В. Немировича-Данченко

В селе Нескучное находится усадьба знаменитого драматурга, режиссера, народного артиста СССР Владимира Ивановича Немировича-Данченко. Экспозиция музея размещена в 5-ти залах и рассказывает о жизни и деятельности как барона Н.Корфа (педагога и просветителя, первого владельца усадьбы), так и В.Немировича-Данченко. В музее воспроизведена обстановка дома-усадьбы: гостиная, где хозяева принимали гостей из Москвы; кабинет В. Немировича-Данченко; комната жены Екатерины Николаевны и сына Михаила, где представлены их личные вещи. Немирович-Данченко поставил на сцене художественного театра 57 спектаклей, среди которых: «Воскресение», «Анна Каренина» (Л. Толстой), «Чайка» (А.Чехов), «Юлий Цезарь» (В.Шекспир), «Братья Карамазовы» (Ф.Достоевский) и др. В экспозиции музея представлены театральные костюмы, детали декораций, программы и афиши МХАТа. Также, в музее экспонируются материалы, подробно раскрывающие чеховскую тематику в творчестве В.И. Немировича-Данченко.

 

Музей С.С.Прокофьева

В селе Красное (ранее называлось Солнцевка) в 1991 году был открыт мемориальный музей известного всему миру композитора, пианиста и дирижера Сергея Сергеевича Прокофьева. Мемориальный комплекс включает в себя отреставрированный Свято-Петропавловский храм, где крестили выдающегося пианиста, а также памятный знак на месте дома-усадьбы родителей Прокофьева и концертный зал, в котором и в настоящее время проводятся концерты профессиональных исполнителей.

 

Музей Седова

Музей посвящен выдающемуся полярному исследователю Г.Седову. Внешне он похож на дом-парусник, а внутри — зал, который напоминает каюту морского корабля, с уникальными экспонатами и документами, свидетельствующими о жизни Георгия Седова. Большой раздел экспозиции посвящен современному освоению Севера, научным исследованиям районов около полюса. Он содержит уникальные материалы последних полярных экспедиций, филателистические коллекции (марки, конверты, открытки, значки, посвященные теме «Северный полюс и его освоение»).

В музее экспонируются уникальные материалы экспедиции на Северный полюс на судне «Святой мученик Фока» в 1912 году: карта полярной экспедиции, копии счетов на добровольные пожертвования от граждан для покупки еды и собак. Рядом — оригинальные экспонаты со «Святого Фоки» — части обшивки корабля, совковая лопата, найденная на месте гибели Г.Седова на острове Рудольфа, части фотоаппарата и бритва, принадлежавшие участнику экспедиции художнику Н.Пинегину.

 

:
Артемовский завод шампанских вин

Самое крупное предприятие в Восточной Европе по производству игристых вин традиционным бутылочным способом — имеет более чем полувековую историю. Artyomovsk Winery сегодня — национальная гордость Украины. Весь цикл производства расположен под землей, в сказочных пещерах на глубине более чем 72 метра, а вся площадь пещер простирается на 26 га. Более 30 млн. бутылок игристого вина как минимум три года одновременно хранятся здесь, и ждут своего времени. Для туристов разработан специальный экскурсионный маршрут, в рамках которого можно дегустировать шампанское, а также познакомиться со сложным процессом изготовления всеми любимого напитка.

Одна из стен гипсовых пещер украшена барельефом — лукавым Бахусом. По поверью, каждый, кто к нему прикоснется, получит не только хорошее «игристое» настроение на целый день, но и исполнение желаний.

На сегодняшний день Донецкая область, продолжая развивать свой огромный торговый, промышленный, научный и творческий потенциал, является одним из важнейших регионов Украины.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.