Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заповеди вожатого…..стр.2 Копилка игр»…..стр. 2



   

Читайте в выпуске:

Заповеди вожатого…………………………………………..стр.2 Копилка игр»…………………………………………………..стр. 2

Готовимся к летнему сезону…….………………….стр.3

Полезные тренинги……………………………………...стр. 4

Копилка игр………………………………………..……….…..стр.5

Раздел «Теоретический материал»……… …стр.5

Раздел «Актив+»……………………………………………..стр.6

Кто не был вожатым…………………………………………стр.6


Заповеди вожатого

Вожатый - это большой пример для детей, поэтому вести себя нужно соответствующе, если не хотите, чтобы дети переняли ваши отрицательные качества!

* Главная цель воспитания – счастливый человек.

* Люби не себя в ребенке, а ребенка в себе.

* Воспитание без уважения – подавление.

* Мерой воспитанности является интеллигентность – антипод хамству, невежеству, жлобству.

* Говори, что знаешь, делай, что умеешь; при этом помни, что знать и уметь больше никогда не вредно.

* Развивай в себе незаурядность: дети не любят «пирожков не с чем».

* Не будь занудой, не ной и не паникуй: лучше трудно, чем нудно.

* Дорожи доверием своих воспитанников, береги ребячьи тайны, никогда не предавай своих детей.

* Не ищи волшебной палочки: воспитание должно быть системным.

* Дети должны быть лучше нас, и жить они должны лучше.

Соблюдая эти простые заповеди, вы сумеете организовать ваш отряд!

Страницу Подготовил

Ермолаев Александр

Куратор Школы Вожатых «ПРОФИ»


Готовимся к летнему сезону


Работа в школе вожатых набирает свои обороты! Уже на втором лекционном занятии будущие педагоги, преимущественно женский состав группы, погрузились в психолого-педагогические основы деятельности. О том, какими качествами должен обладать вожатый и как выходить из конфликтных ситуаций рассказывали Марина и Илья - молодые преподаватели школы, не понаслышке знающие как найти правильный подход к подросткам.

Общими усилиями девушки пришли к выводу, что вожатый- это не учитель, а, прежде всего , старший наставник, который стремится сглаживать «острые углы» и любым способом уходит от конфликта с ребенком.

Куратор школы – Александр Ермолаев, перво-наперво характеризует «вожака» как человека разумного и ответственного. Говорит со знанием дела, ведь за его плечами не малый опыт:

- Успел поработать в 16, а потом в 17 лет в пришкольном лагере, в Якутии. В 18 – в Красноярском лагере «Солнечный». Полученный опыт помогает сейчас в работе аниматором с детьми от года до 13 лет. Самое главное, что узнал для себя: как правильно организовать коллектив. В этом году собрались очень ответственные ребята. Думаю, что обучившись в школе, они обойдут многие трудности.

Во время беседы Саша отметил, что школа в этом году выросла на глазах: преподавательский состав значительно расширился, каждый из них - хороший специалист в своей области и знает дело на отлично. Без домашнего задания тоже не оставляют: многие уже посмотрели документальный фильм «Быть вожатым» и готовы поделиться первыми впечатлениями от просмотра. Ирина Шкляева, ученица школы, считает фильм очень интересным и познавательным:

- Для нас, как будущих вожатых - он имеет огромную ценность. Предоставляет возможность на


 конкретном примере посмотреть, как делать нужно, а как поступать не стоит. Детей нужно увлечь и учиться вместе с ними! Это очень важно. Когда ты даешь ребенку возможность высказаться, сделать так, чтобы его мнение было услышано, он обязательно это оценит. Позволять многое ребятам, конечно же, нельзя, таким образом можно заработать только дешевый авторитет, но и ничего им не разрешать - тоже не лучший вариант. Здесь, впрочем, как и везде, нужно найти "золотую середину".

Практически все собравшиеся девушки – будущие педагоги- психологи, получать подобный опыт поедут в первый раз, но трудностей не боятся. Благие цели ставит перед собой Кристина Матюшко:

- Так как я учусь на педагогике, то вступила в школу с личными вопросами, на которые в процессе обучения попытаюсь найти ответы. В первую очередь хочу проверить свои профессиональные качества в работе с детьми и привнести какую-то хорошую лепту в их обучение, творческое развитие, самопознание.

С пользой хочет провести лето Мария Маслова:

- Лично для меня Школа Вожатых полезна тем, что я смогу узнать много нового и интересного. То, что занятия проходят не только в виде лекций, но и обсуждения конкретных вопросов и проблем, с которыми сталкиваются педагоги на практике, есть существенный плюс. Изначально планов на лето не было, поэтому решила попробовать себя в работе, с которой связана моя специальность.

Чувствуется, что с таким настроем, как у ребят, сезон летних лагерей будет жарким! А мы и дальше будем ждать ваших отзывов, пожеланий и активного участия.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.