Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





С вятогорье



 

14 мая 4 класс. Путешествие по родному краю.

 

С вятогорье

В первой половине ХIХ столетия появляются медицинские учреждения на крупных предприятиях, в военных частях. При Святогорском монастыре открывается госпиталь, создается курорт на соляных озерах близ Славянска.

Жемчужина Донбасса, Донецкая Швейцария — как только ни называют Святогорье. На берегу Северского Донца раскинулся национальный природный парк "Святые горы". В 1980 году на территории бывшего Свято-Успенского монастыря был основан Святогорский государственный историко-архитектурный заповедник. Главное сокровище всего заповедного комплекса составляет Свято-Успенская Святогорская Лавра. К историческим памятникам также относится монументальная скульптура Артема, расположенная на горе возле лавры.

 

 

Никольский монастырь

Никольское – очень красивое, духовное, умиротворенное место. Говорят, очень давно, еще до революции, Никольское освятила Своим присутствием Пресвятая Богородица. И на месте Ее явления, среди бескрайних донецких степей, забил целебный источник, а на месте двух скромных деревянных сельских храмов, Свято-Николаевского и Свято-Васильевского, в Никольском были воздвигнуты два роскошных каменных. После октябрьского переворота Свято-Николаевский храм разрушили, Свято-Васильевский закрыли. Но благочестивый народ еще долго служил запретные молебны на источнике Богородицы…Именно тогда в Никольском зародилось предание: когда в полуразрушенный Свято-Васильевский храм приедет служить монах, в Никольском откроются две обители. Так и случилось. Отец Зосима приехал в 1986 году в полуразрушенный храм без иконостаса и в обгоревший сарай вместо священнического домика. Его трудами храм был отреставрирован, построена крестильня с настоятельскими покоями и паломническая с трапезной.

В 2001 году Свято-Николаевской сестринской общине села Никольское был дан статус монастыря, в 2002 году - зарегистрирован Свято-Васильевский мужской монастырь. По праву село Никольское называют островом надежды. Обитель посещают группы паломников из многих епархий Украины и России. В Васильевском храме хранится более 200 частиц святых мощей, собранных со всего православного мира, чудотворные иконы: святого великомученика и целителя Пантелеимона с частицей его мощей, чудотворная икона Божьей матери «Скоропослушница», чудотворная икона святого праведного отца Иоанна Кронштадского. Также вы насладитесь вкуснейшим монастырским обедом в трапезной для паломников.

 

Каменные могилы

Еще в 1924 году экспедиция Мариупольского краеведческого музея обратила внимание на исключительную своеобразность участка степи в верховье реки Каратыш.
На этом основании 5 апреля 1927 года Мариупольский окружной исполком принял постановление об организации здесь заповедника местного значения «Каменные Могилы».

В 1936 году "Каменные Могилы" объявлены заповедником областного значения, в 1957 году переданы Институту ботаники АН УССР, а с 1961 года являются отделением Украинского степного природного заповедника, общей площадью в пределах Донецкой области 289,2 га.

Заповедник "Каменные Могилы" расположен в Володарском р-не Донецкой области (с. Назаровка), часть территории заповедника находится в Запорожской области. Геологические и биологические условия, а также историко-археологические богатства заповедника во многом уникальны.

Урочище "Каменные Могилы" – это горная страна в миниатюре, возвышающаяся среди южной степи. Здесь вулканические породы образуют ряд вершин, а время из выветренных гранитных глыб создало множество выразительных природных скульптур. Скальный остров был культовым местом древних народов и породил много интересных легенд. Живописные пейзажи, сочетание степной и альпийской растительности, исторические события этих мест вдохновляли многих художников и поэтов. Посещение Каменных Могил, особенно весной, когда буйно цветут травы, оставляет неизгладимое впечатление.

Каменные Могилы – это наиболее крупный на Донбассе выход на поверхность вулканических пород Украинского кристаллического щита. Возраст гранитных пород – около 2 млрд. лет.

 

Соляные шахты

Небольшой городок Соледар – административная единица Артемовска. На первый взгляд это ничем не примечательный тихий и аккуратный город. Но самое главное его отличие и достоинство скрыто… на глубине 300 м. Удивительный подземный мир расположенной здесь соляной шахты не оставляет равнодушным никого! Вы окажетесь в совершенно другом мире, незабываемом, неизведанном и интригующем…

Посетители шахты идут практически по дну древнего моря, в глубине пластов, которым 280 миллионов лет! Соляные галереи и огромные соляные залы… Каменная соль не просто так названа "каменной". Стены по прочности не уступают камню, и, бродя под овальными сводами, не сразу понимаешь, что это соляные пласты, а не аккуратно вырезанные в граните пещеры. это интересный и уникальный промышленный и вместе с тем туристический объект. По нерабочим штольням шахты разработан экскурсионный маршрут для туристов, внимание которых поражает соляное футбольное поле, подземные лабиринты, концертный зал, подземная галерея, оригинальные фигуры, выполненные из соли (гномы — хранители подземного царства, соляная пальма, соляной лик святых и многое другое). Также на глубине более 300 метров работает единственный на территории Украины спелеосанаторий «Соляная Симфония».

В соляных шахтах происходят самые неожиданные и памятные события. Так, в 2003 году в одной из этих шахт запустили воздушный шар — событие внесено в книгу рекордов Гиннеса. В 2004 году в соляной шахте впервые состоялось грандиозное культурное событие — здесь в величественном подземном зале высотой 30 метров с неповторимой акустикой прошел концерт «Соляная симфония» Донбасского симфонического оркестра. О звучании оркестра в соляной шахте его руководитель, австрийский композитор и дирижер Курт Шмид сказал: «Я просто поражен! Ноты взлетали к сводам пещеры, а затем медленно, как туча, опускались. Это ошеломляет!»

 

 

Докучаевский зоповедник

На территории городского парка расположен зоопарк, а также террариум и уникальный орлятник. В зоопарке находятся павлины, утки-мандаринки, горные гуси, муфлоны, ламы, крокодил и другие представители фауны, которых насчитывается уже более сотни видов, семь из которых занесены в Красную книгу. Особая гордость зоопарка — пара изящных, грациозных, черных, как уголь, лебедей редкой породы, привезенных из далекой Туркмении. На территории также находится ботанический сад, в коллекции которого около 2 тысяч экзотических растений. Особую радость малышам дарит детская железная дорога.

 

 

Голубые озера

На территории природно-рекреационной зоны расположены озера: «Чернецкое» — одно из самых красивых озер в области и «Подпесочное». Озера окружены рукотворным сосновым бором и дубовым лесом естественного происхождения. Благодаря прозрачной воде подземных источников с легким голубоватым оттенком в народе эти озера называют «Голубыми». Песчаные пляжи заманивают возможностью позагорать под ласковым солнцем и порыбачить.

 

 

Музей-усадьба



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.